Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Зри в корень! © Козьма Прутков

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

5 мест в Гаване, которые нужно посетить в первую очередь
Автор: Ольга Рябчинская      Дата: 22.09.2021 17:12


5 мест в Гаване, которые нужно посетить в первую очередь      El Capitolio - Капитолий
     
     Одна из самых популярных архитектурных достопримечательностей Гаваны, которая включена во все туристические и экскурсионные маршруты, – Капитолий (арх. Эухенио Р. Пьедра). В величественном здании с золотым куполом на бульваре Прадо до 1959 года заседал парламент Кубы.
     
     Построенное всего за три года (1926-1929) здание парламента стало гордостью тогдашнего кубинского диктатора – ведь гаванский Капитолий получился даже несколько больше и выше вашингтонского – почти 92 метра! Своими очертаниями он напоминает и Пантеон в Париже, и Собор Святого Петра в Ватикане.
     
     После победы революции здесь разместились конференц-центр, Министерство науки, библиотека и исторический музей. С 2010 по 2019 год здание находилось на реконструкции, которая завершилась с помощью и при участии РФ.
     
     Museo de la Revolución – Музей Революции
     
     Хотели бы увидеть золотой телефон диктатора Батисты и космический скафандр первого кубинского космонавта? А медицинские инструменты Че Гевары, которыми он лечил партизан? А яхту, на которой Фидель Кастро вместе с соратниками приплыл из Мексики на Кубу в 1956 году? А ракеты, которыми во время Карибского кризиса был подбит шпионский американский «Локхид»? Тогда вам в Музей революции, самый главный из 300 кубинских музеев.
     
     Здесь в 38 музейных залах размещено около 9000 самых разных экспонатов. И это не только из революционных 1950-60 г. г. Есть экспонаты времени борьбы за независимость от Испании и дореволюционных лет: оружие и скульптуры, реконструкция отдельных сражений, газеты, фотографии и письма, амуниция, одежда и стоптанная обувь восставших.
     
     Здание Музея с 1920 по 1959 г. г – бывший Президентский Дворец и официальная резиденция всех кубинских правителей. Это интересный объект и в архитектурном плане. Находится в Старой Гаване (Avenida Bélgica) и работает с 9 утра до 17:00. Стоимость входного билета CUC$6.
     
     Gran Teatro de La Habana – Большой театр Гаваны
     
     Здание нынешнего театра с фасадами из камня и мрамора сооружено в 1914-15 г. г. на месте прежнего театра Такон, действующего с 1837 года. Стиль нового здания – колониальное барокко. Стены фасада украшают аллегорические скульптуры, богата и внутренняя отделка. После постройки здание на углу бульвара Прадо и улицы Сан-Рафаэль носило название дворца Галисийского центра, а в 1985 году переименовано в Большой театр.
     
     Гаванский театр – один из самых больших в мире. Только основной его зал, аудитория Гарсиа Лорки, вмещает 1500 зрителей. Есть ещё несколько других киноконцертных и выставочных залов. Большой театр Гаваны – официальный дом национального кубинского балета. Сцена театра в разное время принимала Анну Павлову и Майю Плисецкую. Здесь пел Энрико Карузо и играл Артур Рубинштейн.
     
     Сейчас залы театра принимают и современных джазовых и поп-исполнителей. В Большом театре Гаваны проводятся ежегодные международные фестивали:
     
     Август – сезоны испанского балета
     Октябрь – международный фестиваль балета
     В другое время спектакли идут еженедельно: пятница-суббота-воскресенье.
     
     Театр находится недалеко от Капитолия, (Paseo de Marti, 458)
     
     Jardin Botanico Nacional - Национальный ботанический сад
     
     
     Вам сюда, если хотите отдохнуть от шумной и пёстрой суеты гаванских улиц и площадей, посидеть в уютной японской беседке в тени деревьев, послушать убаюкивающий шум небольшого водопада, полюбоваться прекрасными орхидеями.
     
     Ботанический сад, расположенный в 10 км от центра кубинской столицы, один из самых крупных в Латинской Америке. Это любимое место отдыха гостей Гаваны и самих кубинцев. На 600 гектарах огромной территории искусственно созданного в 1984 году парка представлены 4000 разновидностей растений. Только одних орхидей здесь почти 500 видов, а пальм: местных, африканских и азиатских – 60! Сад разбит на 18 тематических зон, среди которых самые популярные: Долина кактусов, Японский садик и зона тропических растений.
     
     Работает каждый день с 9 утра до 16:30. На территории есть библиотека с литературой о растениях, несколько ресторанов и детское кафе, сувенирная лавка, магазин саженцев. Если устанете – 35 км увлекательных маршрутов по парку за CUC$3 поможет преодолеть оригинальный паровозик-трактор с двумя прицепами для экскурсантов. Он отправляется в путь 4 раза в день.
     
     Добраться до ботанического сада можно:
     
     автобусом до остановки Parada Parque de Calabazar
     поездом до станции Estacion Calabazar
     дальше – 3 км на такси до центрального входа
     Для легкового автотранспорта есть автостоянка.
     
     Парк Джона Леннона
     
     Этот небольшой парк в районе Ведадо (ул. Calle, 8) открыл сам Фидель Кастро, который ранее не одобрял творчество The Beatles. В 60-70–х прошлого века песни легендарных британцев на Кубе были под запретом. Но времена изменились. И в 2000 году, подобно похожим символам во многих других городах мира, бронзовая скульптура самого экстравагантного «битла», отдыхающего на лавочке, появилась и в Гаване. Автор памятника местный скульптор Хосе В. Соберон.
     
     Захотите присесть и сфотографироваться с Джоном – смотритель парка наденет на него круглые очки. По отзывам туристов с недавнего времени он делает это только за плату…
     
     
     
     


Автор: Ольга Рябчинская прочтений: 173 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38690
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика