Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Самая крупная система океанических течений практически замедлилась
Автор: Владимир Морозов      Дата: 12.08.2021 07:23


Самая крупная система океанических течений практически замедлилась      Предлагаю вашему вниманию две публикации, дополняющие друг друга. Обе они раскрывают, на мой взгляд, тему нашего будущего в плане в плане якобы "глобального потепления" и всего вокруг этой темы ажиотажа.
     
     Но, для того, чтобы это понять, необходимо хотя бы подумать, сопоставляя со многими другими фактами, накапливающимися всё больше и больше каждый день.
     
     Ученый из Германии пришел к выводу, что в ближайшее время сеть глобальных океанических течений замедлится до критических отметок. Это повлияет на климат в Европе и Америке, а также на экосистему Атлантического океана.
     
     Атлантическую меридиональную опрокидывающую циркуляцию (АМОС) можно назвать своего рода пульсом Земли. Этот водоворот океанических течений несет тропическое тепло на север. В ту же систему входит Гольфстрим.
     
     Эти течения не только «отапливают» Европу, но и отвечают за перераспределение тепловой энергии по всему океану и атмосфере, а также перемещение минералов и органических соединений в Мировом океане. За последние 100 лет этот «пульс» замедлился до скорости, которая не наблюдалась в течение тысячелетия.
     
     Климатолог из Берлинского свободного университета (Германия) Николас Боерс провел собственное исследование, которое опубликовал в журнале Nature Climate Change, и пришел к выводу, что замедление этих течений — не естественный спад, а признак глобальных изменений. Ученый считает, что в скором времени АМОС утратит стабильность.
     
     Система уже изменилась настолько, что не сможет восстановиться до прежних значений. В скором будущем, по прогнозу специалиста, эти течения будут крайне слабыми. Все это возымеет серьезные последствия для погоды в Европе и Америке с соответствующими экономическими потрясениями для всех сфер — начиная от сельского хозяйства и заканчивая туристическим кластером. Печальными окажутся последствия также для экологии и биосферы Атлантического океана.
     
     Источник: https://naked-science.ru/artic...
     
     Ученые предупреждают о "необратимом изменении" в океанических течениях, которое может быстро заморозить часть Северной Америки.
     
     
     Крупная система океанических течений в Атлантике, включающая Гольфстрим, была нарушена из-за изменения климата, сообщают ученые в новом исследовании, опубликованном в четверг. Если эта система разрушится, это приведет к резким изменениям в погодных условиях во всем мире.
     
     Атлантическая меридиональная циркуляция, или AMOC, переносит теплую соленую воду из тропиков на север у поверхности океана и холодную воду на юг у дна океана.
     
     "Атлантическая меридиональная циркуляция действительно является одной из ключевых циркуляционных систем нашей планеты", - сказал автор исследования Никлас Бурс из Потсдамского института исследований воздействия на климат в Германии.
     
     Выводы аналогичного исследования 2018 года вызвали сравнение с фильмом-катастрофой 2004 года "Послезавтра", в котором в качестве предпосылки использовалось подобная остановка океанического течения. В то время авторы исследования заявили, что до коллапса остались как минимум десятилетия, но это будет катастрофой.
     
     Потенциальный коллапс этой системы океанических течений будет иметь серьезные последствия для всего земного шара, говорят авторы нового исследования.
     
     Если эта циркуляция прекратится, это может привести к экстремальным холодам в Европе и некоторых частях Северной Америки, повышению уровня моря вдоль Восточного побережья США и нарушению сезонных муссонов, которые обеспечивают водой большую часть мира. Это также поставит под угрозу тропические леса Амазонки и антарктические ледяные щиты.
     
     Исследователи, изучающие древние климатические изменения, также обнаружили доказательства того, что АМОК может резко отключиться, вызывая резкие скачки температуры и другие драматические изменения в глобальных погодных системах.
     
     Исследование было опубликовано в четверг в рецензируемом британском журнале Nature Climate Change.
     
     Климатические модели показали, что AMOC находится на самом слабом уровне за более чем 1000 лет. Однако неизвестно, связано ли ослабление с изменением циркуляции или с потерей стабильности.
     
     "Разница имеет решающее значение, - сказал Бурс, - потому что потеря динамической стабильности означает, что АМОК приблизился к своему критическому порогу, за которым может произойти существенный и на практике, вероятно, необратимый переход к слабому режиму".
     
     Изучив основные данные АМОК, ученые определили, что недавнее ослабление, вероятно, связано с потерей стабильности: "Полученные результаты подтверждают оценку того, что снижение АМОК не является просто колебанием или линейной реакцией на повышение температуры, а, скорее всего, означает приближение к критическому порогу, за которым система циркуляции может разрушиться", - сказал Боерс.
     
     В исследовании говорится, что для нарушения АМОК, вероятно, важен ряд факторов - факторов, которые добавляются к прямому влиянию потепления Атлантического океана на его циркуляцию. К ним относятся приток пресной воды в результате таяния Гренландского ледяного щита, таяние морского льда, увеличение количества осадков и речного стока.
     
     Пресная вода легче соленой и уменьшает тенденцию воды опускаться с поверхности на большую глубину, что является одной из движущих сил опрокидывания.
     
     Левке Цезар из Университета Мейноут в Ирландии, который не принимал участия в исследовании: "Метод исследования не может дать нам точных сроков возможного коллапса, но анализ представляет доказательства того, что АМОК уже потерял стабильность, что я воспринимаю как предупреждение о том, что мы можем быть ближе к опрокидыванию АМОК, чем мы думаем".


Автор: Владимир Морозов прочтений: 327 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 38191
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика