Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Выяснилось, как муравьи строят свои дома
Автор: Леонид Буковский      Дата: 24.08.2021 20:17


Выяснилось, как муравьи строят свои дома      Инженеры и биологи наблюдали за колонией муравьев с целью понять, как те роют свои города. Исследование может помочь более эффективно проводить подземные работы: например, при строительстве метро.
     
     Подземные города муравьев — целое искусство. Они представляют собой спускающиеся вниз туннели, которые разветвляются и ведут в самые разные «залы»: для королевы, ее детенышей, выращивания грибов или мусорных свалок. Эти города очень большие, достигают семи метров в длину и существуют в течение десятилетий, не разрушаясь.
     
     Ученые из Калифорнийского технологического института, Государственного университета Канзаса (США) и Политехнического института Гренобля (Франция) решили узнать, как именно муравьи строят себе жилище. По мнению авторов работы, это поможет и человеку: прежде всего — более эффективно копать под землей, добывать полезные ископаемые или рыть туннели метрополитена. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
     
     За колонией муравьев наблюдали в течение года, изучая их деятельность. Затем ученые просвечивали туннели рентгеном и рассматривали их при помощи трехмерного сканирования. В итоге удалось создать модели, наглядно демонстрирующие прогресс, которого достигли насекомые по мере расширения туннелей.
     Потом исследователи приступили к анализу того, что на самом деле делали муравьи во время работы.
     
     Выяснилось, что они старались действовать максимально эффективно: рыли туннели, используя стенки контейнера, чтобы сократить объем, а также делали ходы по возможности прямыми и максимально крутыми. А еще муравьи удаляли наиболее твердые зерна из почвы, чтобы те не помешали копать и не рухнули в туннель.
     
     Тем не менее ученые пришли к выводу, что все это насекомые делали «неосознанно»: они скорее повиновались инстинкту, который помогал копать, не нарушая законов физики. То есть это не поведение отдельного муравья, а слаженные действия суперорганизма — колонии. В чем секрет подобного поведения — загадка, но ученые надеются на ее основе создать искусственный интеллект, который будет подражать технике насекомых.


Автор: Леонид Буковский прочтений: 515 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38314
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика