Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Несмотря на обвал цен, Украина снизила экспорт и резко увеличила импорт арбузов
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 28.10.2021 21:02


Несмотря на обвал цен, Украина снизила экспорт и резко увеличила импорт арбузов      Аналитики EastFruit продолжают анализировать недавно завершившийся арбузный сезон, который стал одним из наиболее неожиданных в истории Украины и Европы в целом. По мере поступления статистики по международной торговле, мы получаем ещё более шокирующие показатели масштаба потерь бахчеводов Украины на арбузе в 2021 году.
     
     Напомним, что цены на арбуз в Украине стартовали с довольно высоких уровней в самом начале сезона, однако затем они, совершенно неожиданно для большинства участников рынка, обвалились практически до нуля, когда целые поля арбуза в южных регионах страны, предлагали бесплатно, при условии, что кто-то возьмёт на себя затраты на уборку. Арбузный коллапс Украины сопровождался, тем не менее, полным отсутствием спроса на «полосатую ягоду» на мировом рынке.
     
     Это подтверждает и статистика экспорта продукции. По состоянию на конец августа 2021 года из Украины было экспортировано всего 5,5 тыс. тонн арбуза – в четыре раза меньше, чем на эту же дату 2020 года и меньше, чем когда-либо в истории! Напомним, что в это время арбуз в Украине можно было купить очень дёшево, однако экспортировать его даже по крайне низким ценам не удавалось, потому что и в Польше, являющейся основным рынком сбыта украинского арбуза, цены были крайне низкими. До начала октября 2021 года цены на арбуз в Польше удерживались на уровне, который не позволял даже покрывать затраты на его экспорт из Украины, и были в среднем в два раза ниже, чем в 2020 году.
     
     Однако, на фоне низких цен, ещё более неожиданной стала информация об объёмах импорта арбуза в Украину! Оказывается, до начала обвала цен, украинские трейдеры успели ввезти рекордный объём арбуза в страну. В летние месяцы в Украину было импортировано более 10 тыс. тонн арбуза – в пять раз больше, чем в 2020 году, в 17 раз больше, чем в 2019 году и в 50 раз больше, чем в 2018 году! При этом основной объём арбуза (44%) поступил из Турции. Большие партии поставили также Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Греция. Кроме Узбекистана, который снизил поставки арбуза в Украину на 38%, остальные экспортёры смогли значительно нарастить объёмы экспорта.
     
     Не исключено, что в сентябре объёмы экспорта арбуза из Украины резко вырастут, хотя обычно в сентябре экспорт уже начинается снижаться. Однако в 2021 году, как мы уже говорили, рынок был необычным. Цены на рынке Европы во второй половине сентября начали понемногу расти, поэтому спрос на украинский арбуз должен был немного восстановиться. Тем не менее, очевидно, что экспорт арбуза из Украины, несмотря на очень низкие цены, в 2021 году окажется рекордном низким. Если же посмотреть на выручку экспортёров, то здесь и вовсе ожидается катастрофическое её снижение.
     
     Приведёт ли это к сокращению площадей под арбузом в 2022 году, и, как следствие, очередному резкому росту цен на них? Обычно так и происходит, поскольку мелкие производители часто после неудачных сезонов переходят на выращивание других культур.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 294 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39094
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика