Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Твоё только то, что ты понял. ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

«МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ШКОЛАМ»: КОРПОРАЦИЯ INTEL ПЕРЕДАСТ ШКОЛЬНИКАМ ИЗ СТРАН СНГ ИННОВАЦИОННЫЕ МОБИЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 08.02.2008 11:09


     Корпорация Intel приступила к реализации программы «Мобильные технологии – школам», осуществляемой в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel® World Ahead и подразумевающей безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств - «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel. Всего в текущем году в рамках программы, рассчитанной на несколько лет, школам России, Украины и Казахстана будет передано 3300 подобных компьютеров, способствующих повышению уровня компьютерной грамотности школьников и развитию навыков использования современной компьютерной техники учителями в образовательном процессе. В дальнейшем программа охватит также и Азербайджан.
     Российским школам в 2008 г. будет передано 2500 компьютеров (школам Украины – 500, Казахстана – 300 единиц техники). Мобильные устройства поступят в образовательные учреждения Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ярославля, представившие на рассмотрение организаторов программы наиболее интересные планы использования инновационной вычислительной техники. А стартовала программа сегодня в школе №8 г. Кстово (Нижегородская область), где в торжественной обстановке представители корпорации Intel передали школьному руководству 86 «Персональных мобильных компьютеров ученика» для оборудования 3 учебных классов.
     «Несмотря на улучшившееся за последнее время техническое оснащение российских школ, современной техники по-прежнему не хватает – тем более, вычислительной техники нового типа, полнофункциональной, основанной на самых последних достижениях мобильных технологий, но вместе с тем доступной и оптимизированной для образовательного процесса, - заявил региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш. – Корпоративная программа Intel, направленная на передачу учащимся именно таких ПК, не только улучшит аппаратное оснащение российских школьников, но и будет способствовать качественному преобразованию практики использования компьютерной техники в образовательном процессе, повысит своего рода КПД современных информационных технологий в российских школах».
      «Нижегородские школы и учителя активно участвуют в программах Intel и практически во всех конкурсах, инициированных компанией. Благодаря реализации комплексных долгосрочных программ Intel и активной, творческой позиции учителей, Нижегородская область получила 550 компьютеров, позволяющих качественно изменить учебный процесс в современной школе, - отметил Министр образования Нижегородской области Сергей Васильевич Наумов. - В рамках реализации программы корпорации Intel «Мобильные технологии - школам» в Нижегородской области был проведен конкурс общеобразовательных учреждений, активно внедряющих информационные технологии в учебный процесс. В конкурсе принимали участие 76 общеобразовательных учреждений, 11 из которых стали победителями конкурса и получат в соответствии с условиями проекта «Персональные мобильные компьютеры ученика». Корпорация Intel реализует значимые для развития современного образования программы, понимая, что инвестиции в образование – это инвестиции в будущее России».
     «Корпорация Intel известна в сфере образования Нижегородской области своими программами, направленными на повышение качества образования за счет внедрения современных информационных технологий, - подчеркнула директор школы №8, заслуженный учитель РФ Светлана Николаевна Гашкова. – Наша школа достаточно эффективно работает над созданием и развитием среды электронного обучения школьников, т. е. современного, технически оснащенного информационного пространства школы, позволяющего формировать у учеников такие качества и умения, как медиаграмотность, критическое мышление, способность к решению творческих задач, готовность жить и работать в современном информационном мире. Школа благодарна корпорации Intel за инициативу, связанную с реализацией концепции современного образования «1 компьютер - 1 ученик». Теперь все ученики 3-х классов начальной школы получили надежное и доступное цифровое устройство, позволяющее использовать компьютер на школьном уроке, что изменит отношение к изучению информатики, изобразительного искусства, математики и других предметов, а педагогическому коллективу школы позволит творчески реализовать новые технологии обучения. Реализация данной программы – это качественно новое образование современного ученика».
     «Персональный мобильный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Его использование в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.
     Технические особенности устройства позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей учащихся. Данное мобильное устройство может работать как на основе операционной системы Microsoft Windows*, так и Mandriva*/Metasys* Linux*, минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса или школы позволяют легко подключить устройство к локальной сети и Интернету по беспроводной технологии стандарта 802.11 b/g. Устройство обладает специальным антиударным покрытием корпуса, разработанного для ежедневного использования школьниками, оно простое в обращении, имеет небольшой вес (около 1,3 кг) и внешним видом напоминает толстую тетрадь. В качестве дополнительного ПО устройство располагает пакетом специальных образовательных программ.
     Кроме того, все передаваемые школам ПК будут оснащены ПО Kaspersky Work Space Security – специализированным решением для централизованной защиты в сети и за ее пределами от всех видов современных интернет-угроз: вирусов, шпионских программ, хакерских атак и спама. Данное ПО – дар «Лаборатории Касперского», партнера Intel по реализации программы.
     «Лаборатория Касперского» не только поддерживает использование информационных технологий в образовательных учреждениях, но и принимает активное участие в реализации образовательных программ наших партнеров. Мы очень рады, что в рамках корпоративной программы Intel можем предоставить школьникам передовые средства защиты компьютеров от современных интернет-угроз. Уверены, что наши программные продукты не только надежно защитят мобильные компьютеры школьников, но и позволят им получить необходимые знания в области компьютерной гигиены», - подверкнул Сергей Земков, директор «Лаборатории Касперского» по продажам в России, других странах СНГ и Балтии.
     Программа Intel по передаче школам инновационных мобильных устройств тесно связана с другой широко распространенной корпоративной образовательной программой Intel® «Обучение для будущего», целью которой является предоставление преподавателям практических навыков организации учебно-исследовательских проектов школьников с использованием современных ИТ. К концу 2007 года выпускниками всемирной благотворительной программы Intel® «Обучение для будущего» стали более четырех миллионов учителей и студентов педагогических вузов из 40 стран мира, включая Россию, Украину и Азербайджан. Число российских слушателей к декабрю 2007 года превысило 500 тыс. (в Украине – 82 тыс., в Азербайджане, самом «молодом» регионе СНГ с точки зрения реализации программы – 1700 учителей). В рамках программы в различных регионах Российской Федерации от Калининграда до Петропавловска-Камчатского действуют более 100 обучающих площадок - в институтах повышения квалификации, педагогических вузах и колледжах, межшкольных методических и городских образовательных центрах, которые сотрудничают с более чем 300 международными, федеральными и региональными организациями, в том числе муниципальными образовательными учреждениями, управлениями и департаментами образования, фондами; при этом число партнеров программы постоянно растет.
     Корпорация Intel намерена до 2010 г. включительно израсходовать более 1 миллиарда долларов на реализацию своей глобальной программы Intel® World Ahead, направленной на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран во всем мире. Цель программы World Ahead — увеличить количество пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучить дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся. В рамках своей программы Intel World Ahead корпорация Intel стремится к совершенствованию систем образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных служб в развивающихся странах по всему миру за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникационным средствам, а также локализованному интернет-контенту.
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 1097 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 3865
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика