Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Яблоко Ньютона
Автор: Андрей Русанов      Дата: 23.09.2013 11:12


     На часах было без двадцати шесть. Денис заметно нервничал. По телефону Ярик сказал, что нашел что-то действительно важное и хочет с ним поделиться этим открытием. И вот теперь он, человек, по которому можно было сверять часы, опаздывал уже на целых десять минут – такое за ним, сыном военного, наблюдалось впервые за все десять лет их дружбы.
     Они договорились встретиться у опоры высоковольтной линии, напротив продуктового магазина – они всегда там встречались последние года три. Денис сидел и то смотрел на часы, то переводил взгляд на двух жирных серых, с белыми полосами на крыльях, голубей. Те, видимо, в ожидании съедобной подачки, лениво нарезали вокруг него своими почему-то одинаково изуродованными бледно-красными ногами круги по траве.
     Как ни странно, у магазина никого не было. Обычно в это время народу пруд пруди – кто с работы, кто на работу, кто на «гулянки», кто в гости, в общем – кто куда. А тут никого. Совсем никого. Подул прохладный ветер. Денис поежился – наверное, все же стоило надеть свитер, не май месяц, вечер, да и небо все в тучах, того и гляди польет дождь. Ладно, свитер. Но и зонтика-то с собой нет… Не под сумкой же прятаться в случае чего.
     Громкий и чувствительный шлепок по плечу вернул Дениса в реальность, выдернув из потока причудливых мыслеформ, в которые его успели погрузить ожидание, усталость после работы, тишина, пустынная улица и две искалеченные птицы.
     – Здорово, Дэн! – довольный своей выходкой и испугом друга, позади стоял улыбающийся Ярик.
     – Поворачиваюсь – тузик, а какать перестать не могу, – Дэн вспомнил фразу из анекдота, показавшуюся ему идеальной для этой ситуации. – Здоровей видали. Что случилось? Ты же никогда не опаздывал.
     – Вот не поверишь! – Ярик сощурился, – мне кажется, за мной следят.
     – Не смеши меня. Кому ты нужен, – Денис улыбнулся, – давай, трави, чего хотел? Только в двух словах, а пафос можешь оставить для Интернета.
     – Я новый метод обучения нашел. Не новый конечно, а старый. Но ты ведь знаешь, что все новое – это хорошо забытое старое, – Ярик все же не смог обойтись без преамбулы.
     – К телу, – Денис не смог не подколоть друга за его лирическое отступление, – к делу, то есть.
     – К делу, так к делу. Метод простой, как тапки. Ты ведь учился в универе, готовился к экзаменам, так?
     – Так.
     – Было такое, что формулы снились, примеры, задачи во сне решались?
     – Ну, было. Так это у всех было. Эх, записать бы те формулки, наши профессора поувольнялись бы ко всем чертям из зависти.
     – А помнишь историю про Ньютона, когда он закон свой открыл? – глаза Ярика горели и искрились.
     – Ну да, анекдот помню, – Денис почти смеялся. – Что это было? Антоновка!
     –Да погоди ты! Это и есть принцип! Ньютон как раз в режиме пиковой нагрузки работал, как ты или как все перед экзаменами, забил свой мозг до предела информацией. Думал целенаправленно над ней! А тут нежданчиком – «хыдыщ» – антоновка эта самая. Ну, у него мозг сразу все пазлы сложил и привет – новый закон.
     – Да брось ты, все это ерунда. Ты посмотри, сколько народа учится и ничего, а ведь ящиком яблок можно было бы решить все недостатки нашего образования.
     – Не ерунда, – Ярик скривился, – была бы ерунда, я бы тебя не побеспокоил. Я за месяц так выучил английский.
     – Илона Давыдова, блин. Верю я тебе, – Денис открыл сумку, – смотри, там какие-то алкаши на нас уже минут с пять пялятся.
     Ярик повернулся, куда указал Дэн, и мгновение спустя упал ничком – его лицо, превратившись в кровавое месиво, смешалось с грязью...
     Денис спрятал пистолет обратно в сумку, дотронулся до кнопки на «хэндс фри» и тихо произнес: «Сделано. Забирайте».
     Денис посмотрел на тело друга…
     – Все новое – это хорошо закрытое старое. Не стоило тебе задумываться над очевидным, – на секунду в душе заскребли кошки, но он отогнал это опостылевшее ему чувство. И, садясь в подъехавший автомобиль патрульной службы, тихо бросил: «До встречи».
     Сегодня его ждал старый новый город, где на завтра у него была назначена встреча со старым новым другом, работавшим физиком. Они давно собирались выпить пива и обсудить расчеты, противоречащие общепринятым законам. Сегодня его ждало старое новое имя, старая новая жизнь, старая новая семья… Он надеялся, что ему все же удастся убедить Олега в том, что тот ошибается, он надеялся, что этот его старый новый друг побудет с ним в этой жизни пусть немного, но все же дольше Ярика…
     Ведь друзья – это все, что у него есть…


Автор: Андрей Русанов прочтений: 3550 оценки: 5 от 5
© Свидетельство о публикации № 9326
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии


Strannik12 Fri Apr 11 22:13:44 2014 А где преамбула/где вводная часть? Устал я гадать и мечтать и спросить неукого и понять невозможно о чем здесь написано/в гротескной форме.
Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика