Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Люди стали болеть туберкулезом на три тысячи лет раньше, чем предполагалось
Автор: Redactor      Дата: 18.10.2008 17:22


Люди стали болеть туберкулезом на три тысячи лет раньше, чем предполагалось      При исследовании костей матери и ребенка, проживавших на территории Израиля девять тысяч лет назад, ученым удалось выделить ДНК туберкулезных микобактерий, сообщает журнал PLoS One.
     
     Останки первых больных туберкулезом были найдены в местечке Алит-Ям (Alit-Yam) – поселении эпохи неолита близ Хайфы, затопленном морем тысячи лет назад. Руководители исследования Марк Шпигельман (Mark Spigelman) и Хелен Донахью (Helen Donoghue) обратили внимание на то, что на костях матери и ребенка имеются повреждения, характерные для заражения туберкулезом. Учитывая размер костей ребенка и распространенность туберкулезных поражений, ученые предположили, что он заразился от матери вскоре после рождения.
     
     В ходе детального анализа останков, проведенного учеными из Университета Тель-Авива и Университетского колледжа Лондона, были обнаружены ДНК и фрагменты клеточных стенок микобактерий туберкулеза. Причем возбудитель оказался именно человеческим, а не бычьим штаммом туберкулезной палочки, подчеркнули ученые. Обнаруженные бациллы оказались древнее известных бычьих штаммов, что служит опровержением теории о том, что бациллы человеческого туберкулеза появились из бычьих после приручения крупного рогатого скота, сообщила Донахью.
     
     Ученые также отметили поразительное сходство найденных микобактерий с современными штаммами возбудителя туберкулеза. В их геноме отсутствовал тот же участок ДНК, что и в циркулирующих сегодня микобактериях. Этот факт может быть полезен для определения скорости мутаций бактерии, считает Донахью.
     
     Вплоть до настоящего времени считалось, что туберкулез появился шесть тысяч лет назад – первые микобактерии были выделены из останков людей, проживавших на территории Италии. Кроме того, признаки туберкулезной инфекции были обнаружены учеными при исследовании костей «человека прямоходящего» (Homo Erectus), проживавшего на территории Турции полмиллиона лет назад, однако этот случай не является подтвержденным, отмечают ученые.


Автор: Redactor прочтений: 1808 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4387
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика