Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Автобус ЛАЗ-699Б.Опытный
Автор: Петр Чигрин      Дата: 14.10.2021 19:16


Автобус ЛАЗ-699Б.Опытный      Конец 1969 года выдался достаточно жарким для ГСКБ по автобусам. Еще с лета шла работа над созданием новых моделей ЛАЗ-695Н и унифицированных на его базе, удлиненных ЛАЗ-699Н. Не оставляя надежды "зацепиться" за выпуск городских моделей, конструкторы подготовили своё видение автобуса для плотного городского трафика.
     
     Вопрос выбора базы для экспериментального автобуса был решен достаточно быстро. Для этих целей была использована модель большого туристического автобуса ЛАЗ-699Н, который в то время также был на этапе доводки конструкции. Тем более, что алгоритм "превращения" среднего автобуса в большой, путем удлинения кузова на одну оконную секцию, относительно неплохо себя зарекомендовал еще в 1960 году. Тогда КБ и экспериментальный цех, положив начало семейства 699-х, собрали два первых опытных образца — комфортабельный ЛАЗ-699 «Карпаты-2» (№20-Э) и четырехфарный ЛАЗ-699А «Карпаты» (№22-Э).
     
     Таким образом, ЛАЗ-699Н, удлиненный на одну оконную секцию (1345мм), с двустворчатыми дверями в свесах, вполне подходил для создания городского автобуса. Также было принято решение пожертвовать несколькими местами для сидения в пользу третьей двери, которую расположили в центральной части автобуса. Такой ход был вполне оправдан: в условиях насыщенного городского трафика, особенно в утренний и вечерний часы пик, было важно обеспечить возможность максимально быстро осуществлять посадку и высадку пассажиров.
     
     Центральную дверь сделали четырехстворчатой (по конструкции однотипной с дверьми автобуса ЛиАЗ-677), по ширине она как раз занимала место дополнительного оконного проёма. Площадь в салоне, где ранее располагались удаленные места для сидения, позволяла теперь разместить большее количество стоячих пассажиров, наличие трех дверей также решало вопрос с накопительными площадками — в них просто отпала необходимость. В результате всех этих манипуляций, в салоне ЛАЗ-699Б удалось разместить 31 сиденье, а общая вместимость составила 74 человека.
     
     Увеличение длины базы и установка центральной двери повлекли за собой две проблемы: кузов автобуса оказался ослабленным, а увеличившуюся массу машины (тем более, перегруженной в часы пик), базовый двигатель ЗИЛ-130 (150 л.с.) уже не вытягивал. Обе эти проблемы были быстро решены: жесткость кузова — за счет увеличения толщины стоек противоположного оконного проема, мощность — за счет установки двигателя ЗИЛ-375 (180 л.с.), применения более надёжных мостов, установки АКПП и рессорно-пневматической подвески.
     
     Автобус проходил испытания с номерным знаком ПРОБА — 77-23, но до серийного производства дело не дошло. В целом, попытка создания большого городского автобуса ЛАЗ-699Б могла бы оказаться перспективной (при условии дальнейшей унификации), если бы эту модель собрали на несколько лет раньше.
     
     Дело в том, что ещё с 1968 года на Ликинском Автобусном Заводе уже шло мелкосерийное производство автобусов ЛиАЗ-677, которые позже стали самой массовой моделью в СССР, а их производство длилось почти 40 лет. И Львовская модель значительно проигрывала Ликинской по нескольким параметрам, основным из которых была общая вместимость — 74 пассажира ЛАЗ-699Б, против 110 у ЛиАЗ-677.
     
     Позже, в 1972-74 гг. к модели возвращались, тестируя на ней гибридную схему силовых агрегатов: бензинового двигателя ЗМЗ-53 и тягового генератора ДК-512А, батареи аккумуляторов и тягового электромотора ДК-308А на 75 кВт. Автобус ЛАЗ-699Б так и остался существовать в единственном экземпляре.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 246 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38914
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика