Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Бог коварен, но незлонамерен. © Альберт Эйнштейн

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Грузовой корабль «Прогресс МС-17» причалил к «Науке»
Автор: Александр Михайленко      Дата: 22.10.2021 15:03


Грузовой корабль «Прогресс МС-17» причалил к «Науке»      В соответствии с программой полета Международной космической станции 21 октября 2021 года состоялась расстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17». Проведя больше суток в автономном полете, 22 октября в 07:21:07 по московскому времени он в штатном режиме пристыковался к многоцелевому лабораторному модулю «Наука».
     
     Все операции по причаливанию и стыковке проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (оба предприятия входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») и российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.
     
     «Космический грузовик» в течение 29 часов находился в автономном полете, совершая серию корректирующих маневров. Он удалялся от Международной космической станции на максимальное расстояние до 185 км, ожидая баллистических условий для стыковки к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». Это была первая стыковка грузового корабля серии «Прогресс МС» к новому модулю российского сегмента МКС. Открытие переходных люков ожидается сегодня в 09:30 по московскому времени.
     
     Нахождение грузового корабля «Прогресс МС-17» на модуле «Наука» позволит проверить герметичность топливных магистралей модуля, чтобы в будущем его двигатели могли использоваться для управления ориентацией Международной космической станции.
     
     «Космический грузовик» должен окончательно покинуть Международную космическую станцию и сойти с околоземной орбиты перед запуском транспортного корабля-модуля «Прогресс М-УМ». В завершение миссии он отстыкуется от гермоадаптера модуля «Наука» вместе с переходной проставкой, которая в настоящее время обеспечивает стыковку транспортных кораблей серии «Союз МС» и «Прогресс МС». Таким образом, у модуля «Наука» появится возможность штатной стыковки с прибывающим модулем «Причал».
     
     Транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал», который в настоящее время проходит предстартовые подготовки на космодроме Байконур, планируется отправить к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1б» в конце ноября 2021 года. «Причал» будет пристыкован к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», а его главным предназначением станет расширение возможностей дополнительного наращивания российского сегмента станции за счет наличия множества стыковочных узлов.
     
     В настоящее время на борту Международной космической станции работает 66-я длительная экспедиция в составе космонавтов Роскосмоса Петра Дуброва и Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, астронавта JAXA Акихико Хошидэ и астронавта ESA Тома Песке (командир экспедиции МКС-66).


Автор: Александр Михайленко прочтений: 159 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 39028
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика