Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Рентген останется в прошлом
Автор: Redactor      Дата: 13.12.2008 20:55


 Рентген останется в прошлом      Свою разработку на днях представили ученые из Гарвардского университета.
     
     Установка, изобретенная исследователями, испускает так называемые Т-лучи. Это излучение находится в терагерцовом диапазоне, на границе между радиоволнами и инфракрасными лучами. Длина волны составляет от 10 микрометров до 3 мм, а частота - от 100 гигагерц до 30 терагерц по частоте.
     
     Характеристики Т-лучей вряд ли много объяснят неискушенному обывателю. Однако на практике излучение показывает себя с самой лучшей стороны: лучи могут проникать сквозь такие материалы, как бумага, картон, ткани, пластмасса и кожа. При этом никакого вреда живым организмам, в отличие от рентгеновских лучей, они не наносят.
     
     Открытие ученых открывает перед представителями самых разных профессий практически безграничные возможности. Так, новые диагностические приборы, в которых используются Т-лучи, помогут врачам выявлять опухоли и другие образования, расположенные под кожей. А сотрудники спецслужб, взявшие на вооружение подобные установки, смогут обнаружить проносимое под одеждой оружие и взрывчатку и биологически и химически опасные вещества в запечатанных упаковках.
     
     На протяжении длительного времени использование установок терагерцового диапазона было довольно затруднительным, поскольку из-за их мощности требовались огромные охладительные системы. Это серьезно ограничивало коммерческое применение аппаратов. Теперь же эта проблема решена: устройство, созданное гарвардскими умельцами, способно работать при комнатной температуре.
     
     Еще четыре года назад сотрудники британской компании TeraView, признанным авторитет в области современных технологий, совместно с ведущими американскими специалистами по безопасности - фирмой Smiths Detection - заявили о готовности начать разработку нового переносного прибора терагерцевого излучения. Правда, тогда новая технология оказалась слишком сложной и дорогой для повсеместного использования.


Автор: Redactor прочтений: 2015 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4985
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика