Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Польшу ждет малиновый бум?
Автор: Анна Моцко      Дата: 06.10.2021 20:19


Польшу ждет малиновый бум?      Высокие цены на малину означают повышенный интерес к ее выращиванию. Это касается как Польши, так и Украины. Однако, как показывает практика, это дорога в никуда. Высокие цены приводят к увеличению плантация, затем наступают годы низких цен и убыточности. Плантации сокращаются, цены снова растут. Казалось бы, ситуация стабилизируется.
     
     Цены на малину в Польше в этом сезоне были высокими. Как и в случае со свежими фруктами, так и с фруктами для переработки. Несомненно, производство было прибыльным. Ситуация способствует созданию новых плантаций ягод. К сожалению, подобная схема уже встречалась при выращивании других культур, и она не всегда заканчивается положительно.
     
     Издание связалось как с отраслевыми консультантами, так и с производителями. Они единодушно подтверждают повышенный интерес к рассаде малины. Это напрямую связано с успешным сезоном. Г-н Павел, производитель малины из окрестностей Красника, подтверждает эту тенденцию. Он добавляет, что для закладки некоторых новых плантаций, скорее всего, будут использоваться некачественные саженцы.
     
     Эксперты в Украине отмечают аналогичную тенденцию. Владельцы питомников подтверждают гораздо большее количество запросов и заказов на рассаду малины, чем год назад. В Украине проблема, прежде всего, в некачественном посадочном материале. Результат известен: низкое качество и эффективность таких насаждений. В Украине производители выбирают недорогие саженцы за 1 гривну (0,15 злотых). Качественный материал для питомников стоит более 15 гривен — 2,20 зл ($0,7).
     
     Здесь стоит упомянуть перерабатывающую промышленность. В Польше грань между нехваткой сырья и его избытком очень тонкая, чем умело пользуется перерабатывающая промышленность. Однако не только производители, но и переработчики также выиграют от стабилизации производства. Качество — один из признаков стабилизации. Без колебаний цен — большого прироста новых плантаций не будет.
     
     Худший из возможных сценариев — очень большие запасы в урожайный год. Фрукты, которые не продаются на оптовых рынках, отправляются на переработку. А это аргумент для снижения цен.


Автор: Анна Моцко прочтений: 459 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38835
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика