Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Кому принадлежал Крым в прошлом
Автор: Владимир Морозов      Дата: 24.11.2021 18:57


Кому принадлежал Крым в прошлом      За свою историю Крым принадлежал более 15 государствам и образованиям. Некоторые из контролировали полуостров веками, другие – на протяжении всего нескольких десятилетий.
     
     Давайте вспомним эти государства и то, что они дали Крыму?
     
     Скифы
     
     Скифы – собирательное название кочевых племен от восточных границ современного Казахстана до Центральной Украины. В VIII веке до н.э. кочевники сложили мощный племенной союз. Впрочем, первыми жителями полуострова скифы не стали. Они пришли в Крым в VII веке до н.э., до этого территорию контролировали киммерийцы и тавры.
     
     Скифы надолго обосновались в северном Крыму. Они заложили несколько крупных городищ, например, Неаполь Скифский. До сих пор археологи находят на полуострове украшения и предметы быта, когда-то принадлежавшие кочевникам.
     
     Херсонес Таврический, Боспорское и Понтийское царства
     
     С V века до н.э. юг полуострова колонизируют греки. Херсонес – одна из первых колоний. В эпоху расцвета государство-полис контролировало Гераклейский полуостров и северо-западный Крым.
     
     Боспорское царство появилось чуть позднее в результате объединения полисов вокруг города Пантикапей. Постепенно оно взяло под контроль практически весь полуостров. К I веку до н.э. Боспорское царство перешло под протекторат Понтийского царства, которое занимало всю Малую Азию и северное побережье Чёрного моря.
     
     Греки строили в Крыму города и крепости, строили суда и привезли сюда виноград, гранат, маслины и т.д. История крымского виноделия началась именно с эллинов.
     
     Римская империя
     
     Рим контролировал полуостров с 47 г. до н. э. по 340 гг. н. э. Власть в регионе держалась на роли арбитра, которую взяла на себя Италия в условиях соперничества Херсонеса и Боспора. В конце концов римские императоры установили протекторат над Херсонесом.
     
     Римляне не стали колонизировать Крым, а потому романизации населения не произошло. Тем не менее, они наладили здесь сеть дорог и заложили несколько крепостей, а также при них на полуострове начало распространяться христианство.
     
     Эпоха переселения народов
     
     IV-V века ознаменовались контролем полуострова со стороны готов, аланов, сарматов и гуннов. С VI по X века Крым перешел под контроль сначала Тюркского каганата, позже Великой Болгарии и, наконец, Хазарского каганата.
     
     Русское владычество
     
     В X веке Русь победила Хазарский каганат и завоевало его осколки. В Кубани и Крыму появилось Тмутараканское княжество, управляемое русскими князьями. Просуществовало до XIII века. Предметов славянской культуры здесь практически не осталось.
     
     Византия
     
     Византийский период в Крыму начался с IV века н.э. До XIII века византийцы боролись за полуостров с гуннами, тюрками и славянами, то уступая им, то захватывая земли. В конце концов византийцы были выбиты с полуострова. Крым поделили между собой готы, греки и генуэзцы.
     
     Золотая Орда и Крымское ханство
     
     С 1223 года Крымом владели монголо-татары. После развала Золотой Орды началось формирования крымско-татарского народа. В 1441 году образуется Крымское ханство.
     
     Османская империя
     
     Контроль над полуостровом обуславливался протекторатом над Крымским ханством, установившимся в 1580-е года. Стамбул обладал исключительным правом утверждать и смещать местных правителей.
     
     При Османах Крым подвергся исламизации и тюркизации. Виноделие было фактически запрещено, активно развивалась работорговля. Отсюда ежегодно увозили тысячи людей, захваченных в русских землях.
     
     Россия и Украина
     
     Постепенное завоевание Крыма Россией продолжалось с 1735 года. В 1774 году Крымское ханство было объявлено независимым от Османской империи. Впрочем, из-за постоянных волнений на полуострове Россия присоединила землю.
     
     В XVIII-XIX веках в Крым массово едут русские, греки, армяне и другие народы. Здесь развивается виноделие, закладывается база Черноморского флота – Севастополь. С полуостровом связан крупный конфликт – Крымская война, в ходе которой против России воевала почти вся Европа.
     
     С началом Октябрьской революции Крым переходит из одних рук в другие, в 1920 году сюда окончательно приходят большевики.
     
     В 1954 году, учитывая территориальную близость и общность экономики, полуостров был передан в состав Украинской ССР. В годы советской власти никто не мог и представить, что когда-нибудь Украина станет независимым государством.
     
     Впрочем, в 2014 году население Крыма смогло проголосовать за отсоединение от Украины и присоединение к России. Сегодня Крым остаётся в сложном положении из-за непризнания его статуса мировым сообществом. Тем не менее, на полуострове активно развивается туризм, в 2018 году регион соединили мостом с континентальной Россией.


Автор: Владимир Морозов прочтений: 217 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39392
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика