Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Немецкими учеными выведен ГМО-помидор фиолетового окраса
Автор: Петр Чигрин      Дата: 14.10.2021 18:56


Немецкими учеными выведен ГМО-помидор фиолетового окраса      Немецкие ученые из Института биохимии растений Лейбница экспериментируют с генными модификациями растений. Одна из задач ученых заключается в расширении функций растений, чтобы те могли синтезировать новые, естественно несвойственные им вещества. Так, недавно был выведен томат фиолетового цвета.
     
     Такую окраску томаты получили благодаря синтезу бетанина, содержащегося в красной свекле и некоторых других растениях.
     
     Целью такого эксперимента было не выведение нового сорта томатов, а совершенствование методов генной инженерии. Растения являются хорошими системами для выработки новых веществ, в частности тех, которые используют в медицине. Опыты по генной модификации растений помогают в создании лекарств и вакцин.
     
     Для достижения эффекта ученые добавили к коду помидора четыре новых гена и несколько генных переключателей, которые позволили сделать фиолетовым не все растение, а только плоды. Несмотря на то, что эксперимент был призван наладить инструментарий ученых, фиолетовые помидоры – вполне пригодный для питания продукт.
     
     При этом исследователи японской компании Sanatech Seed отредактировали геном помидора так, чтобы потребление продукта предотвращало повышение кровяного давления. Томаты сорта Sicilian Rouge High GABA содержат в пять раз больше гамма-аминомасляной кислоты, чем обычные помидоры. Именно эта кислота помогает регулировать давление. В компании отмечают, что изменения генов – это не то же самое, что и ГМО, поскольку здесь речь идет об изменении собственного кода продукта, а генетические модификации, в частности, предусматривают применение генов других организмов.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 319 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38908
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика