Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ТОП-10 вопросов, задаваемых на собеседовании
Автор: Redactor      Дата: 30.10.2008 10:05


     От того, как вы будете готовы к «свиданию» с работодателем, будет зависеть ваш дальнейший успех с получением желаемой работы. Ваш мозг должен будет включен в готовность «Номер 1» и внимательно за всем следить, в том числе за своим хозяином. Однако не следует забывать, что даже собеседование бывает процедурой шаблонной, и на него можно смело идти, словно на экзамен, заранее зная содержание билетов.
     Как правило, собеседование начинается с конкретных вопросов о вашей профессиональной подготовке, с описания вакантной должности или самой организации. Обязательно следуйте тому направлению беседы, которое задает интервьюер. Попытайтесь в данном формате сообщить как можно больше полезной информации о себе. Ваши ответы должны быть прямыми и точными. Однако не спешите бросаться шаблонами, лучше постарайтесь продемонстрировать находчивость и гибкость вашего ума. Особенно хорошо, если всю свою жизнь, находясь в постоянном развитии, вы посвящаете этому вопросу.
     Предлагаем вашему вниманию перечень самых задаваемых вопросов на собеседовании. Это лишь капля в море, однако, они помогут вам подготовиться к тому стилю беседы, который может быть задан. Комплект субъективных советов как отвечать прилагается. Но поскольку работодатель уже готов к таким вашим ответам, то попытайтесь на досуге придумать для себя что-нибудь более оригинальное, но без излишеств. Удачи!
     
     1. Почему Вы выбрали такую работу (компанию, образование)?
     Отвечая, вы можете привести серьезные доводы: возможности роста, полезный опыт, предпочтительность для ваших целей.
     2. Каковы Ваши сильные стороны?
     Подчеркните в первую очередь качества, полезные для данной места работы. Подтвердите наличие этих качеств примерами из вашей трудовой биографии.
     3. Каковы Ваши слабые стороны?
     Никогда не отвечайте прямо (честно) на этот вопрос. Его следует использовать для повышения вашего рейтинга. Лучше всего укажите такой недостаток (с очень грустным выражением лица), который был бы логическим дополнением ваших достоинств. Но здесь главное не переборщить: такой недостаток как страсть к работе, честно говоря, не покатит.
     4. На какую зарплату Вы рассчитываете?
     Попытайтесь уклониться от ответа, сказав, что вы не считаете данное обсуждение первоочередным. Если интервьюер настаивает, то попробуйте выяснить у него, сколько фирма готова предложить. Если вы все же вынуждены назвать цифру, называйте немногим выше средней или границы ожидаемой суммы. А вдруг дадут.
     5. Почему Вы хотите получить именно эту работу? Почему нам стоит Вас нанять?
     К ответу на этот вопрос следует подготовиться заранее. От вас ожидают подтверждения того, что вы знакомы с делами компании. Отсутствие знаний о компании и отрасли является одной из основных причин отказа в приеме на работу.
     6. Каковы Ваши самые крупные достижения?
     Составьте список своих самых больших достижений за последние несколько лет. Постарайтесь привести числовую информацию в подтверждение ваших успехов.
     7. Каким, по Вашему мнению, должен быть начальник?
     Это значит, что у вас хотят выяснить, склонны ли вы к конфликтам с руководством. Ответьте что-то приблизительное: компетентный, сильный лидер, у которого вы могли бы учиться, а при необходимости наказывать, мотивируя меня работать лучше.
     8. Какую пользу Вы могли бы принести фирме?
     Зная на какой результат эта компания работает, попытайтесь найти свою роль в ее будущем успехе.
     9. Что бы Вы хотели узнать еще? У Вас есть к нам вопросы?
     Никогда не говорите, что у вас больше нет вопросов. Поинтересуйтесь о содержании вашей будущей работы, о том, чего ожидает фирма от кандидата на эту должность, какие проблемы были у человека, занимавшего эту должность до вас, или уточните что-то, оставшееся неясным из предшествующей беседы.
     Вместо вопроса №10. На собеседовании вам могут предложить решить ситуационную задачу. Будьте внимательны, не ведитесь на фразы, типа «Принесите из коридора полведра ртути» и тому подобное.
     А чтобы закрепить все прочитанное, подумайте над задачкой, которую (или подобную) можно услышать на собеседовании: «1,5 курицы за 1,5 дня сносят 1,5 яйца. Сколько две курицы снесут яиц за 2 дня?». Вдруг пригодится…


Автор: Redactor прочтений: 1630 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4510
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика