Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Первый отечественный автобус вагонной компоновки
Автор: Максим Никоненков      Дата: 20.12.2021 22:24


Первый отечественный автобус вагонной компоновки      В 1937 г. Научно-исследовательским автомобильно-тракторным институтом с чистого листа был разработан первый советский автобус вагонной компоновки НАТИ-А.
     
     «Так уж с чистого листа и так уж первый?», - спросит недоверчивый читатель. И правильно сделает. Не совсем с чистого, а согласно концепции американского Еллоу Коч 1932 г., который закупили для НАТИ в единственном экземпляре «для ознакомления с передовым зарубежным опытом». Дело в том, что в США и Европе к 1937 г. уже 90% средней и большой пассажировместимости общественного транспорта всех видов тяги было вагонной компоновки, причём двигатель у автобусов приемущественно располагался в корме под сиденьями заднего сплошного ряда.
     
     И не в полном смысле «первый». Строго говоря есть «первее», если главным признаком считать именно вагонную компоновку, но тот автобус созданный другим Научно-исследовательским институтом,- институтом городского движения Моссовета (НИИГД) в 1937 г. базировался на серийных узлах и агрегатах автобуса ЗИС-8 и завода ЯАЗ с расположенным в переднем свесе двигателем и имел деревянный каркас со стальной обшивкой, базирующейся на раме. О нём я расскажу как-нибудь в другой раз. А пока речь пойдет о революционном автобусе для нашей страны, который, правда, в серию так и не пошёл, как впрочем и всё революционное и в полным смысле первое, но опыт его проектирования, компоновки и постройки пригодился после войны при создании серийного автобуса ЗИС-154.
     
     Машина имела цельнометаллический несущий кузов из алюминиевого листа, бензиновый 6 цилиндровый рядный верхнеклапанный карбюраторный двигатель объёмом 10,3 л (тоже экспериментальный НАТИ-МБ-2, мощностью 155 л.с. при 2200 об/мин ) установили поперечно в корме и сагрегатировали с 3-ступенчатой механической коробкой передач, применили пневмопривод тормозов. Машина вышла из ворот НАТИ в 1938 г. и имела колесную формулу - 4Х2; общее число мест - 70, для сидения - 40; размер шин - 10,50х20; масса в снаряженном состоянии - 8000 кг; длина - 10 000 мм; ширина - 2420 мм; высота 2825 мм; база - 5930 мм; максимальная скорость - 65 км/ч. В 1940 г. в течение года автобус эксплуатировался на маршруте №2 «Площадь Свердлова-Большая Сетунь» столицы нашей Родины.
     
     На примере НАТИ-А, изготовленного в одном или двух экземплярах (есть разные сведения), институт разработал собственную методику расчёта на прочность несущих кузовов «большой кубатуры», как тогда говорили. Почти все узлы и агрегаты, за исключением крепежа, уплотнительных и соединительных элементов, сидений и плафонов освещения были новыми, экспериментальными. Естественно уникальный экземпляр до нашего времени не дошёл. Дошло всего несколько его чёрно-белых фотографий, цветной рисунок А.Захарова в журнале «За рулем» за 1979 г., созданный на их основе, да модель в масштабе 1:43, одна в зелёном (как в журнале «За рулем), а другая в тёмно-синем окрасе…
     
     «Это всё что останется после меня, это всё, что возьму я с собой». И пусть и в 43 раза меньшем размере, но я взял с собой эту знаковую единицу техники, в которой, конечно, есть частичка души той, - настоящей машины, того предвоенного времени нашей бывшей страны…


Автор: Максим Никоненков прочтений: 120 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39675
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика