Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Итерация свойственна человеку, рекурсия божественна. © Питер Дойч

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Вайльбург - барочная резиденция на Лане
Автор: Инна Троцкая      Дата: 16.07.2021 06:48


Вайльбург - барочная резиденция на Лане      Из всех небольших немецких резиденций времен абсолютизма этот замок сохранился в наиболее полном виде.
     
     Крошечный эксклав Великого герцогства
     
     С этим местом связан факт, достойный финального вопроса в шоу "Кто хочет стать миллионером?": где в Германии находится эксклав Великого герцогства Люксембург? Правильный ответ - в Вайльбурге на реке Лан, одном из притоков Рейна. Так этот город выглядит с высоты птичьего полета. Правда, собственность, до сих пор обладающая экстерриториальным статусом, спрятана от глаз… под церковью.
     
     Замковая церковь
     
     Речь идет о родовой усыпальнице одной из линий немецкого Дома Нассау, представители которой правили Люксембургом в конце XIX - начале XX веков. Впрочем, сегодняшние великие герцоги Люксембурга тоже являются их потомками, но по женским линиям. В собственности этого рода Вайльбургский замок находился до 1935 года, хотя сами нассауские земли были аннексированы Прусским королевством еще в 1866 году.
     
     Российские следы
     
     Отметим, что первый правитель Люксембурга из династии Нассау-Вайльбург - великий герцог Адольф (1817-1905) был женат на племяннице Николая I - великой княжне и красавице Елизавете Михайловне. В 1845 году, всего после года брака, она скончалась во время родов. На ее могиле в Висбадене скорбящий супруг приказал воздвигнуть православный храм, но мы сегодня останемся в Вайльбурге...
     
     Абсолютизм - в музей
     
     Свой нынешний облик замок получил в результате многих расширений и перестроек, длившихся до середины XVIII века. Из всех небольших немецких резиденций времен абсолютизма этот замок сохранился в наиболее лучшем и полном виде, поэтому сразу после его покупки прусские власти решили устроить в нем музей.
     
     Конрад Старший и Конрад I
     
     Первое письменное упоминание Вайльбурга датировано 906 годом во "Всемирной хронике" аббата Регино Прюмского в связи с похоронами герцога Франконии Конрада Старшего - отца короля Восточно-Франкского королевства (Германии) Конрада I. Судя по всему, уже тогда здесь в стратегическом месте на горном отроге, с трех сторон защищенном рекой Лан, существовало укрепление наподобие римского военного лагеря.
     
     "Вайльбургское завещание"
     
     В память об отце Конрад I основал в Вайльбурге монастырь. Через несколько лет здесь на своем смертном одре бездетный король продиктовал историческое "Вайльбургское завещание", согласно которому власть передавалась не брату, а главному конкуренту Конрада I - саксонскому герцогу Генриху Птицелову. Это позволило избежать распрей и укрепить государство, создателем которого он считается.
     
     Графство Нассау
     
     Никаких зримых следов от построек X века до наших дней не дошло. Старшая линия рода Конрадинов угасла в 939 году, после чего здешние земли вдоль Лана перешли саксонскому королевскому роду, а затем были подарены Вормсскому епископству. От него эту вотчину в управление получили графы Нассау. В 1294 году они выкупили их у епископства, наделив Вайльбург городскими правами.
     
     История одной копии
     
     С городскими правами связана интересная история. Графы Нассау в грамоте 1295 года гарантировали населению Вайльбурга такие же права, которыми обладали жители расположенного в 70 километрах Франкфурта-на-Майне, но не перечислили их точно. Отметим, что первое упоминание Франкфурта датировано 794 годом. Имперским городом он стал еще в 1220 году…
     
     Записано пером
     
     Когда посланцы Вайльбурга прибыли во Франкфурт, чтобы сделать в ратуше копию городских прав, оказалось, что такого документа там не существует, а права известны и без него. Пришлось составлять список со слов. Позже, в следующем веке, жителям Франкфурта пришлось просить Вайльбург прислать им копию собственных городских прав, а самый старый их список до сих пор хранится не на Майне, а на Лане.
     
     Эпоха Ренессанса
     
     Таким город Вайльбург в 1655 году увидел швейцарский художник Маттеус Мериан. К этому времени уже были завершены работы, начатые в 1535 году со сноса почти всех прежних построек - за исключением главной башни XIV века, сохранившейся до сих пор. В результате над рекой Лан возникла новая резиденция в стиле Северного Возрождения.
     
     Новая мода - барокко
     
     Во внутреннем дворе замка ренессансные элементы сочетаются с архитектурой следующей эпохи - барокко, когда изменениям подвергли не только внешний вид резиденции, но и всего окружающего пространства, включая перепланировку городских улиц и закладку широких липовых аллей. Кстати, внутренний двор обладает особой акустикой. В летние месяцы здесь регулярно проводятся концерты.
     
     Экскурсии по замку
     
     Залы и другие помещения замка можно посетить только в рамках групповых экскурсий, начинающихся каждый час. Фотографировать внутри не разрешается, но не менее красивые мотивы ожидают туристов в барочном саду, на Верхнюю террасу которого из внутреннего двора замка ведет неприметная темная лестница. Попасть в него также можно с площади перед ратушей.
     
     Верхняя оранжерея
     
     Ратуша вместе с придворной церковью и Верхней оранжереей, около которой мы сейчас находимся, вместе с замком составляют единый стилистический ансамбль. Так это было задумано мастером барочной архитектуры Юлиусом Людвигом Ротвайлем в рамках генеральной перепланировки Вайльбурга после Тридцатилетней войны. На стройках тогда было занято 720 рабочих и несколько десятков солдат.
     
     Верхняя терраса
     
     С балюстрады Верхней террасы открывается вид на долину реки Лан. Отметим, что такие же декоративные садовые вазы барочного периода украшают парк дворца Аугустусбург в городе Брюль под Кельном - памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.
     
     Геракл и Антей
     
     Верхняя оранжерея соединяет замок с придворной церковью, что позволяло его знатным обитателям в плохую погоду попадать в храм, не выходя на улицу. Перед оранжереей установлен фонтан, изображающий сцену борьбы Геракла с Антеем, а вокруг него - аллегории огня, воды, воздуха и земли.
     
     Версальские мотивы
     
     Для разработки проекта фасада Нижней оранжереи применялись строительные планы дворца Большой Трианон на территории Версальского парка во Франции. С Верхней террасы к ней ведут две лестницы, для которых использовался местный мрамор из месторождения в Шупбахе. Зимой в эту оранжерею из садов переносят деревья и растения, высаженные в горшках и кадках.
     
     Висят груши
     
     Осенью на деревянных решетках, прикрепленных к каменным стенам, созревают груши. Чтобы придать дереву такую форму, которая часто встречается в барочных садах, необходимо много десятилетий. Сами эти сады были заложены в Вайльбурге по французской моде в 1706-1714 годах, а их общая площадь составляет около 3,3 гектара.
     
     Следующая цель
     
     
     Посещение Вайльбурга можно совместить со знакомством с городом Лимбург, тоже расположенным на реке Лан, а также другими достопримечательностями этого региона федеральной земли Гессен.
     
     


Автор: Инна Троцкая прочтений: 275 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37886
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика