Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

ГАО «ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗ» ВВЕЛО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВОСТОЧНО-КАЗАНТИПСКОЕ ГАЗОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ И УКПГ
Автор: Станислав Власенко      Дата: 29.11.2002 10:19


     27 ноября 2002 г. ГАО «Черноморнефтегаз» и ДК «Укргазвыдобування», входящие в состав НАК «Нафтогаз Украины», ввели в эксплуатацию Восточно-Казантипское газовое месторождение и первую в Крыму установку комплексной переработки газа (УКПГ).
     В церемонии открытия участвовали председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Борис Дейч, председатель Совета Министров Крыма Сергей Куницын, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Александр Диденко, президент ГАО «Черноморнефтегаз» Игорь Франчук и заместитель генерального директора ДК «Укргазвыдобування» Борис Синюк.
     Промышленные запасы Восточно-Казантипского месторождения, составляют 4,1 миллиарда кубометров газа. На месторождении построены предусмотренные проектом опытно-промышленной разработки морская стационарная платформа, морской и сухопутный газопровод, установка комплексной подготовки газа. Добываемый на Восточном Казантипе газ после цеолитовой осушки и очистки подается в магистральный газопровод Джанкой-Феодосия-Керчь и поступает потребителям Керчи, Феодосии, Джанкоя и других населенных пунктов.
      Общая стоимость работ по освоению Восточно-Казантипского месторождения превышает 130 млн. грн. После завершения бурения последней скважины в январе 2003 года весь комплекс сможет начать работать на полную мощность, что позволит нарастить добычу газа на более чем 300 млн. мі в год (тогда общая добыча ГАО «Черноморнефтегаз» составит 1.02 млрд. мі) и ежесуточно перерабатывать по 1 млн. мі газа.
      Как подчеркнул главный инженер ДК «Укргазвыдобування» Борис Синюк, началась отдача инвестиционных средств, вложенных в совместную деятельность по обустройству Восточно-Казантипского газового месторождения. Согласно договоренности участников совместной деятельности, чистая прибыль от реализации газа с этого месторождения будет направлена на дальнейшее расширение поисково-разведывательных работ и обустройство месторождений на шельфе Азовского и Черного морей.
      Учитывая высокую перспективность этого нефтегазового региона, где по оценкам специалистов прогнозные запасы составляют около одного триллиона мі газа, третьим участником этого большого проекта по добыче могло бы стать государство, предусмотрев возможность направлять рентные платежи и отчисления на геологоразведывательные работы именно на освоение шельфов Азовского и Черного морей. Средства в размере 350 млн. грн. позволили бы уже в ближайшие три-четыре года активизировать работу и утроить добычу газа в Азово-Черноморском бассейне, выйдя на объемы добычи 6-7 млрд. мі газа в год вместо запланированных 2 млрд.
     Справка: Кроме Восточно-Казантипского, ГАО «Черноморнефтегаз» открыл в южной части Азовского моря еще три газовых месторождения: Северо-Казантипское, Северо-Керченское и Северо-Булганакское, разработка которых начнется в ближайшее время.
     Следующим этапом работ на шельфе Азовского моря станет освоение Северо-Булганакского месторождения газа, которое планируется завершить в 2004 г., и Северо-Керченского месторождения – в 2005 г.
     Освоение этих трех месторождений позволит к 2005 г. увеличить добычу газа на 650 мі, полностью обеспечить все потребности полуострова газом собственной добычи и продавать его на материк или использовать для производства собственной электроэнергии.
     С целью дальнейшего наращивания ресурсной базы углеводородов в южной части Азовского моря специалистами ГАО «Черноморнефтегаз» выполнены сейсморазведочные работы, которые позволят продолжить поисковое бурение для открытия новых газовых месторождений.
     По данным пресс-службы ГАО «Черноморнефтегаз»
     


Автор: Станислав Власенко прочтений: 2979 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 382
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика