Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Модуль «Причал» запустили к МКС
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 25.11.2021 20:46


Модуль «Причал» запустили к МКС      24 ноября с космодрома «Байконур» состоялся запуск ракеты «Союз-2.1б». Она отправила к МКС связку из корабля «Прогресс М-УМ» и узлового модуля «Причал».Через 563 секунды он отделился от третьей ступени носителя, затем раскрылись его солнечные батареи и антенны.
     
     Специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к управлению полётом нового корабля-модуля. По телеметрической информации, ракета в штатном режиме вывела его на целевую орбиту со следующими параметрами:
     
     Период обращения — 88,58 мин;
     наклонение орбиты — 51,67 град;
     минимальная высота орбиты — 192,64 км;
     максимальная высота орбиты — 244,76 км.
     
     Автономный полет к Международной космической станции пройдет по двухсуточной схеме, а стыковка к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» ожидается 26 ноября 2021 года в 18:26 мск (±3 мин). Причаливание планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в Роскосмос) и космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.
     
     «Причал» представляет собой сферический герметичный отсек, к которому могут пристыковаться до пяти как пилотируемых, так и грузовых космических кораблей. Масса модуля составляет 3890 кг, диаметр — 3,3, объем внутреннего пространства — 19 м3.
     
     Корабль-модуль «Прогресс М-УМ» доставит на Международную космическую станцию 700 кг грузов: ресурсную аппаратуру и расходные материалы, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также стандартные рационы питания. «Причал» будет пристыкован к надирному порту модуля «Наука».
     
     Поскольку у модуля нет собственной двигательной установки, для его стыковки с МКС будет использован модифицированный корабль «Прогресс» («Прогресс М-УМ»). «Причал» установлен на место его грузового отсека.
     
     Стыковка «Причала» с МКС запланирована на 26 ноября. «Прогресс М-УМ» будет оставаться в составе комплекса в течение 30 дней, после чего он отстыкуют от станции и сведут с орбиты.
     
     Изначально предполагалось, что в дальнейшем к «Причалу» будет пристыкован Научно-энергетический модуль. Однако в 2021 году руководство «Роскосмоса» объявило о решении сделать его базовым блоком национальной орбитальной станции РОСС, чье строительство должно начаться во второй половине текущего десятилетия. Поэтому, «Причал» станет последним элементом российского сегмента МКС.


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 166 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39399
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика