Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Власть не средство, она - цель. © Дж.Оруэлл

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

РН Falcon 9 FT Block 5 с кораблем Crew Dragon “Endurance” успешно стартовала к МКС в рамках миссии Crew-3
Автор: Леонид Буковский      Дата: 11.11.2021 17:37


РН Falcon 9 FT Block 5 с кораблем Crew Dragon “Endurance” успешно стартовала к МКС в рамках миссии Crew-3      11 ноября 2021 года в 05:03 по МСК состоялся успешный пуск РН Falcon 9 FT Block 5 с кораблем Crew Dragon C210 “Endurance” к МКС в рамках миссии Crew-3 со стартовой площадки LC-39A Космического центра Кеннеди, Флорида, США.
     
     Экипаж миссии:
     
     Раджа Чари (NASA) – командир
     Том Маршберн (NASA) – пилот
     Кайла Бэррон (NASA) – специалист миссии
     Маттиас Маурер (ESA) – специалист миссии (станет 600-м человеком достигшим космоса!)
     
     Раджа Чари – командир (NASA)
     
     Это будет первый космический полёт для Чари (ему 44 года). Он родился в Милуоки, но считает Седар-Фолс, штат Айова, своим родным городом.
     
     Чари – полковник ВВС США, имеет большой опыт полётов в качестве лётчика-испытателя. За свою карьеру он налетал более 2500 часов. Имеет степень в области космонавтики, инженерных наук и математики, а также степень магистра в области аэронавтики и космонавтики от Массачусетского технологического института (MIT) со специализацией в области автоматизированных орбитальных стыковок космических аппаратов. В 2015 году он стал командиром 461-й лётно-испытательной эскадрильи на базе ВВС Эдвардс, штат Калифорния. Чари стал астронавтом NASA в 2017 году.
     
     Интересно, что Чари был выбран в качестве члена лунного отряда для миссии NASA Артемида и может стать следующим человеком на Луне [это уже третий член экипажа миссии SpaceX, кто отобран в лунный отряд]. Чари также станет вторым астронавтом без опыта космических полётов, который будет командовать миссией, после Джеральда Карра (руководил миссией Skylab 4 в 1973 году).
     
     Женат, имеет троих детей. Награждён большим количеством наград от ВВС США.
     
     Том Маршбёрн – пилот (NASA)
     
     Маршбёрн – опытный астронавт NASA, уроженец Стейтсвилля, Северная Каролина. Маршбёрн станет вторым по возрасту американцем, когда-либо побывавшим на орбите – ему 61 год. Старше был только Джон Гленн, которому было 77 лет, когда он совершил полёт в миссии STS-95 в октябре 1998 года.
     
     Первоначально Маршбёрн работал врачом скорой помощи в Сиэтле, а затем в отделениях неотложной помощи в Хьюстоне и Бостоне. Маршбёрн стал работать в NASA в 1994 году в качестве хирурга в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне, а затем стал руководителем медицинских операций в команде поддержки экипажей в учебном центре Звёздного городка в России.
     
     Маршбёрн имеет степень бакалавра физики и степень магистра инженерного дела. Он стал астронавтом NASA в 2004 году. Миссия Crew-3 станет его третьим полётом на МКС ​​и второй долгосрочной миссией. Ранее он участвовал в миссии STS-127 в 2009 году и 34/35 экспедициях МКС в 2012-2013 годах.
     
     Продолжительность полётов – 161 суток. Совершил четыре выхода в открытый космос, общее время – 24 часа.
     
     В 2010 году участвовал в миссии NEEMO-14. Женат, имеет дочь. Увлекается альпинизмом, подводным плаванием, сноубордингом, игрой на гитаре, чтением. Имеет медицинские награды и награды от NASA.
     
     Кайла Бэррон – специалист миссии (NASA)
     
     Бэррон родилась в Покателло, штат Айдахо, но считает Ричленд, Вашингтон, своим родным городом. Ей 34 года. В 2010 году она получила степень бакалавра системотехники в Военно-морской академии США в Аннаполисе, штат Мэриленд. В 2011 году получила степень магистра ядерной инженерии в Кембриджском университете в Англии. Бэррон имеет звание лейтенанта и получила квалификацию офицера подводной лодки, она трижды выходила в море на борту субмарины “Мэн”.
     
     Бэррон стала астронавтом в январе 2020 года, после завершения двухлетнего обучения. Зачислена в лунный отряд астронавтов NASA. Это будет первый космический полёт для неё.
     
     Бэррон замужем. Увлекается альпинизмом, походами, бегом и чтением. Награждена медалями от ВМС США.
     
     Маттиас Маурер – специалист миссии (ESA)
     
     От ESA в полёт отправится немецкий астронавт Маттиас Маурер (51 год). Это будет его первый полёт в космос. Маурер станет вторым астронавтом ESA, который полетит в рамках программы NASA Commercial Crew Program на корабле SpaceX Crew Dragon.
     
     Маурер родом из немецкого города Санкт-Вендель, учился в четырёх разных странах, получил докторскую степень в области материаловедения (имеет несколько патентов в области материаловедения). В 2016 году он участвовал в миссии NASA NEEMO 21, проведя в общей сложности 16 дней под водой в составе команды, тестирующей методы исследования и инструменты для будущих миссий на Марс. Также он участвовал в тренировках по выживанию на море у берегов Китая и нескольких геологических миссиях, связанных с будущим исследованием Луны.
     
     Имеет государственные награды за выдающиеся научные исследования.
     
     До назначения на миссию Маурер работал в Европейском центре астронавтов в Кёльне, Германия, где он руководил проектом по разработке Лунного центра ESA. Маурер присоединился к Отряду астронавтов ESA в 2015 году и является единственным действующим астронавтом ESA, который ещё не летал в космос.
     
     Свободно говорит на четырёх языках: немецком, английском, испанском, французском (учит русский и китайский). Увлекается фотографией, путешествиями, чтением, политикой, ездой на велосипеде и пешим туризмом.
     
     Помимо экипажа, корабль доставит на МКС 180 кг различных грузов.
     
     Для первой ступени B1067.2 это стал уже второй полет (3 июня 2021 CRS-22).
     
     Для корабля Crew Dragon C210 “Endurance” это первый полет. При этом, ранее летавший конус обтекателя корабля Crew Dragon используется повторно.
     
     Посадка первой ступени планируется на платформу ASOG в 547 км от места старта в Атлантическом океане. Корабль поддержки миссии – Doug.
     
     Экипаж присоединится к 66-й экспедиции МКС и пробудет на станции около 6 месяцев, возвращение планируется в апреле 2022 года.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 171 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39258
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика