Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Рейтинг 10 вратарей-вундеркиндов
Автор: Redactor      Дата: 14.12.2008 14:06


Рейтинг 10 вратарей-вундеркиндов      
     1. Винченцо Фьорилло
     
     возраст: 18
     страна: Италия
     клуб: "Сампдория"
     
     На Апеннинах 190-сантиметрового генуэзца все настойчивее прочат в наследники Джанлуиджи Буффона. В серии "А" Винченцо впервые засветился в апреле 2008-го, заменив в середине второго тайма матча с "Реджиной" травмировавшегося Луку Кастелацци (после выхода Фьорилло поразить ворота "блючеркьяти" калабрийцы так и не сумели).
     
     Лигурийский исполин уже успел очаровать своей реакцией и игрой на выходах Алекса Фергюсона, разглядевшего во Фьорилло потенциального преемника Эдвина ван дер Сара.
     
     2. Серхио Асенхо
     
     возраст: 19
     страна: Испания
     клуб: "Вальядолид"
     
     19-летний паленсиец дебютировал в основном составе родного клуба в декабре прошлого года. Хосе Луис Мендилибар доверился ему во многом от отчаяния, разочаровавшись в Людовике Бутеле и Альберто Лопесе, и с тех пор ни разу не пожалел о своем решении.
     
     Старт Асенхо в большом футболе выдался столь ярким, что в очередь за ним тотчас выстроились "Ман Юнайтед", "Ливерпуль" и "Эвертон" - уже осенью они завалили президента "Вальядолида" Карлоса Суареса Суреду предложениями о переходе юного кипера - и тот вроде как изготовился отпустить свое главное достояние за 4 миллиона фунтов. Однако в начале декабря Серхио травмировал левое колено и выбыл на три месяца.
     
     3. Дин Бузанис
     
     возраст: 18
     страна: Австралия
     клуб: "Ливерпуль"
     
     "Модифицированная версия Марка Боснича", как называют Бузаниса на родине, нынче конкурирует в резервной команде "Ливерпуля" с другим талантливым юниором - Петером Гулашчи. Дина отличает прекрасная реакция и не свойственные его возрасту спокойствие и умение как следует "напихать" защитникам, тогда, когда это действительно необходимо.
     
     "Бывает, я наблюдаю за игрой Пепе Рейны и внимательно ее изучаю", - признается Дин.
     
     4. Ренан дос Сантос
     
     возраст: 19
     страна: Бразилия
     клуб: "Ботафого"
     
     Тезка и коллега голкипера "Валенсии", воспитанник футбольного центра Зико и основной вратарь "селесао" U-19, блеснув в юниорском Кубке Сан-Паулу, закрепился в воротах "Ботафого", провел в минувшем чемпионате 22 матча (отметившись семью шатаутами) и стал кумиром стадиона Жоао Авеланжа.
     
     Интерес к Ренану со стороны европейских клубов растет с каждым днем. Контракт юного кипера с "Ботафого" истекает аж в июле 2012-го, но едва ли Ренану удастся отработать его до конца.
     
     5. Евгений Помазан
     
     возраст: 19
     страна: Россия
     клуб: ЦСКА
     
     За свою короткую футбольную жизнь Евгений успел сделать то, что многим не удается за всю карьеру, - выиграть значимый трофей. Победа на юношеском чемпионате Европы и приз лучшему вратарю турнира в одночасье превратили Помазана из никому не известного юнца в самого талантливого молодого кипера России.
     
     Им он остается до сих пор. Правда, пока Евгению тяжело выглянуть из-за могучей спины Игоря Акинфеева. Впрочем, время в запасе ЦСКА отнюдь не идет во вред.
     
     6. Войцех Щесный
     
     возраст: 18
     страна: Польша
     клуб: "Арсенал"
     
     Если и употреблять выражение "самый настоящий вундеркинд", то Щесный - кандидат более чем подходящий. Голкипер, главные пункты резюме которого - надежность и уверенная игра на выходах, дебютировал за "Легию", когда ему было всего-то 15 лет.
     
     Неудивительно, что к 18-ти он уже стал основным вратарем "Арсенала", пусть пока и резервной команды. Но, зная киднепперскую сноровку Арсена Венгера и не самую похвальную стабильность Мануэля Альмунии, понятно, что будущее талантливого поляка в основном составе вполне может стать явью.
     
     7. Артур Крысяк
     
     возраст: 19
     страна: Польша
     клуб: "Суонси" (принадлежит "Бирмингему")
     
     Уже в 16 перебрался в "Бирмингем Сити". Тренеры команды тут же окрестили Крысяка "вратарем, способным стать в английской премьер-лиге звездой".
     
     "Он очень позитивен, трудолюбив, и у него есть все качества, чтобы вырасти в игрока топ-класса", - сходу похвалил новичка тренер академии "Бирмингема" Терри Уэстли.
     
     Пока Артур обречен на классическое занятие для юного игрока - скитание по арендам. Выходит в основе "Суонси Сити", своего временного клуба, Крысяк нынче не часто, но, когда это происходит, поляк удостаивается похвалы взыскательной английской прессы.
     
     8. Эмирхан Эргюн
     
     возраст: 18
     страна: Турция
     клуб: "Галатасарай"
     
     Бурно прогрессирующий страж ворот юниорской сборной Турции в конце октября заключил свой первый взрослый контракт с "Галатасараем" - до мая 2011-го. В нынешнем сезоне Эргюн провел 8 матчей - за молодежный состав "Чим Бом" и национальную команду и в шести из них оставил свои ворота на замке.
     
     9. Петер Гулашчи
     
     возраст: 18
     страна: Венгрия
     клуб: "Ливерпуль"
     
     Уже упомянутый голкипер, соперничая с Бузанисом, делает благо и себе, и австралийцу. В этом сезоне оба вратаря получают примерно одинаковое игровое время. И похвалы тренеров. Гулашчи, как и Бузанис, высоко отзывается о Пепе Рейне ("один из лучших голкиперов мира").
     
     10. Леонард Ниенхейс
     
     возраст: 18
     страна: Голландия
     клуб: "Гронинген"
     
     Плечистый здоровяк пока что выступает за юношей "Гронингена" - третью команду в клубной иерархии, однако в сборной Голландии U-19 он - number 1. Среди добродетелей Лео коллеги из Voetbal International выделяют отличную игру в рамке, реакцию и прыгучесть.


Автор: Redactor прочтений: 2156 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 5009
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика