Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Будь-яка держава це невідворотньо виникаюча структура соціальних паразитів ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Какой экран должен стоять в телевизоре в 2021 году
Автор: Ростислав Мищенко      Дата: 21.09.2021 12:48


Какой экран должен стоять в телевизоре в 2021 году      Телевизор — одно из самых дорогих устройств наравне с ноутбуком. Его выбор — трудный процесс. А если взять неподходящее устройство, придётся мучиться. Нейминг сложнее, чем у смартфонов, поэтому ориентироваться по названиям сложнее. Как определить оптимальный экран устройства — в материале Лайфа.
     
     Какими бывают экраны телевизоров?
     
     Основных типов матрицы телевизора и любого другого устройства для потребления контента два — LED (он же LCD и ЖК) и OLED. Третий — microLED, но пока он редко встречается в потребительских устройствах.
     
     У каждой разновидности свои плюсы и минусы: первая более долговечная, а цвета на ней естественнее, у второй цвета гораздо насыщеннее, но цветопередача может искажаться. Разберём подробнее типы и подтипы матриц. Всего их пять.
     
     LED — матрица, уходящая в прошлое
     
     Где встречается: в телевизорах бюджетного и среднего класса.
     
     В LED пиксели сами по себе не светятся, поэтому под экран ставится подложка. А значит, пиксели горят с одинаковым уровнем яркости. Кроме того, подложка требует дополнительного места в корпусе, соответственно, он будет толще.
     
     QLED — подтип LED, похожий на OLED
     
     Где встречается: в телевизорах среднего класса, где инженеры экономят на комплектующих.
     
     Подтип LED с дополнительным слоем квантовых точек. Такие матрицы отличаются более глубоким и насыщенным цветом, а потому лучше раскрывают возможности HDR. Стоят чуть дороже, в плане цветопередачи близки к OLED.
     
     OLED — лучшая технология прямо сейчас
     
     Где встречается: во флагманских и предфлагманских телевизорах.
     
     Самый современный и бескомпромиссный тип матрицы. Тут применяются светодиоды, они светятся сами, без дополнительной подсветки. Цвета становятся ярче и контрастнее. Чёрный на OLED глубокий и насыщенный, а на LCD он может быть серым или фиолетовым. Отсутствие подложки позволяет сделать телевизор тоньше. Минусы такого типа матрицы — пиксели могут выгореть, а цветопередача бывает неточной.
     
     Mini LED — усовершенствованный OLED
     
     Где встречается: во флагманских телевизорах.
     
     Подтип OLED. В этом типе матрицы инженеры устранили главные недостатки OLED, а именно ещё снизили энергопотребление и замедлили процесс выгорания пикселей. Особенно активно применяется в продукции Apple, а в этом году на CES 2021 компания LG представила линейку телевизоров с матрицами этого типа.
     
     Это почти тот же OLED, только вместо светодиодов на основе органических соединений в них используются нормальные светодиоды очень маленького размера. На каждый пиксель их по три.
     
     Mini LED сочетает плюсы и отсутствие недостатков OLED. Время отклика и контрастность — как у OLED, но для выгорания пикселя требуется в сто, а то и в тысячу раз большее время экспозиции.
     
     Компания LG на выставке CES 2021 представила совершенно новые линейки телевизоров QNED — QNED99, QNED95 и QNED90. Каждая представлена тремя моделями с экранами диагональю 65, 75 и 86 дюймов. Как отмечает производитель, в ТВ применяются передовые матрицы.
     
     MicroLED — третий тип матрицы, который пока сложно найти
     
     Где применяется: во флагманских модульных телевизорах.
     
     Сейчас идёт эпоха OLED. Технология сама совершенная, но она не идеальна. У неё есть ряд недостатков: выгорание экрана, долгое время отклика, относительно низкая яркость.
     
     Часть этих проблем ушла бы в прошлое с уменьшением числа светодиодов. Проблема в том, что сделать это в OLED невозможно. Если уменьшить количество светодиодов, снизится количество света и качество картинки упадёт. А если снизить их количество и повысить мощность, чтобы компенсировать нехватку света, увеличится энергопотребление и нагрев, что в разы снизит срок службы и повысит вероятность поломки.
     
     Получается, что OLED в тупике. Решение проблем — другой тип матрицы, microLED. Его не назвать новым, эта технология разрабатывается с 2000-х годов, актуальность она получила только в 2020-х.
     
     MicroLED в качестве пикселей использует не органические светодиоды, а диоды на основе нитрида галлия. Он широко используется для создания светодиодов полупроводниковых лазеров и сверхвысокочастотных транзисторов, а там нужна высокая точность и резкость. Такие диоды очень малы — около одной десятой толщины человеческого волоса.
     
     Главный плюс матрицы в том, что она не выгорает, в отличие от OLED. Есть и другие: более высокая яркость, более высокая скорость, термостабильность и контрастность.
     
     Пока microLED не используется массово. Samsung анонсировала лишь несколько образцов microLED TV. Для домашнего использования компания планирует продавать телевизоры с диагональю экрана 75, 88, 93 и 110 дюймов и яркостью в 5000 нит. LG в середине 2020 года представила модель MAGNIT LSAB009 с экраном 163 дюйма. Это нишевые дорогие устройства.
     
     Какой должна быть диагональ экрана?
     
     От размеров экрана зависит комфорт при просмотре и то, насколько органично телевизор впишется в интерьер. Прежде всего определитесь, куда вы собираетесь поставить телевизор.
     
     32 дюйма и меньше — это для кухни. Расстояние между человеком и дисплеем, как правило, самое маленькое. В спальне и гостиной размер телевизора и диагонали экрана ограничен лишь бюджетом пользователя. Чем больше, тем лучше и тем, соответственно, дороже устройство.
     
     А ещё есть условная формула, по которой можно высчитать оптимальную диагональ экрана: расстояние от зрителя до телевизора (в дюймах) / 2,5 = диагональ экрана телевизора. Значение округляется до целых.
     
     Например, в гостиной расстояние от ваших глаз до телевизора составляет четыре метра. Следовательно, переводим метры в дюймы (4 метра = 157,48 дюйма) и подставляем в формулу: 157,48 / 2,5 = 62,8 дюйма.
     
     Оптимальная диагональ:
     
     32 дюйма для кухни;
     42 дюйма для гостиной;
     55 дюймов для спальни.
     Стоит помнить, что увеличение даже на десять дюймов многократно повышает цену телевизора. Потому что каждое поколение ЖК-экранов оптимизировано под конкретные размеры, как правило, не больше 55 дюймов. И себестоимость матриц большего размера значительно выше.


Автор: Ростислав Мищенко прочтений: 251 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38673
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика