Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Этот мир наполнен идиотами, оттого и гениям нет покоя. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Новая глава в истории золота, «физические» криптовалюты
Автор: Сергей Грищук      Дата: 25.10.2021 21:19


Новая глава в истории золота, «физические» криптовалюты      Многовековая притягательность золота тесно переплетена с историей цивилизации. От посмертных масок и гробниц фараонов до пропавших галеонов испанского золотого флота, легендарных золотых рудников Витватерсранда и сказочных амазонских золотых городов – эти истории и легенды знакомы каждому из нас и не раз захватывали наше воображение. Правда это или выдумка, но они воздействуют на нас благодаря нашим представлениям о золоте как не имеющем равных и неподвластном течению времени средстве сбережения.
     
     От древних монет до фундамента глобальных финансов, золото прочно укоренилось в кредитно-денежной системе, однако в последние десятилетия оно вступило в конфликт с новым мировым кредитно-денежным порядком. Но несмотря на попытки ограничить его влияние в эру бумажной валюты, его притягательность срослась с человеческой природой и не может быть искоренена; она не теряет позиций в обществе и, по иронии судьбы, в финансовой индустрии. Индексные фонды в последнее время больше покупают золота, чем продают, а некоторые правительства продолжают наращивать свои золотые резервы, поддерживая риторику о том, что золото по-прежнему действенное средство сбережения. И в самом деле, золото как класс инвестиционных активов последние 30 лет показывало выдающиеся результаты, превзойдя доходность большинства индексов.
     
     Недавние опросы показывают, что, возможно, золото не в моде у миллениалов и поколения Z, но некоторые инновационные финансовые институты идут в этом вопросе против толпы. Один такой институт – MigomBank, необанк с глобальным охватом, чье руководство считает, что кажущееся безразличие нового поколения к золоту не отражает потерю самим активом ценности, а скорее уходит корнями в потребность примирить сложность приобретения и хранения исторического осязаемого товара с высокоскоростной эрой цифровых технологий. Будучи современным цифровым банком, MigomBank находится в выгодном положении, чтобы переформатировать отношения потребителей с золотом.
     
     «Золото притягивает разные поколения, потому что оно всем хорошо знакомо, – говорит президент банка Томас Шетти (Thomas Shaetti) интуитивным средством сбережения и играет важную роль на мировых рынках металлов, имея ежедневный торговый объем около $140 млрд». Шетти далее рассматривает более широкие перспективы золота: «Глобальный и, в частности, культурный спрос на драгоценный металл может быть сезонным и в некоторой степени цикличным. В наши дни мы видим в коронавирусе долгосрочный положительный фактор для цены золота, поскольку общепринятая кредитно-денежная политика в виде печатания всё большего количества денег, чтобы отвратить риск глобальной депрессии, благоприятствует такой положительной перспективе. Имея это в виду, мы собираемся вскоре запустить инновационный финансовый продукт, который, мы уверены, все ждут».
     
     Продолжая, Томас подробнее объясняет потенциальную привлекательность этих рынков: «Данные факторы не новы, однако мы в Migom Bank видим возможность доставить этически добытое золото с рудника на монетный двор и оттуда на рынок посредством регулируемого и прозрачного процесса, не только учитывающего изменения в поведении и осведомленности потребителей, но также выгодного для страны происхождения и владельцев ресурсов, что даст нашим клиентам возможность держать проверенный временем товар в цифровом кошельке с полной конвертируемостью в бумажные и цифровые активы».
     
     Попросту говоря, Migom Bank выпустит на рынок 1-унциевую золотую монету, которую можно будет получить в физическом виде по почте или в цифровом виде (целиком или часть) на криптовалютный кошелек с возможностью обменять 1 к 1 на реальную золотую монету. За нее можно будет заплатить любой основной бумажной или криптовалютой, что полностью «физикализирует» криптовалюты.
     
     На глобальной сцене у золота светлые перспективы. Годы недостаточных разработок и мягкой кредитно-денежной политики создали сегодняшнюю благоприятную среду. Goldman Sachs и Citibank дают положительные прогнозы цены выше $2300 за унцию. Стабильный рост цены золота в дальнейшем кажется неизбежным независимо от кредитно-денежной политики ключевых правительств, поскольку золото – конечный товарный ресурс. Золото также традиционно поддерживается мировой финансовой системой и розничными инвесторами, так как оно представляет собой страховку от рисков, а также возможность получить прибыль.
     
     В свете растущей рыночной турбулентности, явных признаков зарождающейся гиперинфляции и назревающего краха государственного долга в ключевых мировых экономиках, что подавит экономический рост, потребители присматриваются к альтернативным классам активов. В их числе как старые, так и новые.
     
     Криптовалюты – хороший пример новой альтернативы, основанной на технологии блокчейна. Они сейчас привлекают некоторых инвесторов, склоняющихся к непопулярной экономической теории обмена стоимости, не контролируемого напрямую ни одним государством, основанного на обеспечиваемых компьютерными технологиями неизменяемости и прозрачности и призванного сменить бумажную кредитно-денежную систему, существующую после Второй мировой войны. Блокчейны и криптовалюты также всё глубже проникают в развивающуюся интернет-индустрию и даже в центральные банки.
     
     Как и бумажные валюты, не все криптовалюты равны, и с ними часто ассоциируется волатильность. Чтобы решить проблему волатильности, придумали стейблкойны. Например, центральное место среди стейблкойнов занимает Tether, который, как утверждается, обеспечен американским долларом. Однако при рыночной капитализации на десятки миллиардов долларов многие задаются вопросом, сколько на самом деле долларов есть на резервных счетах Tether. Криптовалютное сообщество уже давно обсуждает эту тему, и неопределенность насчет резервов свидетельствует о риске любого финансового инструмента.
     
     Очевидно, что в криптовалютном пространстве существует потребность в альтернативной стабильной валюте. Гибрид золота, находящегося в хранилищах, но представленного в виде цифрового актива, легко пересылаемого, но хранящегося для потребителей в осязаемом виде, имеет огромную притягательность не только как стейблкойн, но как токенизированный актив, обеспеченный ликвидным, всемирно признанным товарным ресурсом со стабильно высокими торговыми объемами на глобальных рынках.
     
     Джозеф Парри (Joseph Parry), валлийский композитор XIX века, однажды сказал: «Заводи новых друзей, но не избавляйся от старых. Первые – серебро, вторые – золото». Руководство MigomBank верит и в старое, и в новое, что можно наглядно представить в виде гибрида золота и криптовалюты. Дополнив физический металл технологией блокчейна и предложив цифровую золотую монету, можно создать новый класс активов, очень хорошо подходящий как традиционному регулируемому менталитету глобальных финансовых институтов, так и тяготеющему к инновациям мышлению миллениалов и поколения Z.
     
     Migom Bank не единственный признает золото цифровым активом. На криптовалютных рынках появляются и другие цифровые монеты, обеспеченные золотом. Само по себе это благоприятно для золота, так как обеспеченные золотом криптовалюты могут создать давление на предложение за счет нового спроса, что вполне может оказаться дополнительным положительным фактором для цены золота. Криптовалютное золото для некоторых, вероятно, будет более привлекательным, чем обычные стейблкойны, так как оно способно предложить дополнительный потенциал роста в отличие от стейблкойнов, привязанных к доллару, неизбежно разбавляющему свою стоимость со временем.
     
     В мире, где бумажные валюты всё хуже проходят испытание временем, стабильность правительственных облигаций сомнительна в свете угрозы дефолтов по государственному долгу. Криптовалюты остаются чрезвычайно волатильными и пока не обеспечили себе место в финансовой истории, однако золото всегда будет золотом, и децентрализованные финансы могут помочь тысячелетнему средству сбережения и обмена вновь выйти на первый план в глобальной экономике.
     
     Автор: Люк Читток (Luke Chittock)
     
     


Автор: Сергей Грищук прочтений: 831 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39045
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика