Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Суд разрешил многомиллионное дело между Минпромполитики, АНТК «Антонов» и Государственным инновационным фондом
Автор: Станислав Власенко      Дата: 21.03.2008 01:07


     Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил февральское решение Хозяйственного суда г. Киева по спору между Государственным инновационным финансово-кредитным учреждением (ГИФКУ), АНТК «Антонов» и Министерством промышленной политики. 18 марта суд удовлетворил иск АНТК, поданный в ноябре 2007 года, и обязал ГИФКУ выплатить АНТК 4 млн. гривен.
     
     В 1998 году Госиннофонд, правопреемником которого является ГИФКУ, заключил договор о финансировании приоритетной государственной программы разработки и сертификации пассажирского самолета АН-140. Гарантом по договору выступило Минпромполитики. Однако из предусмотренных госбюджетом 20 млн. гривен Госиннофонд перечислил АНТК им. О.К. Антонова только 16 млн.
     
     Суд согласился с доводами адвокатов Юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представляющей интересы АНТК, о том, что госпрограмма не завершена по вине инновационного фонда.
     
     «Суд юридически безупречно разобрался в ситуации, подтвердив, что ГИФКУ должно окончить финансирование проекта, — комментируют ситуацию в «Ильяшев и Партнеры». — В соответствии со ст. 85 Хозяйственного процессуального кодекса Украины постановление апелляционного суда вступило в силу с даты оглашения. Соответственно, АНТК получил право на принудительное (через органы государственной исполнительной службы) взыскание долга с инновационной компании. Не исключаются и шаги по аресту счетов и имущества ГИФКУ.»
     
     Также АНТК готовит иск о взыскании с ГИФКУ убытков из-за несвоевременного финансирования проекта, которые независимые эксперты оценивают в сумме более 100 млн. грн.
     
     В свою очередь в 2001 году Госиннофонд обратился в суд с исковым заявлением к АНТК и Минпромполитики по взысканию более 24 млн. гривен (сделанная по договору выплата с учетом инфляционных процессов). Решение по указанному делу пока не вынесено, очередное слушание назначено на апрель 2008 года.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1936 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3921
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика