Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Альтернатива лжи не другая ложь, другого размера и другой формы, а истина. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Почему бананы для украинских супермаркетов важнее картофеля и как это изменить?
Автор: Александр Михайленко      Дата: 05.01.2022 22:45


Почему бананы для украинских супермаркетов важнее картофеля и как это изменить?      По данным аналитиков EastFruit, всего лишь около 5% картофеля, который потребляют жители Украины, продавался в 2019 году предприятиями розничной торговли, из которых лишь чуть более половины приходится на продажи в сетевой рознице, т.е. сетях супермаркетов страны. Остальной картофель продаётся на рынках и в стихийных точках реализации, а также производится самими потребителями или их родственниками и не проходит фазу товарно-денежного обмена. Для сравнения, сетевая розница продаёт до половины всех потребляемых в Украине бананов.
     
     Такие данные из первого фундаментального исследования розничной торговли свежей плодоовощной продукцией озвучил Фёдор Рыбалко, международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в ходе Первого международного Ритейл Форума в рамках #FTrade Club 2021, состоявшегося в Киеве в начале декабря 2021 года.
     
     «Картофель является лидером объёмов продаж в натуральном выражении, но по выручке картина другая, там картофель не попал даже в ТОП-5 продуктов, несмотря на высокий уровень цен на него, а банан, наоборот, занял первое место по выручке от продаж», — говорит Фёдор Рыбалко.
     
     В чём же причина того, что потребители предпочитают покупать картофель в некомфортных условиях стихийной торговли, а не в сетях супермаркетов страны?
     
     Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), считает, что виноваты в этом, прежде всего, сами сети супермаркетов. «Очевидно руководство сетей супермаркетов, которое не опускается до вопросов торговли таким базовым продуктом как картофель, просто не осознает, что именно картофель приводят к недополучению миллиардов гривен выручки. Потребитель, видя нечто грязное и низкокачественное на полке вместо картофеля, вынужден идти на рынок в поисках качественного товара. Мы многократно проверяли это – цены на картофель на организованных и стихийных рынках Украины всегда значительно выше, чем в супермаркетах, поэтому потребителей, даже в столь небогатой стране, как Украина, отпугивает не цена, а качество картофеля в сетях супермаркетов. Они готовы идти на рынок, тратить своё время и платить больше за более качественный, чистый и калиброванный картофель!» — говорит эксперт ФАО.
     
     Эксперт отмечает, что грязный картофель в супермаркетах Украины не соответствует даже существующим минимальным государственным стандартам безопасности продукции, не говоря уже о международных. А вот сети супермаркетов России уже более 10 лет назад отказались от грязного картофеля на полках, что привело к динамичному развитию местного производства. Поэтому Украина в последние годы и импортировала картофель из РФ.
     
     По мнению Андрия Ярмака, именно низкое качество картофеля в Украине является главной причиной периодических обвалов цен на него и невыгодности выращивания, сменяющихся периодами массового и масштабного импорта. В своём резонансном блоге он приводит даже подробные расчёты того, сколько миллиардов теряют и супермаркеты, и сами картофелеводы вследствие столь несерьёзного подхода к управлению качеством картофеля.
     
     «Очевидно, что именно супермаркеты могут и должны сделать первый важный шаг – принципиально не допускать на полки некачественный и грязный картофель. Я уверен, что они не только не снизят продажи картофеля, но и смогут его нарастить. Более того, у них повысится средний чек в целом по сети, потому что покупатели перестанут уходить на базары за качественным картофелем. А картофелеводы будут просто вынуждены улучшать его качество, ведь основная часть проблем качества картофеля формируется в поле во время выращивания, и даже до этого – из-за низкого качества семенного картофеля», — говорит Андрий Ярмак.
     
     Часто приходится слышать слова украинских фермеров о том, что выращивать картофель «экспортного» качества слишком дорого и сложно. Однако платят они за это многомиллиардными потерями в сезоны перепроизводства, например в текущем сезоне 2021/22 годов. Ведь украинский картофель не может экспортироваться практически никуда именно потому, что не соответствует минимальным стандартам качества.
     
     Информацию же о сложностях выращивания качественного картофеля во время крупнейшей плодоовощной конференции «Овощи и фрукты Украины 2021» подтвердил Томас Карпентер, картофелевод из Ирландии. Его опыт выращивания картофеля в Украине и показатели дефектов, которые получались у него на украинских полях по сравнению с тем, что получают украинские коллегами, стали настоящим откровением для многих.
     
     «Украина может и должна выращивать качественный картофель и экспортировать его», сказал Томас Карпентер во время своей презентации. Эксперты же EastFruit уверены, что с ростом качества картофеля, его удельный вес в продажах сетей супермаркетов Украины также будет расти.


Автор: Александр Михайленко прочтений: 318 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39831
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика