Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Главное чудо - то, что мы живем. © Сергей Капица

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Тайна происхождения Covid-19 хранится в лаборатории Форт-Детрика?
Автор: Игорь Селиванов      Дата: 26.08.2021 22:41


Тайна происхождения Covid-19 хранится в лаборатории Форт-Детрика?      Постоянный представитель Китая при отделении ООН в Женеве Чэнь Сюй заявил, что лаборатории Форт-Детрика и Университета Северной Каролины в США должны стать объектом прозрачного расследования с полным доступом для отслеживания происхождения Covid-19.
     
     Дипломат написал письмо генеральному директору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Аданому Гебрейесусу, в котором подчеркнул, что гипотеза об утечке Covid-19 из Уханьского института вирусологии крайне неправдоподобна.
     
     Агентство приводит полный текст приложенного к письму неофициального документа, озаглавленного «Сомнения в отношении Форт-Детрика (Научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США)».
     
     Форт-Детрик, где расположен НИИ инфекционных заболеваний армии США, является центром американской военно-биологической деятельности и известен своими незаконными, непрозрачными и небезопасными практиками. Международное сообщество давно выражает серьезную озабоченность по поводу деятельности США в Форт-Детрике, в частности в НИИ инфекционных заболеваний. Есть много сомнительных моментов в отношении его связи с Covid-19.
     1. Форт-Детрик исторически был центром американской программы биологического оружия, а НИИ инфекционных заболеваний — его главным исследовательским учреждением. Форт-Детрик известен как место проведения самых мрачных экспериментов правительства США. Он остается центром американских исследований в области военной бактериологии даже после того, как США отказались от всех программ наступательного биологического оружия в 1969 году и ратифицировали Конвенцию о биологическом оружии в 1975 году.
     2. Лаборатория с четвертым уровнем биобезопасности в НИИ инфекционных заболеваний — единственная в распоряжении Вооруженных сил США.
     В институте хранятся возбудители почти всех известных смертельно опасных болезней, такие как вирус Эбола, сибиреязвенная бацилла, вирус натуральной оспы, бацилла чумы и коронавирус SARS. Несколько сотрудников НИИ вели исследования, связанные с SARS, MERS и другими коронавирусами. Еще в 2003 году после вспышки SARS институт работал с командой Ральфа Барика из Университета Северной Каролины и разработал обратную генетическую систему для манипулирования полноразмерной кДНК вируса SARS-CoV, соответствующие результаты были тогда же опубликованы. Как сообщается в статье ученых, полноразмерная кДНК вируса SARS была успешно синтезирована в течение двух месяцев после получения РНК. Это показывает, что уже в 2003 году эти институты обладали широкими возможностями по синтезу и модификации коронавирусов, связанных с SARS. В 2007 году НИИ инфекционных заболеваний опубликовал в «Журнале вирусологии» статью об опытах с вирусом Эбола на макаках-резусах. Штаммы вирусов, использованные в экспериментах, были получены с помощью методов обратной генетики. Ученые удалили сайт расщепления фурина, чтобы изучить, как меняется вирулентность вирусов. Стоит отметить, что сайт расщепления фурина считается одной из причин высокой вирулентности SARS-CoV-2. В 2018 году НИИ проводил эксперименты на африканских зеленых мартышках. Обезьяны были инфицированы MERS-CoV, чтобы изучить вирусный патогенез и разработать вакцины. После начала эпидемии Covid-19 НИИ инфекционных заболеваний и Армейский НИИ им. Уолтера Рида, связанный с Командованием медицинских исследований и разработок армии США, совместно разработали вакцину от SARS-CoV-2.
     3. В НИИ инфекционных заболеваний произошло несколько инцидентов, связанных с биобезопасностью.
     В 2001 году пять человек погибли в результате умышленного распространения сибирской язвы в Соединенных Штатах. Подозреваемый оказался бывшим сотрудником института в Форт-Детрике. В 2009 году американские чиновники обнаружили во время инспекции, что несколько патогенов, изучавшихся в НИИ, не указаны в базе данных лаборатории, и приостановили некоторые исследования.
     В мае 2014 года компания Waverley View Investors подала в суд на армию США за нарушения при утилизации токсичных отходов Форт-Детрика, в результате которых уровень трихлорэтилена в районе базы в 42 раза превысил федеральную норму. В феврале 2015 года 106 семей и отдельных лиц из округа Фредерик штата Мэриленд подали коллективный иск против Форт-Детрика в связи с причинением вреда и смерти в результате воздействия опасных материалов и потребовали компенсацию в размере 750 млн долларов США. Однако правительство и армия США неизменно отрицают свою вину.
     Во время инспекции американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в лаборатории НИИ инфекционных заболеваний в июне 2019 года были обнаружены серьезные нарушения. В июле 2019 года CDC закрыли лабораторию и постановили прекратить все исследования. В отчетах ведомства указаны семь нарушений:
     а) НИИ систематически не обеспечивал соблюдение процедур биобезопасности и хранения. В частности, было обнаружено, что сотрудники лаборатории оставляли дверь открытой во время утилизации большого количества биологически опасных отходов, что значительно увеличивало риск утечки патогенов и загрязнения окружающей среды.
     б) Отдельное лицо несколько раз без необходимой защиты органов дыхания в некоторой степени входило в комнату, где выполнялись процедуры с приматом на столе для аутопсии, что привело к профессиональному воздействию на органы дыхания особых аэрозольных агентов.
     в) Лаборатория не обеспечивала надлежащую проверку уровня подготовки сотрудников, работающих с токсинами и особыми агентами, что не позволяло оценить, понимал ли персонал необходимые навыки и владел ли ими.
     г) Сотрудники лаборатории не использовали перчатки при утилизации биологически опасных отходов.
     д) Лаборатория не обеспечила защиту от несанкционированного доступа к лабораторным отходам. Загрязненные средства индивидуальной защиты хранились в определенной зоне, но доступ в нее имели не только лица, получившие на то разрешение.
     е) Персонал лаборатории не вел точный и своевременный учет токсинов.
     ж) Здание лаборатории и ее внутренние помещения не имели герметичной поверхности, облегчающей очистку и деконтаминацию. Были обнаружены трещины вокруг распределительной коробки, в потолке и в шве над шкафом биобезопасности.
     Лаборатория возобновила работу в ноябре 2019 года, не сообщив, что было сделано для устранения этих нарушений.
     4. После закрытия лаборатории в близлежащих населенных пунктах произошли вспышки респираторных заболеваний.
     В июле 2019 года у 54 человек в Гринспринге — коммуне для престарелых в штате Вирджиния — наблюдались респираторные симптомы, включая кашель и пневмонию. Это поселение находится всего в часе езды от Форт-Детрика. По словам местного медицинского чиновника, летом 2019 года количество зарегистрированных случаев респираторных заболеваний в этом районе возросло почти на 50 проц.
     В июле 2019 года в Висконсине наблюдалась загадочная вспышка пневмонии, связанной с курением электронных сигарет. Симптомы включали одышку, жар, кашель, рвоту, диарею, головную боль, головокружение и боль в груди. Затем по США распространилась беспрецедентная вспышка легочных болезней. По состоянию на 17 декабря 2019 года в 50 штатах было зарегистрировано более 2,5 тыс. случаев госпитализации. Эксперты считают, что этот тип заболевания может представлять собой один или несколько новых клинических синдромов, для определения его причин необходимы дополнительные исследования.
     В 2019 году грипп в США мог сочетаться с Covid-19. Согласно статистике CDC, с октября 2019 года по апрель 2020 года было зарегистрировано от 39 до 56 млн случаев гриппа, скончались от 24 до 62 тыс. человек. Учитывая схожие симптомы, пациенты с Covid-19 могли быть ошибочно признаны больными гриппом. Чтобы определить, были ли такие случаи, в частности, в октябре 2019 года и ранее, необходимо провести в США общенациональное ретроспективное исследование.
     5. В марте 2020 года на сайте Белого дома была подана петиция с просьбой к правительству США раскрыть информацию, касающуюся Форт-Детрика, в особенности сообщить о причинах закрытия лаборатории НИИ инфекционных заболеваний в 2019 году и том, имеет ли она какое-либо отношение к Covid-19. Правительство США не дало ответа. В настоящее время страница для подачи петиций не функционирует.


Автор: Игорь Селиванов прочтений: 713 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38365
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика