Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как определить настоящего подхалима на работе?
Автор: Виктория Чепурных      Дата: 07.12.2008 17:38


Как определить настоящего подхалима на работе?      
     
     
     В каждой организации, предприятии или учреждении – независимо от формы собственности и местонахождения - есть люди, которые раздражают, «бесят» и вызывают презрение со стороны остальных.
     
     Нет, это не лентяи и не хамы, не те, у кого по несколько раз в день меняется настроение, и даже не безответственные разгильдяи, из-за которых срывается вся работа. Это… подхалимы. Ведь существует так много способов подлизаться к начальству!
     
     Способ 1. Смотреть в рот
     
     Настоящего подхалима можно узнать по тому, как он смотрит на своего начальника. А делает он это благоговейно, с трепетом, вниманием, дыша при этом через раз. Подлиза никогда не спорит с начальником, он делает вид, что его босс – это Царь всея Руси.
     
     Способ 2. Делать комплименты
     
     Подхалим никогда не упустит случая сделать комплимент руководителю. Хвалит он абсолютно всё: метод руководства, внешний вид, талантливых и красивых детей, купленный автомобиль… При этом подхалим очень внимателен и, в отличие от большинства сотрудников (которые заняты делом или собой), подмечает малейшие изменения во внешнем виде начальника или начальницы: подкрашенные волосы, маникюр, новый пиджак или помаду. Подхалим никогда не упустит возможности раньше всех крикнуть: «Батюшки! Как вам идёт!» Подхалим расспросит босса обо всех деталях состоявшейся покупки или проведённого отпуска так, как будто он не спал несколько ночей из-за волнения за своего шефа.
     
     Способ 3. Поздравлять с праздниками
     
     Как показывает опыт, даже директору крупной компании, у которого, казалось бы, есть всё, приятно получить от подчинённого небольшой презент в День рождения. Подхалим об этом знает и умело использует это.
     
     Способ 4. Проявлять готовность к любой работе
     
     Подхалим согласен на любую работу. В конце концов, для начальника становится не важно, сделает ли он её сам или переложит на другого сотрудника. Главное здесь – создать общее впечатление того, что вы на всё согласны.
     
     Способ 5. Брать на себя общественную работу
     
     В современной ситуации это называется «организовывать корпоративные праздники». В коллективе всегда есть человек, который помогает секретарю ходить за продуктами в день корпоративной вечеринки (если праздник проходит в офисе), приносит из дома солянки или просто даёт «ценные» указания. Активное участие в общественной работе ценится начальством и даже награждается грамотами и премиями при подведении итогов года.
     
     Способ 6. «Шестерить»
     
     Лучший способ показать себя – это очернить других. Особенно когда вас переводят на новую должность. Подхалим постоянно рассказывает начальнику о том, как была извращена та или иная идея руководителя его (подхалима) предшественником, критикуя всё, что было в отделе до появления его (подхалима) на этой должности. Действует этот способ безотказно.
     
     Способ 7. Проводить с начальством свободное время
     
     Процесс подлизывания к начальству не прекращается с окончанием рабочего дня. Подхалим продолжает всячески угождать начальству и после работы.
     
     Способ 8. Делать вид, что интересы компании для тебя выше личных
     
     Ни один здравомыслящий человек не поверит в то, что интересы предприятия для вас выше своих собственных. Ведь известно, что самый высокий уровень лояльности к компании (т.е. полная идентификация себя с фирмой) может быть только у её владельца. Но подхалим с завидной настойчивостью делает вид, что заботится о доходах фирмы больше, чем о собственной зарплате.
     
     Способ 9. Умело уволиться
     
     Если подхалиму предложили хорошую работу, он уйдёт. Но сделает это так искусно! Даже готовясь захлопнуть дверь приёмной, подхалим будет петь начальнику (уже бывшему) дифирамбы о том, как ему нравилось работать под его началом. Напоследок он по привычке отвесит начальнику пару комплиментов и посетует на то, что обстоятельства заставляют его уйти, иначе он работал бы здесь до самой пенсии и даже на пенсии. И только смерть смогла бы его разлучить с любимым боссом!
     
     У вас неминуемо возникнет вопрос: зачем он это делает, ведь всё равно уходит. А затем! Во-первых, привычка – вторая натура. Во-вторых, на новом месте работы ни с того ни с сего может понадобится характеристика (а подхалиму, уж поверьте, всегда дают самые лучшие рекомендации!). В-третьих, даже если у подхалима что-то не заладится на новой работе, он всегда сможет вернуться (даже если его прежняя должность окажется занята). Подхалимов всегда принимают с распростёртыми объятиями. Ведь схема подхалимажа работает!
     
     
     
     


Автор: Виктория Чепурных прочтений: 2336 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4782
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика