Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Что такое бримато?
Автор: Леонид Буковский      Дата: 18.10.2021 20:04


Что такое бримато?      Ученые-аграрии из Института исследований овощей Индии в Варанаси успешно вывели бримато (brimato – brinjal (баклажан) и tomato (томат) — растение, на котором растут баклажаны и томаты. Каждое растение дает до 2,3 кг томатов и 2,64 кг баклажанов. Уже есть планы по масштабному выращиванию новинки.
     
     Ученые из Индийского института исследований овощей (IIVR), Варанаси, и подразделения Индийского совета сельскохозяйственных исследований (ICAR) разработали метод прививки, который позволяет двум овощам расти на одном растении.
     
     «Прививка помидоров и баклажанов прошла успешно. Они оба из одной семьи, хотя имеют разные характеристики», — сказал Gaon Connection Анант Бахадур, главный научный сотрудник IIVR.
     
     По словам Бахадура, ученые какое-то время работали над этим новым методом прививки, и бримато — комбинация баклажанов и помидоров — имела наибольший успех.
     
     Ученый отмечает, что бримато обладает выносливостью баклажана, который хорошо выдерживает как чрезмерное переувлажнение, так и засуху.
     
     Хотя до сих пор они экспериментировали с прививкой овощей из одной семьи, ученые планируют заняться прививкой и других овощей вместе.
     
     Как прививают растения?
     
     «Когда баклажану от 25 до 30 дней, а помидору — от 22 до 25 дней, их прививают вместе», — объяснил Бахадур.
     
     Ученый добавил, что из-за своей морозостойкости в качестве основы используют подвой баклажана, после чего прививают два овощных растения.
     
     После прививки растение содержится в контролируемой среде с тщательно регулируемыми температурой, влажностью и светом.
     
     Затем растение бримато выдерживают в тени пять-семь дней. В целом, вся операция по прививке занимает до 18 дней, после чего растение готово к пересадке в поле, рассказывает Бахадур.
     
     Есть планы по крупномасштабному выращиванию бримато. «Через 60-70 дней после посадки растения начинают давать урожай баклажанов и помидоров. Каждое растение дает до 2,3 кг томатов и 2,64 кг баклажанов», — говорит ученый.
     
     По словам Бахадура, этот метод идеально подходит для выращивания на кухне и в саду на террасе. «На небольшом участке можно вырастить два разных овоща на одном кусте», — отмечает он.
     
     В настоящее время вместе с фермерами проводятся исследования и эксперименты, чтобы увидеть, как можно расширить выращивание бримато.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 311 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38953
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика