Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Мотоциклы и мопеды советской эпохи
Автор: Вячеслав Кононенко      Дата: 14.12.2021 21:59


Мотоциклы и мопеды советской эпохи      Одни вспоминают советские мотоциклы с сердечной теплотой. Другие в наше время постоянно твердят о том, что все сделанное в СССР было не лучше, чем ведро с гайками. Как бы то не было на самом деле, размах мотоциклетного производства в стране считался одним из самых больших в мире. Ни одно современное предприятие на пространстве бывшего Советского Союза не может похвастаться даже примерным объемами производства, а многие заводы и вовсе уже закрыты или приостановлены.
     
     1. «ПМЗ»
     
     Можно смело сказать, что ПМЗ от Подольского механического завода (город в Московской области) – это не только первый советский тяжелый мотоцикл, но еще и самый красивый советский мотоцикл. Выпускался ПМЗ-А-750 с 1934 по 1939 год. В общей сложности завод порадовал 4 636 такими мотоциклами.
     
     2. «Рига»
     
     В столице Латвии городе Рига находился завод «Саркана звайгзне», который занимался в том числе выпуском популярных в советское время мопедов. Под этой же маркой выпускались и полноценные мотоциклы. Например, очень популярной была модель «Рига-17С». Делали мокики и мотоциклы в Латвии с 1958 по 1998 год.
     
     3. «Карпаты»
     
     Мопеды «Верховина», мокики и мотоциклы «Карпаты» выпускались на Львовском мотозаводе с 1960-х годов на западе Украины. Несмотря на то, что в 1970-е в СССР стали страшно популярны чехословацкие мопеды «Ява», львовский ЛМЗ и рижский «Саркана звайгзне» не сильно отставали от своих конкурентов из «Франтишека Янечека».
     
     4. «ТИЗ»
     
     В Ростовской области России в городе Таганрог находился Таганрогский инструментальный завод (закрыт в 2020 году). Примечательно предприятие уже только тем, что в свое время стало одним из первых производителей мотоциклов в Советском Союзе. Мотоциклы ТИЗ выпускались до 1943 года. Правда, после окончания Великой Отечественной войны завод так и не вернулся к производству мототехники.
     
     5. «Ковровец»
     
     Во Владимирской области России есть город Ковров, где по сей день работает «Завод имени Дегтярёва». Предприятие является оружейным. Однако, в 1946 году там начали выпускать еще и мотоциклы. В 1957 году появилась одна из самых известных моделей – К-175. На сегодняшний день выпуском мототехники предприятие больше не занимается.
     
     6. «Днепр»
     
     Киевский мотоциклетный завод был основан в 1945 году и приостановлен в 2012. Предприятие когда-то было известно на всю страну. Первой моделью завода стал легкий мотоцикл «Киевлянин» К-1Б. Первый мотоцикл, получивший название «Днепр», был выпущен на предприятии в 1968 году. Им стала модель К-650.
     
     7. «Тула»
     
     Тула известна не только своими самоварами, но еще и Тульским машиностроительным заводом, который отметился и несколькими линейками мотоциклов. Среди наиболее известных: «Турист», «Тулица», «Муравей». Некоторые даже считают, что продукция ТМЗ по данному направлению была лучшей во всей стране.
     
     8. «Минск»
     
     В 1945 году в столице БССР городе Минске был основан Минский мотоциклетно-велосипедный завод. В 1951 году на ММВЗ был выпущен первый мотоцикл. Им стала модель «Минск» М1А. Работает завод до сих пор выпуская несколько линеек мотоциклов под маркой «M1NSK». Делают в столице Беларуси дорожную, спортивную технику и даже эндуро.
     
     9. «Урал»
     
     Мотоциклы «Урал» выпускаются до сих пор. Многие считают их одними из самых красивых в Советском Союзе. Современные варианты выглядят не хуже, а время от времени на них даже появляются иностранные звезды. Само предприятие - Ирбитский мотоциклетный завод - было основано в 1941 году. Правда, сегодня за год здесь делают столько мотоциклов, сколько в лучшие годы делали за смену. И это не преувеличение.
     
     10. «Иж»
     
     Пожалуй, самый известный советский мотоцикл несмотря на то, что Ижевский машиностроительный завод известен в первую очередь как оружейное предприятие. Мотоциклы «Иж» пользовались большим спросом в Советском Союзе и активно поставляли за рубеж. Первые мотоциклы в стране советов начали делать в 1933 году именно здесь.


Автор: Вячеслав Кононенко прочтений: 123 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39609
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика