Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ЗАТЕРЯТЬСЯ СРЕДИ СНЕЖНЫХ ПРОСТОРОВ
Автор: Александр Михайленко      Дата: 09.12.2021 21:43


ЗАТЕРЯТЬСЯ СРЕДИ СНЕЖНЫХ ПРОСТОРОВ      Малолюдные пространства и безмолвные леса, где можно дышать полной грудью и слушать себя, восстанавливая спокойствие и хорошее самочувствие, между беговыми лыжами и экскурсиями, на которые можно отправиться пешком, на велосипеде, на лошади или в собачьей упряжке
     
     Здесь можно проводить дни напролет в контакте с потрясающе красивой альпийской природой, облаченной в зимнее одеяние, в тишину и спокойствие. В основании любого отдыха в Трентино, особенно в зимний период, всегда лежит очевидная потребность сделать паузу, но сделать ее стильно, а также кардинально преобразить свою повседневную жизнь. Именно поэтому природные просторы становятся столь желанны, ведь здесь есть место для маневра, здесь можно отдаться тишине, покориться силе белоснежных пейзажей, бесконечных заснеженных лесов и сияющих вершин, величественно возвышающихся на фоне голубого неба. Непередаваемые эмоции подарит прогулка по снегу пешком, на снегоступах или в седле технологичного фэтбайка или же заезд на беговых лыжах по кольцевым трассам, пролегающим через леса и поляны. Нужно непременно идти медленным шагом или в случае беговых лыж не пытаться ехать на максимальной скорости, а растягивать удовольствие, любуясь удивительными пейзажами, которые раскидываются вокруг.
     
     На Олимпийских трассах
     
     На Олимпиаде 2026 года в трентинской долине Валь-ди-Фьемме пройдут соревнования по лыжным гонкам и лыжному двоеборью. Валь-ди-Фьемме – это жемчужина в цепочке важнейших центров лыжных гонок, куда можно попасть по карте SuperNordicSkipass, принимаемой на целых 13 курортах Трентино и Венето, образующих первую в Италии крупную сеть комплексов для занятия лыжными гонками. 10 центров Трентино были выбраны не только за красоты лесов и полей, через которые пролегают маршруты, но и за высочайшие стандарты предоставляемых лыжникам услуг. Здесь много лыжных школ, заведений для отдыха и центров, где можно смазать лыжи. Трамбовка снега, которая производится каждый день, а также после каждого снегопада, – гарантия неизменно идеального покрытия.
     
     Информация: www.supernordicskipass.it
     
     Бодрящий аромат снега
     
     Одно из наиболее приятных зимних занятий – это прогулка на снегоступах (или без них) по тропинкам и просекам среди бескрайних просторов трех Национальных парков. Здесь можно не спеша полюбоваться необычными снежными облаками, слетающими с качаемых ветром ветвей деревьев и сверкающими в контровом свете на фоне белоснежных просторов, и вдохнуть чистейший горный воздух полной грудью, направляясь в горную хижину или приют. Альпийские гиды еженедельно предлагают календарь экскурсий по множеству направлений во всех долинах и в самых разных населенных пунктах. Календарь включает также вечерние и ночные выходы при свете луны и даже более смелые мероприятия. Вот, например, несколько предложений Альпийских гидов в Мадонна-ди-Кампильо: SnowMoon – 5 ночных встреч под полной луной (19 декабря, 18 января, 16 февраля, 18 марта, 16 апреля), чтобы погулять по снегу и полюбоваться его блеском под музыкальный аккомпанемент.
     Notte in Igloo (Ночь в иглу) – это самый эксклюзивный и необычный "ледяной" опыт, который подарит Национальный парк Адамелло Брента в Мадонна-ди-Кампильо. Это вечернее путешествие на снегоступах в сопровождении альпийских гидов, которое приводит на небольшую полянку, за которым следует ночь в настоящем ледяном иглу на лоне природы в полной тишине. В конце вечера участников экспедиции ждет походный ужин при свете налобных фонарей, а затем сладкий сон в теплых пуховых спальных мешках. Обязательная часть программы для всех любителей снега, которые хотят проверить себя и отправиться в настоящее приключение. Экскурсии проводятся с декабря по апрель в зависимости от погодных условий.
     
     Информация www.campigliodolomiti.it/topexperience
     
     В Malga Millegrobbe в Альпе-Чимбра, среди вековых лесов и бескрайних заснеженных лугов, под чутким руководством специалиста можно получить уникальный опыт оздоровления через природу. Мероприятие Босиком по снегу (Barefoot invernale) позволит заново открыть для себя красоту прогулок босиком: дышать, опускать голые ноги в свежий мягкий снег, чувствовать обжигающий мороз, а затем погружать ноги в теплую воду в соответствии с принципом чередования холодного и теплого по методу Кнейпа. Эта практика мгновенно возвращает хорошее самочувствие, стимулирует кровообращение и иммунную систему, обладает противовоспалительным действием и, благодаря воздействию низкой температуры, улучшает настроение и повышает ясность ума.
     
     Информация www.alpecimbra.it
     
     Метод Hot Mind позволяет повысить уровень внутренней энергии через единение с природой и осознанную ходьбу, когда шаги синхронизированы с дыханием, а мысли сконцентрированы на настоящем. Следующей зимой такие процедуры будет проводить отец этой техники, Андреа Бианки, в Мадонна-ди-Кампильо 4, 6, 13, 20 и 27 марта.
     
     Информация. www.campigliodolomiti.it/topexperience
     
     Велорогулки по снегу
     
     Фэтбайк – это горный велосипед с очень широкими шинами (отсюда и название "fat"), предназначенными для проезда по заснеженным и хотя бы частично утрамбованным дорогам и по лесным тропам. Кроме традиционных моделей сейчас также доступны модели с PAS-системой, называемые E-Fat, которые позволяют и менее подготовленным спортсменам принимать участие в экскурсиях, любоваться панорамами и наслаждаться поскрипыванием снега под колесами. Сеть Dolomiti Paganella Bike предлагает специализированные маршруты для фэтбайков и располагает пунктом проката. Каждый день с понедельника по пятницу проходят экскурсии на фэтбайках с официальными гидами DPB Academy.
     
     В регионе Альпе-Чимбра также имеются разнообразные маршруты, разработанные специально для этого вида велосипедов, по которым можно путешествовать в одиночку или в сопровождении гида, в частности в зоне Фольгарии, Лавароне и Лузерны, между перевалом Пассо-Кое и рестораном Malga Millegrobbe. А для самых смелых гостей предлагаются ночные велосипедные прогулки: группа отправляется с закатом, чтобы полюбоваться на горные вершины, подсвеченные последние лучами заходящего солнца, а затем – на ночную природу и мерцающие огни близлежащих городков. В долине Валь-ди-Соле центр Trentino Wild предлагает экскурсии на электровелосипедах с шипованными покрышками, на которых можно проехать по оледенелым тропам и утрамбованному снегу и добраться до некоторых горных хижин и приютов.
     
     Информация: www.trentinowild.it
     
     Великий север среди Доломитов
     
     Езда на собачьих упряжках остается в воображении людей занятием, которое дарит свободу, спокойствие и сильную эмоциональную связь с собаками, выносливыми и верными животными. Именно эти ощущения чувствуешь, управляя санями, запряженными сворой сибирских хаски или аляскинских маламутов, которые лучше других могут проходить длинные дистанции по снегу. В Трентино можно почувствовать себя героем рассказов Джека Лондона, управляя упряжкой, запряженной правнуками Белого Клыка и Бэка, несясь через леса и поляны.
     
     В Альпе-Чимбра Центр катания на беговых лыжах курорта Malga Millegrobbe является Национальным федеральным центром FIMSS (Итальянской федерации ездового спорта и гонок) со специальными трассами длиной более 50 километров между Millegrobbe и зоной Фольгария-Пассо-Кое.
     
     Информация: www.malgamillegrobbe.it
     
     В школе ездового спорта Athabaska, расположенной в Сан-Лоренцо – Джустино и работающей в Мадонна-ди-Кампильо, можно пройти обучение основам управления собачьей упряжкой, а затем самостоятельно прокатиться и испытать эти незабываемые эмоции.
     
     Информация: www.athabaska.info
     
     Армен Хачикян – легендарная фигура ездового спорта в Италии. То же можно сказать и о его школе Scuola Italiana Sleddog Progress на перевале Пассо-Тонале, которая считается ориентиром в данном виде спорта в Италии. Обучаться на курсах школы можно с 12 лет, однако организуются также вводные курсы для детей 8-14 лет, корпоративные тимбилдинг-занятия, а также треккинг с хаски. Это экскурсия под руководством собак, где нужно уметь обращаться с собакой и следовать за ней.
     
     Информация: www.scuolaitalianasleddog.it
     
     Еще одно удивительное предложение: прогулка на снегоступах в сопровождении аляскинских маламутов, к которым экскурсанты цепляются с помощью специальной страховки: Ciaspoldog. Снежная экскурсия проходит по легким равнинным маршрутам, доступным даже для детей любых возрастов. Именно любовь, которую дарят эти четвероногие друзья, делает мероприятие столь неповторимым. Идеальные направления для такого занятия: Malga Ritorto, которое начинается и заканчивается на парковке Патаскосс, и Malga Mondifrà, которое начинается и заканчивается на парковке Grostè.
     
     Информация: www.btservice.it
     
     Зимний треккинг верхом на лошади
     
     Прокатиться верхом, дыша полной грудью. В сопровождении опытных инструкторов можно полюбоваться заснеженными пейзажами долины Валь-ди-Фасса, подарить себе минуты отдыха, удовольствия и радости верхом на этих величественных созданиях. Организацией треккинга на лошадях занимается центр Charlotte Horse Riding, манеж, работающий круглый год, который находится в Кампителло-ди-Фасса. Центр также предлагает уроки езды на пони для детей и верховые прогулки на лошадях для начинающих и продолжающих. Кроме того, манеж предлагает Equestrian ski dragging, катание на конной тяге, когда лошадь с всадником тянут лыжника или сноубордера по трассе для фристайла длиной 700 м с трамплинами, поворотами и изгибами.
     
     Информация: https://www.fassa.com/IT/CharlotteHorseRiding/
     
     Манежами в долине Валь-Рендена для любителей верховой езды и для тех, кто просто ищет этого расслабляющего опыта в тишине и в свете отблесков зимнего леса, также предлагаются ежедневные конные экскурсии, позволяющие полюбоваться пейзажем заснеженного массива Доломити-ди-Брента.
     
     На лоне природы
     
     Технический термин bushcraft происходит от английских слов bush (лес) и craft (умение). Это набор знаний и навыков выживания в лесу в частности и в дикой природе в целом, используя лишь доступные там ресурсы, без использования каких-либо искусственных приспособлений, механических или электронных приборов, без использования инструментов нашей повседневной жизни. Эта практика учит справляться самостоятельно и рассчитывать только на себя в условиях естественной среды: например, научиться разжигать огонь с помощью огнива и других природных материалов, экстренно построить жилье для защиты от ночного холода. Такая задача становится еще интереснее и привлекательнее зимой, когда ее осложняют мороз и снег. Однако на помощь всегда приходят опытные альпийские гиды.
     
     Информация: www.ursusadventure.it
     
     


Автор: Александр Михайленко прочтений: 261 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39565
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика