Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Гуманизм - оружие небожителей ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

VISA, Master Card и МИР: основные отличия платежных систем
Автор: Сергей Черняк      Дата: 11.10.2021 21:52


VISA, Master Card и МИР: основные отличия платежных систем      Есть мнение, что кусок пластика своим единым стандартом ISO 7810 обязан исключительно одному требованию: чтобы удобно помещался в любом кармане. Все остальное – это набор персонифицированных признаков, за исключением (и то условно) принадлежности к той или иной платежной системе.
     
     Историю создания и становления самых известных и крупных брендов VISA и Master Card любой желающий может найти в открытых источниках. У каждого бренда за десятилетия сложилась своя, как модно говорить, уникальная экосистема. Хотя и похожих свойств немало: юрисдикция в США, наиболее развитая в сравнении с остальными «конкурентами» сеть банков и банкоматов по всему миру, поддержка статусов простой магнитной, чиповой или совмещенного варианта карты, примерно одинаковый уровень надежности. Множество прочих особенностей скорее зависят от возможностей конкретного банка-эмитента.
     
     Прежде одной из отличительных характеристик для VISA считалась привязка только к доллару, а у держателей Master Card была возможность расплачиваться еще и в евро. Затем и эта «фишка» в большинстве государств мира стала частью общей истории – теперь проблема разве что в размере комиссий и прочих сборов, которые потребуются при пользовании картами той или иной системы. Поэтому консультанты все же рекомендуют не забывать о влиянии (например) пресловутого географического фактора.
     
     В странах Европы и Африки дешевле и проще пользоваться «пластиком» от Master Card. А в США Канаде и Австралии преимущество – у VISA. Так же, кстати, и в государствах азиатского и латиноамериканского регионов, где предпочитают основной валютный расчет в долларах. Россиянам в этом плане «немножко больше повезло»: к двум всемирно признанным системам добавился национальный сервис МИР.
     
     Список дальнейших различий зависит скорее от толщины кошелька, которую нередко путают с категорией социального статуса. Согласно традиционным представлениям, чем ты богаче – тем большим набором возможностей и крутизной сервиса может обладать твоя пластиковая карта. В отличие от простого работяги с зарплатной «дебетовкой» начального уровня, обладателю премиального продукта доступны виды бесплатной страховки, отдельное место в зале ожидания в аэропорту, более крупные скидки и «кэшбеки» – и многое иное, вплоть до круглосуточного консьержа-консультанта. Кстати, у VISA помимо персонального «Бэрримора» прежде обещали дополнительный сервис медицинских и юридических услуг при нахождении клиента в зарубежной локации.
     
     Изначально проект МИР был реализован в России с учетом необходимости создания национальной суверенной платежной системы. В Китае есть похожий пример своего особого пути в виде «China UnionPay». Алгоритм развития здесь примерно одинаковый: расчеты в нацвалюте, система переводов и платежей привязана к части требований государства в плане обеспечения безопасности. На данный момент «МИР» не может похвастаться столь же богатым ассортиментом возможностей, что и корифеи рынка. Есть надежда, что с учетом трендов глобализации и это отставание – всего лишь вопрос времени.
     
     Если оставить за скобками понятия, не имеющие отношения к технологической стороне вопроса, то главные отличия платёжных систем можно обнаружить лишь в арсенале их возможностей. Цивилизации понадобился посредник, который может облегчить жизнь в любой точке мира вне зависимости от гражданства, языка, часового пояса и прочих условий. Таковой посредник был изобретен. Правда, человечество с тех пор платит банкирам свой отдельный процент. Впрочем, рассуждения о бесплатном сыре – это уже немножко другая история.


Автор: Сергей Черняк прочтений: 203 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38872
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика