Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Семь распространённых ошибок
Автор: Виталий Денисенко      Дата: 17.11.2021 00:15


Семь распространённых ошибок      Считается, что макароны готовить проще простого, но это совершенно не так. Мы ошибаемся, когда используем слишком маленькую кастрюлю, добавляем растительное масло в воду или солим макароны после приготовления. К счастью, журналист и кулинар Тифен Кампе (Tiphaine Campet) и директор Национального научно-исследовательского агрономического института AgroParisTech-INRA Эрве Тис (Hervé This) расставили всё по своим местам. Вот их разъяснения, советы и подсказки, как избежать извечных ошибок при приготовлении макарон.
     
     Добавление растительного масла
     
     «Это, безусловно, самая распространённая ошибка», — заявляют в один голос Тифен Кампе и Эрве Тис. Эксперты подтверждают сделанный французским химиком Рафаэлем Омоном (Raphaël Haumont) анализ кулинарных излишеств, передаваемых из поколения в поколение. «Поскольку растительное масло не смешивается с водой и поднимается на поверхность - добавлять его нет никакого смысла», — объяснял химик. Этим все сказано!
     
     Использование слишком маленькой кастрюли
     
     Раз растительное масло больше не добавляем - что делать, чтобы макароны не прилипали к кастрюле? «Секрет простой: всё зависит от размера посуды, — говорит Тифен Кампе. — Макароны нужно варить в большом количестве воды: более полутора литров на 100 граммов макаронных изделий».
     
     Недостаточное помешивание во время приготовления
     
     Ещё одна распространённая ошибка, по словам специалиста, — это «недостаточное перемешивание как в начале, так и во время приготовления. Однако мешать постоянно не стоит, только время от времени. И это обязательно, если вы хотите, чтобы макароны не прилипали к кастрюле».
     
     Не ждать закипания
     
     Некоторые кладут макароны в тёплую воду. Грубая ошибка. «Вы должны дождаться, пока вода полностью закипит, прежде чем погрузить в неё макароны, — говорит Тифен Кампе. — Так вы сможете четко соблюсти время приготовления». В противном случае будет трудно понять, когда макароны готовы.
     
     Сливать воду после приготовления
     
     Эрве Тис считает, что готовить пасту следует в кипящей воде и не использовать её повторно. Тифен Кампе, в свою очередь, выступает за её переработку. «Когда я готовлю соус для макарон - всегда держу немного использованного бульона. Во-первых, в этом случае не нужно добавлять жир, а во-вторых - так подливка становится вкуснее», — поясняет она. Многие повара приветствуют этот приём, даже сам Джейми Оливер, который использует его во всех своих рецептах пасты.
     
     Посолить в последний момент
     
     «Лучше добавлять соль, когда только ставите кастрюлю на огонь. — говорит Тифен Кампе. — Так она однородно растворится сначала в горячей воде, а затем в макаронных изделиях».
     А как быть тем, кто хочет отказаться от усилителя вкуса? «Плохая идея, — утверждает Тифен Кампе. — Блюдо может быть безвкусным, а наши вкусовые рецепторы раздражены до такой степени, что приходится компенсировать это большим количеством соуса или тёртого сыра».
     
     


Автор: Виталий Денисенко прочтений: 266 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39294
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика