Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Как найти удачное логистическое решение производителю плодоовощной продукции
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 29.12.2021 22:18


Как найти удачное логистическое решение производителю плодоовощной продукции      Прибыль украинских производителей на внешних рынках определяется деловой репутацией, на которую, в большой степени, влияет качество экспортируемой продукции. Это все подтягивает за собой выбор оптимального маршрута доставки, соблюдение условий и сроков перевозки.
     
     О выборе удачных логистических решений для производителей плодоовощной продукции, критериях успеха и факторах стоимости наземных и морских перевозок, а также прогноз аналитики рынка логистики на следующий год журналисты международной аналитической платформы EastFruit узнали в интервью с Андреем Кузьминым, коммерческим директором логистической компании KTL Ukraine, экспертом по перевозкам с температурным режимом.
     
     -Андрей, вы говорите, что на сегодняшний день рынок «холодной логистики» в Украине находится в стадии формирования. С чем это связано, и как найти удачное логистическое решение производителю плодоовощной продукции, экспортирующему овощи и фрукты?
     
     — Основная проблема экспорта плодоовощной продукции для производителя — влияние погодных условий на качество урожая: засуха, град, обильные дожди повреждают плоды, что в дальнейшем приводит к затруднению сохранения свежести и привлекательного вида фруктов, ягод и овощей в связи с коротким сроком хранения. Для этого нужны склады глубокой заморозки.
     
     Формирование рынка холодной логистики связано с высоким порогом входа на него – инвестиции в необходимое для работы холодильное оборудование достаточно велики. Этим и объясняется слабое развитие этой сферы в Украине. Так, 55% холодильных складов глубокой заморозки категории «А» сосредоточены вокруг Киева как самого платежеспособного города Украины.
     
     На мой взгляд, для небольших игроков рынка решение вопроса холодной логистики состоит в строительстве холодильных складов малого объема, которые расположены в непосредственной близости от их производственных мощностей, или работают с большими распределительными центрами. Таким образом, продукцию хранят в небольших холодильных складах фермеров до формирования экспортной партии необходимого объема. Затем происходит погрузка в контейнеры, после чего отправляют на внешние рынки.
     
     
     
     — Какие еще вы можете назвать факторы, затрудняющие экспорт плодовоовощной продукции?
     
     — Кроме того, существуют и рыночные факторы, влияющие на экспорт. К примеру, в текущем сезоне цена голубики на внутреннем рынке Украины была достаточно высокой при стабильном спросе со стороны потребителей. Реализация ягоды происходила быстро, что, в свою очередь, способствовало снижению финансовой нагрузки для производителей во времени. Благодаря этому они смогли оперативно погашать ранее взятые кредиты. Поэтому производителям ягоды выгоднее было реализовывать ее в Украине – экспорта ягоды практически не осуществлялось.
     
     Если посмотреть на проблему экспорта яблок – на рынке существует большая конкуренция со стороны молдавских, российских и польских производителей. Помимо влияния погодных условий на качество продукции при экспорте, также создает конкуренцию формирование цены на внешних рынках в тот или иной период сезона.
     
     При этом общая проблема экспорта голубики и яблока — период их реализации происходит в момент, когда у компаний-перевозчиков заканчивается срок разрешений на перевозку продукции через территорию того или иного государства.
     
     Проблема же морских перевозок — большое скопление контейнеров на судах в портах. Перевалки грузов идут достаточно долго, что является большим риском при экспорте скоропортящейся плодоовощной продукции.
     
     Авиационная логистика достаточно дорогая и увеличивает себестоимость экспорта в несколько раз. Таким образом, уменьшается и прибыль экспортера.
     
     При этом, я считаю, идеальными условиями для экспорта являются наличие разрешений на перевозки, увеличение количества мощностей для хранения плодоовощной продукции, наличие прямых сервисов морских линий и максимально короткие сроки поставки.
     
     — Перевозка в рефрижераторах фруктов, овощей и ягод – это, прежде всего, соблюдение температурного режима. Какие еще критерии «холодных» перевозок? Есть ли требования к качеству продукции со стороны логистов?
     
     — Во-первых, предельно важным критерием для всей плодоовощной продукции является ее качество на момент начала транспортировки. К примеру, турецкие мандарины при импорте, собранные в период дождей и, как следствие, содержащие в себе большое количество влаги, могут заплесневеть при перевозке. Таким образом, упаковка и сухость продукта – основные факторы безопасной транспортировки плодоовощной продукции.
     
     Во-вторых, поддержание определённого температурного режима и влажности во рефрижераторах. При контейнерных перевозках важно устанавливать генераторы, которые работают при перемещении контейнеров по земле, так как к электропитанию от сети они подключены только в порту и на судах. Генератор весит около 950 кг, и некоторые перевозчики экономят и не устанавливают его, считая, что генератор «съедает» тонну веса, которую можно загрузить продукцией. Но такие эксперименты зачастую обходятся слишком дорого — увеличиваются риски порчи продукции при транспортировке.
     
     
     
     Читайте также: Логистический кризис в мире будет продолжаться, как минимум, до весны следующего года – мнение эксперта
     
     — Насколько важен выбор оптимального логистического маршрута при перевозке в рефрижераторах? Какие советы вы можете дать экспортерам для решения этой задачи?
     
     — На самом деле, все зависит от места, куда именно необходимо экспортировать продукцию. Сам по себе выбор логистического маршрута важен, так как плодовоовощная продукция является скоропортящейся и имеет достаточно короткий срок годности. Кроме того, существует ряд факторов, которые влияют как на наземные, так и на морские перевозки:
     
     Если мы говорим о наземных перевозках, основным вопросом является наличие разрешения на перевозку через территорию того или иного государства, а также необходимое количество грузовых автомобилей для осуществления своевременных перевозок.
     Если же говорить о морских контейнерных перевозках, то учитывая нынешний логистический кризис в мире, перевозка плодоовощной продукции попадает под большие риски в связи с существенным увеличением времени из-за большого скопления контейнеров в перевалочных портах.
     — Андрей, какой основной фактор влияет на объемы экспорта в страны ЕС?
     
     — Для экспорта продукции в страны ЕС производителю нужно иметь сертификаты соответствия качества продукции европейским стандартам. Также каждая страна ЕС ежегодно выделяет определенное количество разрешений на перевозки. И каждый год в конце октября, для украинских логистов становится актуальным вопрос, связанный с окончанием срока действия данных разрешений оформлением новых. Что, определенно, влияет на объем грузоперевозок.
     
     
     
     — От чего зависит средняя стоимость логистических перевозок плодоовощной продукции?
     
     — Расчет стоимости перевозки практически не привязан к типу продукции. Исключение — перевозки с соблюдением температурного режима. При этом на стоимость транспортировки влияет наличие разрешительных документов на пересечение территорий разных стран. Если спрос значительно выше предложения, то соответственно, растет и цена перевозок.
     
     Допустим, в конце календарного года логисты сталкиваются с необходимостью вывезти 100 машин груза при имеющихся 20 разрешениях. При этом стоимость перевозки будет увеличиваться, так как есть компании, которые специально эти разрешения «держали» до конца сезона.
     
     В контейнерных перевозках расчет стоимости доставки зависит от количества контейнеров, количества судозаходов в месяц в порт, количества розеток для подключения к электропитанию на судне и маршрута следования. Также учитывается ограниченный срок хранения плодовоовощной продукции.
     
     — Одной из актуальных проблем логистики для экспортеров на сегодня является повышение стоимости фрахта в связи с нестабильными ценами на топливо. Андрей, какие вы можете дать прогнозы формирования стоимости фрахта в следующем году по наиболее актуальным направлениям для украинских экспортеров?
     
     — С одной стороны, мы наблюдаем увеличение цены топлива, которое связано с девальвацией гривны, так как большая часть топлива в Украину импортируется. Помимо этого, есть влияние общего уровня инфляции в стране. Но при этом наши аналитики прогнозируют, что ставки фрахта будут снижаться ближе ко второму кварталу следующего года.
     
     Аналитики основываются на том, что в период локдаунов увеличился спрос на морские перевозки. Люди не могли путешествовать в виду ограничений по причине пандемии коронавируса, поэтому совершали больше трат на покупки в онлайн-магазинах. Правительства развитых стран провели денежную эмиссию — напечатали дополнительные деньги для поддержания материального положения граждан на период локдауна.
     
     Данная ситуация привела к инфляции. Для того, чтобы остановить инфляцию, программы, связанные с выдачей денег населению, приостановлены в ЕС и США. Центробанк поднял ставку, что повлекло за собой замедление темпов роста экономики. Потребители снова оказались менее платежеспособными и меньше стали покупать. Таким образом, падает спрос на перевозки и, как правило, падает их стоимость.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 646 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39798
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика