Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Любовь, красота и действие спасут мир © древняя этрусская мудрость

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Украина собрала рекордный урожай ранних зерновых за всю свою историю
Автор: Юрий Воеводин      Дата: 04.09.2021 03:50


Украина собрала рекордный урожай ранних зерновых за всю свою историю      Украина завершила сбор ранних зерновых и зернобобовых культур, урожай составил 44,8 млн тонн с общей площади 10,2 млн га, что стало рекордным показателем за всю историю страны.
     
     По его данным, пшеницы намолочено 32,8 млн тонн, ячменя – 10,94 млн тонн, семян рапса — 2,8 млн тонн, гороха – 0,57 млн тонн. Максимальная урожайность пшеницы — в Хмельницкой области (65,2 ц/га), ячменя – в Киевской (57,2 ц/га), рапса — в Хмельницкой (35 ц/га).
     
     Лидерами по намолоту ранних зерновых культур стали Одесская область с показателем более 4,1 млн тонн. По 3 млн тонн зерна намолотили в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областях.
     
     «Безусловно, большое значение для достижения таких результатов было слаженная работа аграриев, благоприятные в этом году почвенно-климатические условия, а также расширенная программа государственной поддержки агросектора», — прокомментировал министр агрополитики Роман Лещенко, цитируемый в сообщении.
     
     По его данным, за январь-июль 2021 года аграрии получили из госбюджета по программе частичной компенсации стоимости отечественной с/х техники и оборудования 546 млн грн, в рамках государственной программы удешевления кредитов — 565 млн грн, а по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» — более 26 млрд грн.
     
     «Учитывая неурожай на других континентах, конъюнктура мировых цен является благоприятной для аграрной продукции Украины и усиливает роль государства в глобальной продовольственной безопасности. Соответственно, при такой господдержке агросектор в 2021 году может сформировать более половины объема валютной выручки государства и обеспечить пятую часть ВВП страны», — подытожил Лещенко.
     
     Минагрополитики Украины прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых культур в 2021/2022 маркетинговом году на уровне 75,8 млн тонн, экспорт может составить 56 млн тонн.


Автор: Юрий Воеводин прочтений: 346 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38470
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика