Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Мы противостоим лжи! © чилблтонское послание

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Завершилась миссия приборно-агрегатного отсека «Прогресс М-УМ»
Автор: Максим Дюжев      Дата: 23.12.2021 16:51


Завершилась миссия приборно-агрегатного отсека «Прогресс М-УМ»      23 декабря 2021 года, в 02:03 по московскому времени приборно-агрегатный отсек грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» отстыковался от узлового модуля «Причал» Международной космической станции. Спустя 5,5 часа он был сведен с орбиты, а несгоревшие части затоплены в несудоходной части Тихого океана.
     
     В 06:45:36 мск был включён маршевый двигатель на торможение, отработав 13 минут, он сообщил тормозной импульс величиной 125 м/с. После чего приборно-агрегатный отсек сошёл с околоземной орбиты и прекратил своё существование. Фрагменты, несгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в 07:30 мск на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе южной части Тихого океана в 2460 км от города Веллингтон и 7030 км от города Сантьяго.
     
     Корабль-модуль «Прогресс М-УМ» — это сборка узлового модуля «Причал» с приборно-агрегатным отсеком посредством вновь разработанного переходного отсека. Приборно-агрегатный отсек по конструкции соответствует приборно-агрегатному отсеку базового корабля «Прогресс М» с доработками по увеличению его жесткости и прочности в связи с увеличенной до 8 180 кг массой корабля. Аналогично базовому кораблю в агрегатном отсеке были расположены агрегаты комбинированной двигательной установки — базовый блок с двигателем коррекции тягой 300 кгс и двигатели причаливания и ориентации нижнего пояса тягой 13 кгс.
     
     Приборно-агрегатный отсек грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» в полном объеме выполнил возложенную на него задачу по доставке на российский сегмент Международной космической станции нового модуля. 24 ноября 2021 года с космодрома Байконур был запущен узловой модуль «Причал» — второй российский модуль, который пополнил состав МКС в 2021 году.
     
     В настоящее время российские члены экипажа Международной космической станции, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров проводят расконсервацию узлового модуля «Причал». На 19 января 2022 года планируется первый выход в открытый космос, в ходе которого космонавты установят на его внешней поверхности антенны и мишени, необходимые для стыковки к нему транспортных кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС». 18 марта, по плану, к нему пристыкуется первый пилотируемый корабль — «Союз МС-21» с экипажем экспедиции МКС-67.


Автор: Максим Дюжев прочтений: 218 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39727
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика