Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Gens Una Sumus. (лат. "Мы все одна семья.") © лозунг FIDE

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Инопланетные места нашей планеты
Автор: Евгений Погребняк      Дата: 06.10.2021 10:27


Инопланетные места нашей планеты      Продолжаем наше путешествие по инопланетным местам нашей планеты. Эти неземные ландшафты мы находим в разных уголках земного шара. Сегодня мы посетим пять инопланетных мест, расположенных в США, Австралии и Китае.
     
     Озеро Пауэлл, США
     
     Озеро Пауэлл (Lake Powell) – искусственный водоём на реке Колорадо, расположенный на территории американских штатов Юта и Аризона в Соединённых Штатах Америки.
     
     Здесь над каньоном Глен строили плотину в хозяйственных целях, чтобы получить водохранилище. Им и стало озеро Пауэлл – второе по величине в Штатах после озера Мид. В зависимости от сезона оно содержит до 30 км³ воды. Но решением хозяйственных вопросов дело не ограничилось. Поскольку рукотворный пейзаж получился неожиданно эффектным – в 1972 году озеро и окружающие его территории вошли в состав Национального заповедника «Глен-Каньон», включившего в себя более миллиона акров невероятно красивой и дикой земли.
     
     Затопление Глен-Каньона привело к появлению в регионе совершенно уникальной не только для США, но для всего мира, ландшафтной жемчужины. Береговая линия озера изрезана сотней впадающих в основное русло больших и малых каньонов, часть из которых достигает многих километров в длину, и в них, в свою очередь, впадают другие, более мелкие каньоны, создавая удивительный лабиринт. из воды вверх поднимаются отвесные красно-оранжевые стены, увенчанные башнями и шпилями.
     
     Сегодня Национальный заповедник «Глен-Каньон» является одним из самых популярных в США туристических направлений. Регион принимает в год около двух миллионов туристов. Благодаря огромной площади и труднодоступности отдалённых уголков, такое количество туристов не мешает заповеднику оставаться частично неисследованным, ведь общая протяжённость зигзагообразной береговой линии озера Пауэлл составляет 3200 километров и превосходит по длине западное побережье США.
     
     Потенциал для фотографа-пейзажиста тут воистину неисчерпаем. Дороги по берегам озера не проложены, и огромные участки этого удивительного лабиринта достижимы только по воде или воздуху, а иногда – только по воздуху, что и послужило нам толчком к организации нескольких специализированных фото-экспедиций с привлечением плавсредств и вертолёта.
     
     Национальный парк Органных труб, Австралия
     
     Национальный парк Органных труб (Organ Pipes National Park) расположен в Центральном районе штата Виктория, что на юго-востоке Австралии. Охраняемая территория площадью 121 гектар была создана здесь с акцентом на сохранение местной флоры и фауны.
     
     Особенностью национального парка являются необычные вулканические породы, широко известные как каменные ловушки, которые обнажают стены долины Джексонс-Крик. Эти базальтовые колонны возрастом от 2,5 до 2,8 миллионов лет в местном масштабе известны как «органные трубы», в честь которых и назван парк.
     
     Похожие базальтовые формирования мы уже находили разных континентах нашей планеты. Вот список некоторых из них:
     
     Дорога гигантов (или «Мостовая гигантов») в Северной Ирландии
     водопад Свартифосс (или чёрный водопад) в Исландии
     памятник природы мирового значения мыс Столбчатый в России
     ущелье Такатихо в Японии
     бассейн шестиугольников в Израиле
     ущелье Гарни в Армении
     башня Дьявола в США
     
     Колодец Тора, США
     
     Колодец Тора (Thor's Well) расположен на мысе Перпетуа, в штате Орегон, США. Он представляет собой каменную воронку в земле на побережье Тихого океана, глубиной примерно 6 метров. Штормовые ветра, сильнейшие приливы и отливы превращают Колодец Тора в бурлящий фонтан, создавая шумовые эффекты и выразительные зрительные образы. Колодец Тора очень популярен среди туристов, однако он может быть опасным, особенно во время прилива и зимних штормов.
     
     А вот во время отлива можно попробовать подобраться к нему поближе, так как колодец не переполняется водой. Учёные до сих пор не пришли к однозначному выводу, как образовалась эта дыра. Колодец Тора аквалангисты не добрались до сих пор, поскольку в этом месте очень сильные подводные течения. Как утверждают специалисты, колодец скорее всего связан с сетью подземных пещер, куда может унести аквалангиста-исследователя.
     
     Национальный парк Гуйлинь, Китай
     
     Китайский Гуйлинь – это и интересный город, и удивительный памятник природы. Он находится на юге Китая, в Гуанси-Чжуанском автономном районе, на берегу реки Лицзян. Национальный парк Гуйлинь (Guilin National Park) расположен в необычной местности с карстовыми образованиями, поэтому он находится под охраной как национальный парк.
     
     Красота Гуйлиня вдохновляла людей на необычайно поэтические названия окружающих мест, например: «Холм слоновьего хобота», «Пещера семи звёзд», «Пещера тростниковой флейты», «Парчовый холм» или пик «Зеленый Лотос». Эти достопримечательности привлекают в Гуйлинь множество туристов со всего Китая.
     
     «Гуйлинь» переводится с китайского, как «лес деревьев кассии». Столпы известняка по внешнему виду действительно напоминают огромный каменный лес.
     
     Слои известняка, из которого состоят скалы, откладывались когда-то на дне древнего моря. Несколько миллионов лет спустя этот участок земной коры поднялся после сильных землетрясений. Впоследствии страшные ливни и снег обрушивались на этот участок, постепенно размывая породу, уже ослабленную трещинами и разломами. Позднее верхние слои известняка отпали, обнажив шпилевидные известковые стволы, ставшие для современных учёных образцом карстовых пород, имеющих древнее происхождение.
     
     В настоящее время известняковые столпы китайских гор протянулись от южных районов Центрального Китая до северных областей Вьетнама. Отвесные скалы, высота которых нередко достигает 100 метров, стоят, прижимаясь друг к другу, почти вертикально. За много километров видны строгие гряды вершин Гуйлинь.
     
     Казалось бы, ничто не может расти на голой скале. Однако, горы Гуйлинь являются одними из самых живописных на планете. Почти вся горная гряда покрыта лианами и небольшими деревцами, цепляющимися за скалистые склоны. В момент цветения орхидей на склонах загораются разноцветные островки цветов. Горы, часто подёрнутые мягкой дымкой, и спокойные воды реки Ли обладают мистической аурой, веками пробуждавшей вдохновение художников и поэтов.
     
     Уайт-Сандс, США
     
     Уайт-Сандс (White Sands National Park) – национальный парк США, расположенный в штате Нью-Мексико, в северной части пустыни Чиуауа. Он занимает южную часть гипсового поля площадью 712 км², на котором образовались огромные дюны.
     
     250 миллионов лет назад, в пермский период, этот регион лежал на дне мелководного моря. Оно оставило после себя гипс (сульфат кальция), а последующая тектоническая активность подняла районы гипсового морского дна, чтобы сформировать часть гор Сан-Андрес и Сакраменто. Со временем дождь растворил водорастворимый гипс в горах, и реки перенесли его в бассейн реки Тулароса, которая не имеет выхода к морю. Захваченная вода опускалась в землю или образовывала неглубокие лужи, которые впоследствии высыхали, оставляя гипс на поверхности в кристаллической форме, называемой селенитом.
     
     Озеро Люсеро (Lucero), сухое озёрное дно, которое иногда заполняется водой, расположено в юго-западном углу парка, в одной из самых низких точек бассейна. Почва в равнине и вдоль берега озера Люсеро покрыта кристаллами селенита размером до 1 мм. Выветривание и эрозия в конечном итоге разбивают кристаллы на мелкие песчинки, которые уносятся преобладающими ветрами с юго-запада, образуя белые дюны.
     
     Дюны постоянно меняют форму и медленно движутся по ветру. Поскольку гипс растворим в воде, песок, который образует дюны, может растворяться и цементироваться после дождя, образуя слой песка, который является более твёрдым, что увеличивает сопротивление дюн ветрам. Повышенная устойчивость не мешает дюнам быстро покрывать растения на своём пути. Некоторые виды растений, однако, могут расти достаточно быстро, чтобы не быть погребёнными под дюнами.
     
     Интересный факт!
     
     В изменчивом мире белых дюн небольшое количество растений изменилось и адаптировалось, что предотвращает их постоянное захоронение под песком. Например, юкка высокая удлиняет свой стебель, чтобы её листья всегда находились над песком, и растёт таким образом до 30 см в год. Другие растения удерживают часть дюны своими корнями и могут продолжать расти на песчаном постаменте, закреплённом таким образом, по мере того, как дюна движется.
     
     В отличие от дюн, состоящих из кристаллов песка на основе кварца, гипс хорошо отражает солнечные лучи, не нагреваясь, и может быть безопасно пройдён босиком, даже в самые жаркие летние месяцы. Посетители часто катаются на санках по дюнам возле парковочных площадок.
     
     Окаменелые человеческие следы в национальном парке Уайт-Сандс датируются возрастом около 10 000 лет назад. Человеческие следы пересекаются следами мамонта Колумба и следами гигантского ленивца.
     
     
     


Автор: Евгений Погребняк прочтений: 381 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38833
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика