Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина рекордно увеличила экспорт орехов, фруктов и ягод в Германию и другие страны ЕС в 2021 году
Автор: Максим Никоненков      Дата: 03.11.2021 21:28


Украина рекордно увеличила экспорт орехов, фруктов и ягод в Германию и другие страны ЕС в 2021 году      Аналитики EastFruit обращают внимание на резкий рост экспорта фруктов, ягод и орехов в Германию за первые три квартала 2021 года по сравнению с предыдущими годами. Выручка Украины от плодово-ягодного экспорта в Германию за этот период составила $15,7 млн, увеличившись на 71% по сравнению с 2020 годом и став рекордной за всё время.
     
     Какие же фрукты и орехи экспортировала Украина в Германию в январе-сентябре 2021 года? Основную выручку Украине принёс экспорт замороженной малины, который вырос в 3,3 раза до $5,7 млн. Вторую позицию в экспорте также занимали ягоды, правда дикорастущие – экспорт замороженной лесной черники и других дикоросов в Германию из Украины вырос на 82% к 2020 году до $5,5 млн. Также впервые в Германию были поставлены сравнительно небольшие партии свежей малины, съедобных каштанов и одна партия свежей черешни.
     
     А вот экспорт украинских грецких орехов в Германию хоть и вырос в объёме на 28%, но общая выручка от этого экспорта осталась практически неизменной. Снижение экспорта отмечалось в категории замороженной земляники садовой, арбузов и яблока.
     
     Таким образом, Украина продолжила экспансию на ключевые рынки Евросоюза, которая началась даже до введения российского эмбарго на поставки продуктов питания из Украины в Россию и резко ускорилась после этого. Кроме Германии, Украины за первые 9 месяцев 2021 года увеличила экспорт орехов, ягод и фруктов также на рынки других стран ЕС: Польши (на 85%), Франции (на 22%), Нидерландов (на 86%), Италии (на 70%), Австрии (на 35%), Литвы (на 95%) и других. Интересно, что в рейтинге основных рынков сбыта украинских фруктов, ягод и орехов первые 8 мест в 2021 году занимают именно страны Евросоюза, и лишь 9 и 10 места занимают Азербайджан и Турция. На первые восемь стран ЕС приходится 72% всего фруктового экспорта Украины!
     
     Кстати, экспортные поставки из Украины в Беларусь, которая, частично, является транзитным пунктом на пути украинских фруктов на рынок РФ, в 2021 году снизились на 39%, а её удельный вес в экспорте упал до 2%.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 356 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39166
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика