Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

КОРПОРАЦИЯ INTEL СОВМЕСТНО С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КАЗАХСТАНА РАЗВИВАЮТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И СПОСОБСТВУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА
Автор: Станислав Власенко      Дата: 05.06.2008 00:54


     председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) во время своего первого визита в Казахстан объявил о начале реализации инициатив в сотрудничестве с Правительством Республики Казахстан.
     Корпорация Intel и правительство Казахстана заключили официальное соглашение о намерениях, направленное на реализацию государственных инициатив в области информатизации образования, развития беспроводных интернет-технологий и высокопроизводительных вычислений.
     «Партнерство государственного и частного сектора способно изменить жизнь человечества, особенно благодаря интеграции технологий в образование, – заявил Крейг Барретт. – Президент Нурсултан Назарбаев наметил для своей страны цель: войти в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Мы согласны с мнением, что использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для стимулирования экономического роста и развития имеет ключевое значение на пути к этой цели».
     В одной из казахстанских школ г-н Барретт совместно с официальными представителями Министерства образования и науки принял участие в открытии программы «Мобильные технологии - школам», которая осуществляется с февраля нынешнего года в странах СНГ. Программа подразумевает безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel.
     «Процесс внедрения мобильных технологий в средних образовательных учреждениях Казахстана сегодня наиболее актуален в свете быстро развивающейся сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) страны, - отметил Куанышбек Бахытбекович Есекеев, председатель Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи. - На фоне реализации нашим Агентством Программы снижения информационного неравенства в Республике Казахстан на 2007-2009 годы, ознакомление учащихся с передовыми технологиями позволит усилить процесс обучения молодого поколения, что, в свою очередь, поможет создать благоприятную почву для формирования общества, воспитанного на ИКТ. Благодаря корпорации Intel, применение в казахстанских школах персональных мобильных компьютеров ученика даст еще одно направление развитию информационных технологий в стране».
     В соответствии с идеологией развития программы Intel® «Обучение для будущего», целью которой является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных информационных технологий, в течение 2008-2010 гг. планируется обучить порядка четверти учителей Казахстана инновационным методам применения цифровых технологий в образовательном процессе.
     Поддерживая государственную инициативу по расширению программ в области беспроводных интернет-технологий (Wi-Fi и Wi-MAX) и высокопроизводительных вычислений (high-performance computing, HPC), корпорация Intel будет оказывать значительную поддержку данным программам, обеспечивая информационно-технические консультации и обмен практическим опытом в области построения беспроводных сетей и HPC-решений с коллегами во всем мире.
     
     
     Новые направления инновационного обучения в Казахстане
     Образовательным учреждениям Казахстана в 2008 г. будет передано 300 единиц компьютерной техники.
     Стартовала программа сегодня в школе №54 г. Астаны, где в торжественной обстановке председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) передал школьному руководству школ №54, №48, №27 и физико-математическому лицею №1 по 70 «Персональных мобильных компьютеров ученика» для оборудования классов в учебной среде «один ученик : один компьютер».
     «Персональный мобильный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Его использование в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.
     Технические особенности устройства позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей учащихся. Данное мобильное устройство может работать как на основе операционной системы Microsoft Windows*, так и Mandriva*/Metasys* Linux*, минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса или школы позволяют легко подключить устройство к локальной сети и Интернету по беспроводной технологии стандарта 802.11 b/g. Устройство обладает специальным противоударным покрытием корпуса, разработанного для ежедневного использования школьниками, оно простое в обращении, имеет небольшой вес (около 1,3 кг) и внешним видом напоминает толстую тетрадь. В качестве дополнительного ПО устройство располагает пакетом специальных образовательных программ.
     В школе №54 г. Астаны Крейг Барретт встретился с учениками, коллективно работающими над проектом по созданию казахско-английско-русского словаря. Открытый урок, посвященный многоязычному словарю, — теме, которой правительство Казахстана уделяет особое внимание, — продемонстрировал преимущества новой образовательной методики в рамках концепции современного образования «один ученик : один компьютер», организованной в школе при содействии корпорации Intel. В рамках модели создания индивидуального электронного обучения каждый школьник получает доступ к ПК с выходом в Интернет для освоения интерактивного образовательного курса в соответствии с собственными возможностями.
     Проект индивидуального электронного обучения «один ученик : один компьютер», предложенный корпорацией Intel, был согласован с национальными программами Казахстана по расширению использования ИКТ в образовании. По результатам реализации пилотного проекта в вышеуказанных учебных заведениях, официальные представители Министерства образования и науки планируют распространить данный эксперимент и на другие школы.
     Корпорация Intel сотрудничает с местными партнерами по предоставлению программного обеспечения и организации широкополосного доступа к интернету посредством технологии Wi-Fi. Этот проект продемонстрировал комплексный подход к интеграции ИКТ в образование, пропагандируемый корпорацией Intel в рамках своей программы Intel® World Ahead – глобальной инициативы, направленной на совершенствование систем образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных служб в развивающихся странах по всему миру за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникационным средствам, а также локализованному интернет-контенту.
     Д-р Барретт прибыл в Республику Казахстан в качестве представителя программы Intel World Ahead, а также председателя Глобального альянса по информационным и телекоммуникационным технологиям и развитию при ООН (UN GAID). Завтра он впервые посетит Азербайджан, а в конце недели примет участие в работе круглого стола главных исполнительных директоров российских компаний, который пройдет в Санкт-Петербурге в рамках XII Всемирного экономического форума.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1031 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4080
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика