Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Бензин опять подешевеет на 20%
Автор: Redactor      Дата: 13.12.2008 20:55


Бензин опять подешевеет на 20%      Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 января может снизиться с 192,1 доллара до 117 долларов за тонну, заявил вчера заместитель начальника отдела таможенных платежей минфина России Александр Сакович. 100% поставляемой в Украину нефти импортируется из России, которая пересматривает пошлину в зависимости от цены на нефтепродукты на мировых биржах за предшествующий квартал. За последние три месяца цена снизилась с 60 до 40 долларов за баррель.
     
     По мнению генерального директора ОАО "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) Александра Лазорко, в случае снижения ввозной пошлины закупочная цена топлива для Украины снизится с нынешних 600-610 долларов за тонну до 500 долларов за тонну. "Это позволит украинским НПЗ, на чью долю приходится 40% продаж нефтепродуктов, снизить цены на 10-12%", – отметил он. Вслед за производителями снизить цены должны будут и импортеры, считает генеральный директор сети АЗС "Донецкойлсервис" (сеть закупает нефтепродукты у импортеров) Виктор Мартиросян. "40% рынка – это значительная доля, и если все производители снизят цены, остальные поставщики также будут вынуждены продавать дешевле",– сказал он.
     
     Украина потребляет ежегодно около 16 миллионов тонн нефтепродуктов на сумму 12,4 миллиарда долларов: по 5 миллионов тонн бензина и дизтоплива, 6 миллионов тонн мазута. В стране работают шесть НПЗ мощностью более 52 миллиона тонн в год, их текущая загрузка составляет 11%. Объем импорта нефти за 10 месяцев – 8,5 миллиона тонн.
     
     Снижение цен на нефтепродукты может быть еще более существенным – традиционное потребление топлива в январе на 17-20% ниже, подчеркнул заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. В пресс-службе ЛУКОЙЛа в Москве прогнозируют, что падение розничных цен на нефтепродукты в Украине в январе может достигнуть 20%. Средняя стоимость Аи-95 на 10 декабря составляла 4,61 гривны за литр, Аи-92 – 4,42 гривны за литр, А-76 – 4,12 гривны за литр, дизтоплива – 5,12 гривны за литр. В связи со снижением цен на нефтепродукты в мире в Украине с октября их стоимость снизилась в среднем на 30%. Напомним, с 1 октября правительство России объявило о снижении экспортной пошлины – для бензина и дизельного топлива ставка понизилась с 372,2 доллара за тонну до 263,1 доллара за тонну, мазута – с 183 долларов за тонну до 141,7 доллара за тонну. Следующий пересмотр пошлины на экспорт нефтепродуктов должен быть в январе.
     
     Однако, по мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, удешевление топлива в январе может нивелироваться укреплением доллара. "Если доллар в январе повысится хотя бы до 8 гривен, это перекроет для импортеров нефти выгоды от снижения таможенной пошлины, и цена на нефтепродукты останется прежней",– считает он, поскольку нефтекомпании, поставляющие сырье на украинские НПЗ, рассчитываются за приобретаемую нефть в долларах.


Автор: Redactor прочтений: 1973 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4991
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика