Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Интернет породил целое поколение киберхондриков
Автор: Redactor      Дата: 10.12.2008 19:36


Интернет породил целое поколение киберхондриков       Переизбыток информации вреден - к такому выводу пришли специалисты компании Microsoft. Доступность и детальность размещенной в интернете информации о разного рода болезнях, породила целое поколение так называемых киберхондриков - то есть людей, которые, прочитав о различных заболеваниях, начинают подозревать у себя их наличие и опасаться последствий.
     
     Свой вердикт эксперты вынесли после того, как опросили 500 сотрудников компании и просмотрели порядка 500 страниц с информацией медицинского характера. Тогда-то и выяснилось, что практически все сотрудники имеют свои страхи, причем все они довольно схожи. Например, первое место занимает головная боль - многие уверены, что это вызвано опухолью мозга.
     
     Стоит отметить, что изначально целью исследования было выяснить пристрастия пользователей и улучшить качество поиска. Однако то, на что наткнулись аналитики в ходе опроса, оказалось куда более интересным. Как выяснилось, порядка 2% всех запросов в поисковых системах касаются сайтов медицинской тематики. Все бы ничего, прочти страдалец о том, как избавиться от головной боли, но любопытствующие начинали переходить по различным ссылкам, в итоге читая то, от чего волосы вставали дыбом.
     
     В частности, поиск простых объяснений природы болей в груди или мышечного растяжения выдавал пользователям такие диагнозы, как инфаркт или нейродегенеративное заболевание, в результате чего обычный пустяк перерастал в проблему психологического свойства. Большинство опрошенных сообщили, что со временем даже стали интересоваться более серьезными заболеваниями и все чаще целенаправленно ищут именно эту информацию.
     
     По результатам своей работы исследователи сделали вывод, что доступ к любой медицинской информации в Сети способствует развитию в людях различных фобий относительно их здоровья, а простой поисковик может стать источником беспокойства.
     
     Медики, обеспокоенные наметившейся тенденцией, призывают тех, у кого есть какие-то сомнения относительно собственного здоровья, не заниматься самодиагностированием, а обращаться за помощью к квалифицированным специалистам. С другой стороны, некоторые врачи считают, что в отдельных случаях Интернет может быть полезен: зачастую пациенты не знают симптомов серьезных заболеваний и поэтому не спешат к врачу.


Автор: Redactor прочтений: 1674 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4862
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика