Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Медики развеяли 6 самых распространенных заблуждений о здоровье
Автор: Виктория Чепурных      Дата: 05.12.2008 23:10


Медики развеяли 6 самых распространенных заблуждений о здоровье      
      Вопросы здоровья в той или иной степени волнуют всех людей. И все же, с точки зрения медицины, некоторые распространенные мнения на эту тему на самом деле не совсем верны.
     
     
     1. Диеты эффективнее, чем физкультура
     
     
     
     
     
     В последнее время все больше говорят о том, что диеты куда более эффективны, чем занятия спортом. Однако физическая активность действительно положительно влияет на обменные процессы и помогает сжигать лишние калории, что позволяет регулировать вес. Что же касается диет, то в основе любой из них всегда лежит ограничение количества каких-то питательных веществ, которые, может быть, необходимы организму. К тому же, диета приносит результаты, лишь пока мы ее придерживаемся. А стоит "отпустить удила" - и лишний вес возвращается. Лучше уж есть все, что хочешь, но при этом не забывать регулярно выполнять физические упражнения.
     
     
     
     
     
     2. Бронхит - это осложнение после гриппа
     
     
     
     
     
     Принято считать, что бронхит возникает как осложнения после вирусных заболеваний - гриппа или ОРВИ. Однако бронхит могут вызвать не только вирусы, но и болезнетворные бактерии, различными путями попавшие в наш организм. У многих людей это заболевание также является реакцией на загрязнение окружающей среды - они не могут выносить пыли, табачного дыма, выхлопных газов и тому подобное. Правда, в этих случаях бронхит нередко путают с астмой или аллергией.
     
     
     
     
     
     3. Ребенок не должен болеть
     
     
     
     
     
     На самом деле детям положено болеть. Другое дело, что детские инфекционные болезни протекают относительно легко, и в результате у ребенка вырабатывается иммунитет к возбудителю заболевания. Некоторые предусмотрительные мамы даже специально позволяют своим чадам играть с больными ребятишками, чтобы те заразились от них и скорей переболели свинкой или ветрянкой. Конечно, это уже излишнее, но и переживать сильно по поводу того, что ребенок заболел обычной детской болезнью, тоже не стоит: пусть лучше переболеет, пока маленький, так как взрослые переносят корь или скарлатину гораздо тяжелее малышей.
     
     
     
     
     
     4. Глубоко дышать - полезно
     
     
     
     
     
     Многие люди убеждены в том, что глубокие вдохи делают нас сильнее и бодрее. Мы обычно глубоко вздыхаем перед тем как решиться на важный поступок, или если о чем-то сожалеем, если нас что-то эмоционально задевает. При этом и не подозреваем, что на самом деле таким образом мы нарушаем циркуляцию кислорода в организме: ведь за глубоким вдохом, как правило, следует резкий выдох. Поэтому даже в состоянии сильного стресса рекомендуется дышать ровно и спокойно.
     
     
     
     
     
     5. Необходимо есть мясо, так как в нем содержится железо
     
     
     
     
     
     Считается, что, если не есть мяса, то в организме наступит дефицит железа, и это приведет к малокровию.
     
     
     
     
     
     В мясе действительно содержится железо, но оно есть и в других продуктах: печени и почках, куриных яйцах, гречке, фасоли, горохе, толокне, зелени петрушки, картофеле, репчатом луке, тыкве, свекле, яблоках, грушах, персиках, гранатах, сухофруктах. Включите их в свой рацион - и вы восполните потребность в железе.
     
     
     
     
     
     6. Жевательная резинка с ксилитом или карбамидом полезнее, чем обычная
     
     
     
     
     
     Реклама, призывающая жевать резинку с ксилитом, обещает, что это убережет наши зубы от разрушения. На самом деле резинка способна очищать зубную эмаль от налета, если она не содержит сахара. Вот производители и используют заменитель - ксилит. Сам по себе он никакими лечебными свойствами не обладает.
     
     
     
     
     
     Если верить той же рекламе, карбамид, который тоже включают в состав резинки вместо сахара, просто незаменим для восстановления кислотно-щелочного баланса. Но карбамид - это не что иное, как синтетическая мочевина. Последняя действительно способна нейтрализовать кислоту, но для восстановления кислотно-щелочного баланса в полости рта, как утверждают стоматологи, совсем не обязательно жевать резинку с карбамидом. Гораздо экономнее взять и сполоснуть рот теплой водой.
     
     


Автор: Виктория Чепурных прочтений: 2394 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4678
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика