Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ТЕХНОЛОГИЯ WIMAX СПОСОБСТВУЕТ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В СТОКГОЛЬМЕ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 21.03.2008 01:10


     компания SL запустила пилотный проект, призванный улучшить обслуживание в общественном транспорте благодаря беспроводному широкополосному доступу и передовым приложениям. Первые два автобуса были переоборудованы для поддержки новейших технологий и приложений, обеспечивающих безопасность и предоставляющих информацию о дорожном движении. Вдоль автобусного маршрута были установлены три базовых станции WiMAX для обеспечения беспроводного широкополосного доступа. Основную часть маршрута покрывает сеть WiMAX, а для обеспечения избыточности в некоторых зонах используется технология 3G. С помощью технологий WiMAX и 3G автобусы подключены к транспортной сети компании SL.
     В рамках данного проекта пассажиры пилотных автобусов могут бесплатно пользоваться беспроводным доступом в Интернет. В автобусах установлены ЖК-дисплеи для демонстрации новостей и роликов с прогнозом погоды, которые предоставляет шведская общественная телевещательная компания SVT. Ролики загружаются посредством широкополосного подключения сразу же после их выхода в эфир. Чтобы не нарушать комфорт пассажиров, все видео транслируется без звука, с субтитрами. Кроме того, ЖК-дисплеи могут в режиме реального времени отображать данные, зависящие от положения автобуса на маршруте, - например, время до следующей остановки или варианты возможных пересадок. Компания SL планирует также оценить возможность демонстрации различной рекламы в зависимости от местоположения автобуса.
     Еще одно приложение, ставшее возможным благодаря технологическим достижениям и интеллектуальным ресурсам сети, поможет водителям максимально эффективно использовать топливо благодаря всестороннему контролю работы транспортного средства – от торможения и ускорения до давления в шинах. Пользуясь результатами анализа диагностических данных, водитель сможет управлять автобусом в более «экологическом» стиле и тем самым снизить ненужные выбросы двуокиси углерода в атмосферу. Таким образом, выигрыш оказывается двойным: технология помогает не только защитить окружающую среду, но и, сократив затраты на топливо, обеспечить более качественное и эффективное обслуживание пассажиров.
     Компания SL эксплуатирует 2000 автобусов и более 1300 вагонов метро и пригородных электричек. Беспроводные технологии обеспечат преимущества не только для 600 тыс. пассажиров, ежедневно пользующихся местным общественным транспортом, но и позволят повысить уровень эффективности и безопасности транспортной системы в целом. Это станет возможным благодаря передаче информации (например, диагностических параметров или изображения происходящего в салоне автобуса) непосредственно с транспортных средств в центральную систему.
     Компания SL будет осуществлять постоянный анализ проекта, включая опросы пассажиров, на протяжении всей пилотной фазы, чтобы лучше подготовиться к следующему этапу. В долгосрочных планах – подключение к сети всех автобусов, поездов пригородного сообщения и вагонов метро в Стокгольме для обеспечения наилучшего обслуживания и максимальной безопасности пассажиров и водителей, а также для снижения затрат компании SL. Если беспроводной доступ повысит привлекательность общественного транспорта для городских жителей, которые станут рассматривать его как своеобразное дополнительное «рабочее место» и оставят личные автомобили у дома, экологические преимущества этого проекта станут еще более значительными.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1204 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3923
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика