Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Эфирные масла против короновируса Covid-19
Автор: Сергей Черняк      Дата: 11.10.2021 22:03


Эфирные масла против короновируса Covid-19      В этой статье хотелось бы рассказать о том, что ученые думают по поводу использования эфирных масел для лечения короновируса. Начну со статьи "COVID-19 и терапия эфирными маслами обладающими противовирусным, противовоспалительным, и иммуноукрепляющим (иммуномодулирующим) действием." (англ. COVID‑19 and therapy with essential oils having antiviral, anti‑inflammatory, and immunomodulatory properties Muhammad Asif1 · Mohammad Saleem2 · Malik Saadullah3 · Hafiza Sidra Yaseen3 · Raghdaa Al Zarzour4). Статья ученых из Саудовской Аравии опубликована академической издательской компанией Springer Nature Switzerland AG https://ru.wikipedia.org/wiki/... в 2020 году в разделе "фармакалогия воспалений" Vol.:(0123456789)1 3Inflammopharmacology (2020) 28:1153–1161 https://doi.org/10.1007/s10787... по ссылке https://link.springer.com/cont... Ссылка на статью в репозитории научных статей ВОЗ https://search.bvsalud.org/glo... /
     
     Выдержка из статьи: "Короновирусное заболевание 2019 года возникло как глобальная угроза. К несчастью число одобренных препаратов с установленной эффективностью против вируса SASR-Cov-2 и его воспалительных осложнений чрезвычайно мало. Возможность разработки вакцины сейчас исследуется, но может пройти более года, прежде чем вакцина станет доступна широкой публике. Некоторые препараты, например дексаметазон, антималярийные (хлорохин/гидрохлорохин),противовирусные (ремдезивир), и блокирующие рецептор IL-6 моноклинальные антитела (тоцилизумаб) используются в различных сочетаниях с нарущением инструкции для лечения Covid-19. Эфирные масла давно известные по своим противовоспалительным, иммуномодулирующим, бронходиляторным, и противовирусным свойствам сегодня предлагаются для лечения SARS-CoV-2 вируса. Благодаря своей липофильной природе ЭМ рекомендованы для проникновения через вирусную мембрану, приводящего к разрыву мембраны. ЭМ содержат разнообразные фитохимические вещества помогающих на различных стадиях вирусной инфекции и оказывающие положительное действие на дыхательную систему, включая бронходиляторное и муколитическое В настоящее время мы располагаем только компьютерным моделированием и лабораторными результатами in vitro, показывающими противокороновирусную активность эфирных масел.В этом исследовании обсуждается роль ЭМ в предупреждении и лечении COVID-19 . Дискуссия о возможных побочных эффектах связанных с использованием ЭМ а также заявлениям производителей о противокороновирусных свойствах ЭМ уделено внимание.Принимая за точку отсчета существующий уровень знаний комбинации эфирных масел могуть стать более ощутимым и эффективным подходом к борьбе с вирусными эпидемиями."
     
     В статье последовательно рассматривается медицинское использование различных эфирных масел: эвкалиптового, чесночного, а также входящих в состав эфирных масел веществ: коричного альдегида, тимола, терпениола, геранеола, евгенола, ментола, карвакрола и других. Что например дословно сказано про эвкалиптовое масло: "Эвкалиптовое масло. Эфирные масла эвкалипта (Eucalyptus globulus) традиционно используют для лечения различных респираторных заболеваний включая фарингит, бронхит, и синусит. Эвкалиптовое масло и его активный компонент 1.8-цинеол оказывет расслабляющее действие на гладкую мускулатуру дыхательных путей и уменьшает ее сокращения вызанные различными факторами (Bastos et al. 2009; Coelho-de-Souza et al. 2006) . Более того, клинические исследования показали, что вдыхание цинеола (выделенного из эвкалипта) оказывает противовоспалительный (через блокирование выделения цитокинов) и анестезирующий эффект; следовательно, цинеол можно эффективно использовать для лечения ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких) и астмы. (Juergens et al. 2020) .... Масло эвкалипта известно своими муколитическими и бронходиляторными свойствами (Juergens et al. 2020). Заслуживает внимания, что масло эвкалипта показало дезинфицирующие свойства и останавливало рост вирусов на поверхностях посуды и фильтрующих устройств (Usachev et al. 2013). Обобщенные данные преклинических и клинических испытаний указывают на многообещающий терапевтический потенциал скрытый в эфирном масле эвкалипта и его активных компонентах, например в эвкалиптоле, для предотвращения и лечения COVID-19. Таким образом срочность дальнейших исследований продиктована самой жизнью."
     
     Чесночное масло ? : "Чеснок использовали в качестве лекарства при лечении обыкновенной простуды, инфлюэнцы и других видов инфекций веками. Химический анализ эфирного масла чеснока был проведен методом газовой хроматографии и масс -спектрометрии. Было выделено и идентифицировано 18 веществ, из которых аллиловый дисульфид (28.4%), аллиловый трисульфид (22.8%), аллиловый (Е)-1-пропенил дисульфид (8.2%), аллиловый метил трисульфид (6.7%) и диаллиловый тетрасульфид (6.5%) были идентифицированы как главные составляющие эфирного масла чеснока. 17 веществ были изучены на предмет активности против протеина АСЕ2 и главной вирусной протеазы (Mpro/6LU7) вируса SARC-CoV-2. ACE2 вовлечен в проникновение вируса в клетки-рецепторы, в то время как Mpro вовлечен в самовоспроизведение вируса. Все 17 изученных компонентов показали взаимодействие с рецепторным протеином АСE2 а также с вирусными протеазами, указывая на то, что эфирное масло чеснока имеет огромный потенциал лечения Сovid-19 у пациентов (Thuy et al. 2020). Вызванный вирусом оксидативный стресс играет критическую роль в жизненном цикле вируса также как и в патогенезе вирусных заболеваний. ... Диаллиловый сульфид (ДАС), одна из составляющих чеснока, показал способность индуцировать активацию Nrf2 в клетках МRC-5 легких. Активированный Nrf2 .... как предполагается предотвращает поражение легких вызванное оксидативным стрессом.(Ho et al. 2012; Patel et al. 2018). Таким образом, на основании моделирования и исследований in vitro, предполагается, что эфирные масла чеснока и их составляющие, особенно ДАС, имеют потенциал предотвращать проникновение вируса в клетки рецепторы а также активировать молекулярные антиоксидантные пути снижающие выделение отвечающих за провоспаление цитокинов."
     
     (E,E)‑α‑фарнезен, (E)‑β‑фарнезен, and (E,E)‑фарнезол: "Исследование проведено Silva and colleagues на основе скрининга возможностей 171 компонента эфирных масел против различных протеинов вируса SARS-CoV-2 включая главные вирусные протеазы (Mpro), эндорибонуклеазу (SARS-CoV-2 Nsp15/NendoU), ADP-рибозо-1-фосфатазу (SARS-CoV-2 ADRP), РНА-зависимую РНА полимеразу (SARS-CoV-2 RdRp), белковые шипы (SARS-CoV-2 rS), и человеческий ангиотензин-конвертирующий фермент (hACE2) белок, с использованием молекулярного моделирования (Silva et al. 2020). Среди 171 исследованных веществ, (E,E)-α-фарнезен, (E,E)-фарнезол, and (E)-неролидол показали наилучшее связывание с главной вирусной протеазой SARS-CoV-2 Mpro, указывая на то, что эти компоненты эфирных масел по отдельности или в смеси могут ингибировать самовоспроизведение вируса. ...."
     
     Анетол, коричный альдегид, карвакрол, гераниол, циннамилацетат, L-4 терпениол, тимол и пулегон : "Исследование с использованием компьютерного моделирования проведенное Kulkarni and colleagues оценило эффективность целого ряда эфирных масел присутствующих в различных семействах растений для блокировки S1 (также называемый рецептор-связывающая область, RBD) cубъединицу белкового шипа SARS-CoV-2. Протеин S1 как известно вовлечен во взаимодействие с рецепторами ACE2 receptors. Комьютерное моделирование показало,что среди перечисленных эфирных масел, анетол, циннамилацетат, карвакрол, гераниол, коричный альдегид, L-4 терпинеол, тимол и пулегон показали наилучший потенциал для ингибирования S1 субъединицы S протеинов. Коричный альдегид обнаружил наиболее благоприятные связывающие свойства по сравнению с остальными веществами. (Kulkarni et al. 2020). ..."
     
     Если вы еще не устали, то евгенол, ментол и карвакрол : "Silva and colleagues использовали молекулярное моделирование (молекулярный докинг) для скрининга противокороновирусной ( anti-SARC-CoV-2) эффективности евгенола, ментола и карвакрола, основных компонентов эфирных масел, против различных вирусных протеинов SARS-CoV-2. Моделирование открыло, что эти вещества обладают связывающей аффинностью в отношении шип-белка SARC-CoV-2 , главной протеазы (Mpro), RNA зависимой RNA полимеразы и человеческого ACE2 протеина, соответственно (Silva et al. 2020). Другое компьютерное моделирование проведенное Kumar and colleagues оценило связывающий потенциал карвакрола против SARS-CoV-2 главной протеазы (Mpro) и показало что карвакрол обладает потеницалом ингибировать Mpro и таким образом может останавлиать самовоспроизведение вируса (Kumar et al. 2020). Экстракт растений богатых ментолом использовали в традиционной медицине Азии для лечения респираторных заболеваний веками. Сообщается о способности ментола облегчать заложенность носа вызванную ринитом и ощущение затрудненного дыхания связанное с хронической обструктивной болезнью легких путем специфического взаимодействия с восприимчивым к ментолу рецептором (СМR1) расположенном на окончании тройничного нерва (Eccles 2003). Ментол также показал себя гастропротектором, и иммуномодулятором при тестах на крысах. Лечение ментолом значительно снижает уровень провоспалительных цитокинов, например интерлейкина-1, интерлейкина-23, и фактор некроза опухолей -α (TNF-α) при опытах на крысах (Bastaki et al.2018; Rozza et al. 2014). Евгенол показал противовирусную активность против HSV-1 and HSV-2, respectively (Benencia and Courrèges 2000). Кроме этого, евгенол обладает противовоспалительными свойствами и способностью защищать легкие от вызванного липополисахаридами острого лучевого поражения. Лечение евгенолом способно ингибировать мобилизацию лейкоцитов в легкие и подавляло экспрессию провоспоалительных цитокинов (IL-6 and TNF-α) (Barboza et al. 2018). Исследование на живом организме in vivo проведенное Games and colleagues оценило эффект трех веществ включая карвакрол в вызванной эластазой легочной эмфиземе у мышей (Games et al. 2016). Результаты исследования показали что лечение карвакролом снизило расширение альвеол, мобилизацию макрофагов, и уровни IL-1β, IL-6, IL-8, and IL-17 в бронхоальвеолярной жидкости. Воспаление легких и эмфизема были существенно облегчены у получивших дозу карвакрола мышей по сравнению с контрольной группой.Более того, есть сообщения о противовирусной активности карвакрола против HSV-1, ацикловир-резистентного герпеса симплекс вирус тип1, HRSV, и человеческого ротовируса (Kamalabadi et al. 2018; Pilau et al. 2011). Обобщая, данные компьютерного моделирования и опытов на животных дают ключ к потенциалу евгенола, ментола и карвакрола в лечении Covid-19 однако дальнейшие исследования для опредления эффективности этих эфирных масел против SARC-CoV-2 необходимы."
     
     Заявления производителей эфирных масел и ограничения приведенных исследований: "После публикации приведенных исследований многие производители заявили о эффективности их продуктов, содержащих эфирные масла против COVID-19, что было немедленно замечено Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (англ. FDA). Управление разослало компаниям предупреждения. Предупреждение (MARCS-CMS 605752) было вынесено компаниям Центром по оценке и исследованию лекарственных средств США c требованием отозвать материалы о противокороновирусной эффективности эфирных масел полученных из эвкалипта. корицы, гвоздичного дерева, имбиря, грейпфрута, лемонграсса, розмарина, чайного дерева, и лаванды. Другое предупреждене (MARCS-CMS 607753) было направлено компании заявляющей о иммуноукрепляющих и антивирусных и противокороновирусных свойствах продукта ‘Nobel laurel’. В дополнение к письмам FDA разослало письма различным компаниям делающим ложные заявления о своих диагностических продуктах и других подобных материалах (https ://www.fda.gov/consu mers/healt h-fraud -scams /fraud ulent -coron aviru s-disea se-2019-covid -19-produ cts). Другая проблема связанная с использованием эфирных масел это реакция гиперчувствительности. Эфирные масла содержащие пинен и линалол могут вызывать дыхательные осложнения включая сезонную астму и ринит у пациентов с аллергией (Gibbs 2019). Более того, некоторые индивиды чувствительны к специфическим компонентам эфирных масел и могут проявлять широкий спектр аллергических реакций включая контактный дерматит при контакте с ними. (Burfield 2000)."
     
     Короче, вы поняли, чьи в лесу шишки ? А со мной люди делились, что вылечили диагноз "Сovid-19" именно эфирным маслом чайного дерева. Ну на то она и администрация, чтобы запрещать. И наконец, выводы : " COVID-19 возник как очень серьезная угроза здорвью населения планеты. К сожалению слишком мало лекарств показали свою эффективность против SARC-CoV-2 и его воспалительных осложнений в клинических условиях. Испытывалиcь лекарства предназначенные для совершенно других болезней в различных сочетаниях в качестве поддерживающего лечения. Эфирные масла с незапамятных времен известные своими противовоспалительными, антиоксидантными, иммуномодулирующими , и противовирусными свойствами были предложены как имеющие противовирусную активность в отношении SARS-CoV-2. Однако, cуществующая информация о этих эфирных маслах носит предварительный характер и большинство заявлений основано на данных полученных в результате компьютерного моделирования и предварительнных лабораторных исследований in vitro. В этой связи, хорошо спланированные лабораторные in vitro и натурные in vivo исследования необходимые для установления безопасных дозировок и клинической эффективности эфирных масел против SARC-CoV-2. Более того, не забывая о разнообразных фармакологических свойствах эфирных масел, комбинированный подход, в котором эфирные масла с установленными фармакокинетическими и фармакодинамическими свойствами сочетаются с синтетическими лекарствами предлагается для борьбы с вирусным расстройством и связанными с ним осложнениями".
     
     Ну что же, противовирусные, противовоспалительные, иммуномодулирующие свойства эфирных масел были известны и широко использовались для лечения с незапамятных времен, но необходимы хорошо спланированные лабораторные и натурные исследования для установления безопасных дозировок, сочетаний, и совместимости с синтетическими лекарствами. Надо еще поисследовать, посмотреть, все хорошенько обдумать, все проверить и перепроверить, еще раз все взвесить. Учитывая, что разных эфирных масел сотни видов, лет через десять-пятнадцать можно закончить. Мне все понятно. И умеющим читать между строк, думаю, тоже все понятно. На исходе второй год "страшной пандемии", самое время подождать хорошо спланированных исследований. Вашу бы осторожность да создателям прививок, а их скорость - вам.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 255 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38875
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика