Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любое государство это неизбежно возникающая структура социальных паразитов ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Самые глубокие шахты в мире
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 19.10.2021 21:58


Самые глубокие шахты в мире      Самое высокое здание в мире – Бурдж-Хадива, ОАЭ, 828 метров. Но если поместить его на дно шахты Таутона в ЮАР, то сверху можно поставить еще почти 5 таких башен.
     
     Пока одни страны соревнуются небоскребами, другие активно работают в прямо противоположном направлении: в мире продолжается гонка подземных строителей. Сейчас в мире становится все актуальнее изучение физических процессов в подземных лабораториях и активно строятся новые научные подземные комплексы. Так зачем же люди стремятся под землю? Исследовать, добывать, работать в уникальных условиях, создаваемых под землей.
     
     Скважины
     
     Лидером среди скважин, пробуренных для научных целей, до сих пор является Кольская сверхглубокая скважина, также известная как «дыра в ад». Это достаточно примечательный объект: в 70-е советские ученые активно занимались изучением геологических свойств, получали на это серьезные ресурсы и пробурили почти 12 км (12262 м) на Кольском полуострове.
     
     Скважина весьма знаменита благодаря запущенной с чьей-то легкой руки легенде: будто бы на глубине ученым удалось записать «звуки ада». На самом деле звуки могли возникнуть при плавлении оборудования, когда была достигнута температурная отметка в 180 градусов. Из-за этого работы и прекратились. Главное открытие, сделанное геологами, – опровержение тезиса о том, что с глубиной порода неуклонно уплотняется. Кстати, диаметр отверстия всего 22 см. Сейчас скважина законсервирована.
     
     Ближе всех к результату советских ученых подошли в Германии. Скважину глубиной более 9 км пробурили в Баварии в рамках Программы глубокого континентального бурения Германии в 1994 году. Проект занял почти 7 лет. Немецкие специалисты при этом учли трудности, преодоленные советскими коллегами, связанные с колебаниями и отклонениями сверла, возникающими на большой глубине. Также они заранее заложили высокую теплоустойчивость. Благодаря полученным данным была основана новая программа, более широкая, Международная программа континентального научного бурения для изучения глубоких процессов в земной поверхности.
     
     После завершения проекта в Баварии немецкие специалисты помогли с проектом скважины глубиной 3 км у разлома Сан Андреас в Калифорнии. Подобные скважины со значительной глубиной бурили в Оклахоме в США и на острове Гуадалупе в Мексике. Скважины небольшой глубины бурят постоянно и повсеместно, это необходимые практики геологических изысканий для строительства и планирования городов.
     
     В отдельной категории соревнуются нефтегазовые скважины. В 2008 году катарская скважина, пробуренная швейцаркой Transocean Ltd, обогнала Кольскую на 28 метров по глубине, достигнув отметки 12290 метров. Но уже в 2011 году Эксон Нефтегаз Лимитед, российская компания подконтрольная американской Exxon, сначала в рамках проекта Сахалин I пробурила скважину глубиной 12345 метров в Одопту-море, и спустя год в рамках проекта Сахалин II скважину в Чайво глубиной 12376 метров.
     
     Шахты
     
     В Африке шахты впечатляющей глубины. Шахта Таутона находится недалеко от Йоханнесбурга в Южной Африке и простирается на глубину почти в 4 км. В Южной Африке множество золотодобывающих шахт, и очень многие из них достаточно давно разрабатываются, поэтому достигают больших глубин, но эта – особенная. Название переводится с языка тсвана как «великий лев».
     
     Таутона работает с 1957 года, за это время там прорыто более 800 км подземных тоннелей. Температура на нижних уровнях без охлаждения доходит до 55 градусов. Своей рекордной глубины шахты достигла в 2008 году, когда была углублена одна из частей комплекса. Сейчас выработки происходят на глубине от 1,85 км до 3,9. Ранее исследования предполагали, что Таутона иссякнет к 2015 году, но пока этого не произошло. Тем временем шахта потеряла статус лидера по глубине в регионе.
     
     Шахта Мпоненг соперничает с Таутона и уже преодолевает отметку 4 км, становясь официально самой глубокой шахтой мира, особенно учитывая закат «великого льва». Здесь также добывают золото, и это один из самых богатых ресурсов планеты. Температура на глубине достигает 66 градусов. В 2006 году здесь обнаружили бактерию, которая может существовать без солнца – вместо фотосинтеза она использует для питания радиацию.
     
     Шахта Савука глубиной 3,7 км находится также в Южной Африке недалеко от Таутона. Их разрабатывает одна компания AngloGoldAshanti, и добытое золото перерабатывают на одном комбинате. Также в Южной Африке находится еще несколько шахт глубиной коло 3 км.
     
     В Европе одной из самых глубоких считается угольная шахта Шахтерская в Донбассе. Она имеет глубину около 1,5 километров (1546 метров), разработки здесь начались в 1986 году. Официально это самая глубокая угольная шахта в мире. В Канаде есть глубокая медно-цинковая шахта Кидд Крик недалеко от Онтарио. Глубина ее достигает 2,9 км. Там же шахта Крейтон, добывающая никель, глубиной 2,5 км.
     
     Кимберлитовые трубки
     
     Кимберлитовые трубки – места добычи алмазов – скромнее по глубине, чем шахты, но все равно интересны. Южноафриканская бриллиантовая шахта в Кимберли, называемая «Большая дыра», уходит на 213 метров вниз. Диаметр шахты около полутора километров, разрабатывалась с 1871 по 1914 год. Для добычи тонн алмазов здесь использовался ручной труд, что делает это месторождение в своем роде уникальным, учитывая его глубину.
     
     Здесь когда-то добыли знаменитые крупные алмазы «Де Бирс», а также желтый «Тиффани». Сейчас шахта затоплена и является популярным туристическим местом. Кстати, именно по названию города рядом с «Большой дырой» порода, содержащая алмазы, получила свое название – кимберлит. Здесь началась «бриллиантовая лихорадка», когда один за другим стали находить крупнейшие алмазы мира.
     
     Интересно своим инопланетным видом самое северное место добычи алмазов – 3 трубки рядом с озером Лак де Грас. Здесь канадские добытчики спустились до 182 метров.
     
     Но безусловный рекордсмен – Якутия и кимберлитовая трубка «Мир» глубиной 525 метров. Диаметр 1,2 км. Открыли месторождение в 1955 году. Спустя 2 года начали открытую добычу, которую прекратили в начале 2000-х, сейчас разработка ведется шахтным способом. Потенциально разработка алмазов может «спуститься» на глубину около 1 км.
     
     Самый крупный алмаз в 342,5 карата из этой шахты был найден в 1980 году и был назван XXVI съезд «КПСС» , сейчас он находится на хранении в Алмазном фонде Кремля.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 257 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38983
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика