Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

С МОЛЬБЕРТОМ И КИСТЯМИ В РЮКЗАКЕ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 01.06.2008 23:52


С МОЛЬБЕРТОМ И КИСТЯМИ В РЮКЗАКЕ      Никогда не обращали внимание, что телефонный звонок раздается в самый неподходящий момент? На этот раз прервали самое святое  обед. Но, поверьте, услышанное стоило такого потрясения.
      Ты еще не в дороге? Здесь тебя уже давно ждут. Когда приглашают хорошие добрые друзья, разве будешь отказываться. Так, что вечер застает на Киевском вокзале. Билетов, как всегда нет. Но, за официальную доплату в депутатской кассе получаю вожделенный билетик. Так, что утро встречаю в предгорьях Карпат.
     Славско, небольшой курортный городок, ранее известный исключительно как горнолыжный курорт, сегодня принимает ценителей искусства. Прошлогодняя инициатива супружеской четы Арефьевых получила массовую поддержку. И сейчас уже второй международный пленэр живописи «Максим» встречает своих гостей.
     Но, это не просто богемная тусовка. Для художников была подготовлена специальная программа. Старинная крепость Тустань и водопады реки Каменки, подъем на гору Высокий Верх и экскурсия в частный музей Юрия Микольского, поездка на горное озеро Хащованское и возложение цветов к захоронению князя Святослава,  всего невозможно и перечислить.
     Творцам дали возможность познакомиться с уникальной природой, культурой и бытом жителей Прикарпатья. Так, что возможно именно в Славско был основан новый вид туризма  художественный. География участников была также обширна. Приехали художники со Львова, Харькова, Полтавы, Хуста, Славско, Ялты, Запорожья, Ужгорода, Трускавца, Ивано-Франковска, Борислава, Киева, а также Беларуси, России и США.
     Несомненно, душой компании был львовянин Орест Манюк. Человек с открытой душой, балагур и весельчак, несомненно, поднимал тонус честной компании. Его «персональный офис» на веранде всегда был готов принять гостей. И здесь же размещалась своеобразная личная мастерская, которая на период ненастья превращалась в настоящую творческую лабораторию и для его коллег.
     Интересно было наблюдать за стилем работы художников. Одни уходили на весь день и приносили почти готовые работы. Другие делали наброски, а потом уже в помещении завершали свои произведения. Некоторые предпочитали побродить по окрестностям, а потом, набравшись впечатлений, рисовали «под крышей».
     Кстати, наблюдателей также хватало. Ведь слух об этом событии очень быстро распространился по окрестностям и не только. И сюда специально приезжали ценители искусства, чтобы посмотреть на работу мастеров. Вот вам и ответ, чем заняться курортам вне сезона. К тому же, художники, расплачиваясь своими картинами за прием, создали своеобразный фонд.
     Можно по-хорошему позавидовать хозяйке Оксане Арефьевой. Ведь у нее уже сейчас собралась очень неплохая коллекция, которой могут позавидовать многие музеи. Конечно, часть из работ будет продаваться. Но их место занимают другие. Ведь этот пленэр не последний.
     А теперь представьте себя на месте гостей, проживающих в этой небольшой гостинице. В каждой комнате, коридоре, везде висят картины. Причем многие из них можно купить. Так что усадьбу Арефьевых по праву можно назвать своеобразным художественно-туристическим центром. И она уникальна по своей сути и духу.
     Уникальность центра заключается и в том, что картины служат своеобразным путеводителем. Они являются прекрасным стимулом для туристов, приехавших к Арефьевым, посетить эти места. Где вы найдете еще что-то подобное?
     Запомнился один, вроде бы совсем пустяковый момент. Нашей прекрасной гостье из Беларуси пришла в гости идея сфотографироваться. Но не просто так, а в том самом любимом многими курортном стиле. Это когда на большом щите нарисованы фигуры с отверстиями для головы. И любой желающий может просунуть голову и превратиться в какого-нибудь героя.
     Так вот, задуманное начало быстро воплощаться в жизнь. Уже на следующий день была сколочена конструкция. И на этом огромном своеобразном полотне нежными женскими руками предстали две фигуры, символизирующих жителей гор. А вот дальше как раз и было самое интересное.
     Каждый из проходивших мимо художников не мог удержаться, чтобы чего-нибудь не прибавить от себя. Были моменты, когда возле щита одновременно трудились сразу по четыре – пять человек. В итоге вышла настоящее произведение искусства, выполненное коллективом мастеров. Разумеется, что испробовали его на себе, сфотографировавшись на память.
     Теперь этот шедевр установлен в самом центре населенного пункта возле ресторана «Максим». И, несомненно, станет одной из достопримечательностей Славско. И наверняка возникнет множество легенд о его возникновении. Зачастую так и создаются «приманки» для туристов по всему миру.
     Заканчивался пленэр грандиозной выставкой в том самом ресторане «Максим». И было множество гостей, настоящих ценителей искусства, для которых был устроен аукцион картин. Интересно, что открывался он продажей детских работ. Возможно, что для большинства из них это были первые деньги, заработанные своим трудом.
     Второй международный пленэр живописи «Максим» закончился. Разъехались по домам его участники. Но каждый из них увез с собой частичку тепла переданного им гостеприимными хозяевами Оксаной и Дмитрием Арефьевыми. И многие из них приедут снова, уже осенью.
     А также сюда будут приезжать десятки, сотни, тысячи людей. Приезжать, чтобы познакомиться с этим прекрасным краем. Пройти тропинками, изображенными на полотнах мастеров. И приобщиться к миру прекрасного.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1144 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 4073
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика