Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

НПЦ Вертикаль: Пора осознать, что времена дешевого газа ушли безвозвратно
Автор: Станислав Власенко      Дата: 09.10.2008 20:05


     Объем рынка электрообогрева в нашей стране растет на 40-50% в год. Среди главных причин повышения спроса на системы электрообогрева - неуклонный рост цен на природный газ на фоне относительно стабильных цен на собственный уголь и ядерное топливо (уран), а значит и на электроенергию. Пора осознать, что времена дешевого газа ушли безвозвратно. Факт остается фактом - остановить стремительное подорожание природного газа в мире, увы, не представляется возможным.
     
     В Украине газифицировано 488 городов, 960 поселков городского типа и 25,7 тысяч сел. Кроме того, осуществляется газоснабжение 112,3 тыс. промышленных и коммунально-бытовых потребителей, а также около 15 млн. квартир и частных домов.
     
     Для того чтобы «прокормить» всех этих потребителей Украина импортирует 50—55 млрд. кубометров газа в год, из которых 29,6 млрд. кубометров, потребляется в коммунально-бытовом секторе, в основном для отопления. Только предприятия жилищно-коммунального хозяйства используют 11—14 млрд. кубометров газа в год. А ведь централизованное теплоснабжение становится убыточным при цене газа 350 долларов за тысячу кубометров. И мы уже вплотную приблизились к этой отметке.
     
     Что такое традиционное отопление – громоздкий и ужасно затратный комплекс, выработка тепла в котором сопровождается огромными потерями, к тому же еще и загрязняющий атмосферу выбросами СО2. Он не совершенен и, как показала история с Алчевском, не всегда надежен. Авария теплосети одной котельной оставила без тепла 60 тысяч человек, ее ликвидация стоила около 90 миллионов гривень.
     
     Кроме того, следует сказать о колоссальных потерях тепла через неудовлетворительное состояние системы теплоснабжения. Протяжность магистральных и распределительных тепловых сетей в Украине (за исключением теплосетей промышленных предприятий) составляет 24,3 тыс. км. Состояние большинства теплосетей неудовлетворительно. Более чем 28% теплосетей эксплуатируются свыше 25 лет, 43% — свыше 10 лет и только 29% теплосетей имеют срок эксплуатации меньше 10 лет. Потери тепла в таких трубопроводах достигают 30% и больше.
     
     Проблему потерь теплоносителя в процессе транспортировки можно было бы решить с помощью мини-котелен, которые устанавливаются прямо в доме, но при существующей цене на газ это не решает вопрос энергоеффективности.
     
     При этом экспорт украинской электроэнергии текущем году составит 7,406 миллиарда кВт/ч. Создается впечатление, что мы не можем (или не хотим) вырваться из порочной газовой зависимости.
     
     Всем понятно, что существующая система теплоснабжения, разработанная и построенная во времена дешевого газа, чрезмерно затратна и неэффективна. Ее реальная альтернатива - системы электроотопления - внедряются непозволительно медленно. Пришло время на правительственном уровне принимать решение о государственной программе перевода систем отопления на энергосберегающие технологии, в том числе на электрические системы отопления.
     
     «Научно-производственный центр Вертикаль» работает на строительном рынке Украины с января 1993 г. В области систем электроотопления компания занимает лидирующую позицию. Миссия компании – продвижение современных систем электроотопления через предоставление заказчику качественных услуг, начиная от проектирования систем, поставки и монтажа электрооборудования. В последние годы, в связи со складывающейся ситуацией на рынке энергоносителей все большую популярность приобретают системы полного электроотопления, а также специальные системы, такие как - системы защиты наружных поверхностей от снега и льда, системы трассировки (подогрева) труб ...
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1817 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4368
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика