Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Что есть государство без правосудия? Шайка разбойников, и только. © Блаженный Августин

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ПЕРЕОДЕВАЛАСЬ ЛИ КЛЕОПАТРА В МУЖСКОЕ ПЛАТЬЕ?
Автор: Виктория Чепурных      Дата: 05.12.2008 23:11


ПЕРЕОДЕВАЛАСЬ ЛИ КЛЕОПАТРА В МУЖСКОЕ ПЛАТЬЕ?      
     Недавние исследования, опубликованные в Antique World, свидетельствуют о том, что на высеченном около 2050 лет на древней египетской каменной плите рисунке Клеопатра изображена одетой как мужчина.
     
     Этот барельеф – один из трех известных, которые изображают Клеопатру как существо мужского пола. Два другие, также представляющие собой каменные стелы, относятся примерно к этому же времени, 51 до Р.Х. , к началу царствования Клеопатры.
     
     Исследователи предполагают, что недавно обнаруженная стела размером 34х25 см была, вероятно, раскопана в Телл Могдаме, египетском городе, который древние греки называли Леонтон Полис, что означает “город львов”.
     
     “Стела изображает Клеопатру, одетую как фараон ( мужчина) с характерной деталью мужского одеяния - двойной короной, изображающей льва, сидящего на пьедестале”, - говорит Профессор Вилли Кларисс, руководитель исследования.
     
     “Надо львом иероглифами написан текст, согласно которому он является Львом Осирисом, то есть умершим и мумифицированным львом и богом загробного мира Осирисом”.
     
     Осирис представлял собой главного бога в египетской культуре. Короли делали ему жертвоприношения в надежде, что он сохранит жизнь, стабильность и могущество их государств.
     
     Кларисс, египтолог из Католического Университета в Лювене, Бельгия, считает, что несомненное изменение пола Клеопатры случилось, скорее всего, по причине лени художника.
     
     “До 51 до Р.Х. , королем Египта был отец Клеопатры Птолемей XII. К моменту его смерти некоторые стелы были уже высечены. Каменотес просто добавил имя нового правителя на орнаменте, но не изменил самого изображения мужчины- фараона на женщину, потому что это было слишком уж трудоемко.
     
     При этом одна из ног Клеопатры была вырезана заново, так что, возможно, кто-то начал менять предыдущее изображение, но потом отказался”.
     
     Известно, что королева Хатцепсут, которая жила в период 16 - 15-го веков до нашей эры, часто изображалась без грудей, в мужской одежде и с бородой.
     
     Многие историки полагают, что она приняла эти символы мужественности, чтобы отстаивать свое могущество и право на трон во времена, когда женщины не могли претендовать на власть.
     
     Кларисс считает маловероятным, чтобы какой-либо из предметов Клеопатры, касающийся ее пола, был перепутан. Изображения на стенах храма и монетах времен ее господства представляют ее как женщину.
     
     Кроме того, ее имя (в отличие от Хатцепсут) свидетельствует об ее женском поле - как у Греков, так у Египтян женские имена оканчивались буквой “а”,
     
     Стела с изображением Клеопатры принадлежит коллекции музея Дуан Фанг Пекинского Университета.
     
     Фанг - известный, много путешествовавший Китайский посол, собравший массу замечательных произведений искусства, часть из которых находится в Чикагском Областном Музее.
     
     Ян Хайянг, профессор Истории Пекинского Университета, нашла стелу, изображающую Клеопатру, в углу складского помещения университета.
     
     “Мы все были поражены, и я намереваюсь продолжить поиски на других складах университетского музея и национального музея Китая. Конечно, я очень рассчитываю найти еще одну подлинную египетскую каменную плиту в моей стране”.
     
     Ян согласна с определением Кларисс о том, что недавно найденная стела действительно изображает Клеопатру мужчиной.
     
     Однако, она предполагает, что “ошибка” все же была умышленная. Вполне возможно, что такие женщины, как Клеопатра и Хатцепсут, присваивали мужские черты, чтобы укреплять свою власть.
     
     “Быть может Клеопатра и не хотела нарушать общепринятую традицию мужского превосходства?!”
     
     Найденная стела, наряду с другими предметами из коллекции Дуан Фанг, в настоящее время выставлена в Музее Пекинского Университета.
     
     


Автор: Виктория Чепурных прочтений: 2239 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4660
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика