Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Уточнение закона Всемирного тяготения Ньютона (заметки на полях).
Автор: Артур Фролов      Дата: 05.10.2022 19:03


Уточнение закона Всемирного тяготения Ньютона (заметки на полях).      Смысл этого небольшого текста – заметка для памяти, и не более того. Себе и другим искателям истины, познавателям реальности, сообщаю, что необходимо проработать идею отредактировать закон Всемирного тяготения Исаака Ньютона таким образом, что заменить массы гравитирующих объектов на их полные энергии, делённые на коэффициенты c^2. Физический смысл этой замены в том, что мерой возможности влиять на другие тела (процессы) в нашей реальности является энергия, а не масса. Кроме того, масса является скаляром, в то время, как энергия это вектор, и, таким образом, мы автоматически выходим на все формулы специальной и общей теории относительность, избавляясь от понятия инерционных систем.
     Собственно, такая замена перекликается с идеями Эрика Верлинде, о том, что гравитация это не причина, а следствие взаимодействия материальных объектов во вселенной.
     
     Проведём мысленный эксперимент. Допустим у нас имеется массивный объект, например, состоящая из водорода звезда, которую мы можем нагревать при помощи лазерного луча, поднимая температуру водорода. При этом, совершенно очевидно, что если будут идти реакции термоядерного синтеза под воздействием подачи нашей энергии, то эта энергия будет преобразовываться в дополнительную массу, которая и будет увеличивать напряженность гравитационного поля. Собственно, тоже самое будет происходить, если реакции идти не будут, но будет разогреваться само тело звезды, и будет расти её общая энергия. То есть, разогревая объект при помощи внешнего источника энергии, мы увеличиваем его гравитационное воздействие на все окружающие тела.
     
     В такой постановке проблемы совершенно очевидно, что имеет значение движения гравитирующих тел, особенно для фотонов, квантов электромагнитного поля. Например, разлетающиеся со скоростью света объекты никак гравитационно друг на друга не влияют (именно поэтому, фотоны друг с другом не взаимодействуют, и не имеют веса в гравитационных полях).
     
     Данный подход указывает на необходимость существенной коррекции известных нам масс астрономических объектов в сторону их уменьшения ввиду обладания ими значительных энергий разогретой плазмы, пропорциональных первой степени температуры.
     


Автор: Артур Фролов прочтений: 3282 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 40737
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика