Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Эту планету уже давно захватили негодяи, и удерживают власть, стравливая между собой тех, кто это понял.

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Парламент принял закон о платежных услугах
Автор: Петр Чигрин      Дата: 02.07.2021 09:30


Парламент принял закон о платежных услугах      Документ изменит устаревшие подходы к правовому регулированию платежного рынка
     
     Верховная Рада на заседании 30 июня приняла во втором чтении проект закона №4364 о платежных услугах. Документ определяет правила функционирования платежных систем в Украине, порядок госрегулирования платежного рынка. Также вводятся правила предоставления платежных услуг, требования к управлению рисками поставщиков таких услуг и к аутентификации пользователей.
     
     Закон расширяет круг участников платежного рынка и дает возможность развиваться "небанкам" и финтех-компаниям. Предоставлять платежные услуги смогут платежные учреждения, отделения почты и те, кто выпускает электронные деньги.
     
     Среди прочего, закон вводит девять видов платежных услуг, семь из которых являются финансовыми платежными услугами, а две – нефинансовыми, которые становятся распространенными в странах Европейского Союза и требуют отдельного регулирования. Это следующие услуги (кроме операций с электронными деньгами):
     
     зачисление наличных средств на счета пользователей;
     снятие наличных средств со счетов;
     выполнение платежных операций с собственными средствами пользователя со счета / на счет пользователя;
     выполнение платежных операций со счета / на счет пользователя;
     эмиссия платежных инструментов или осуществления эквайринга платежных инструментов;
     перевод денежных средств без открытия счета;
     выпуск и выполнение платежных операций с электронными деньгами, в том числе открытие и обслуживание электронных кошельков;
     инициация платежной операции;
     предоставление сведений со счетов.
     Таким образом закон адаптирует законодательство Украины к требованиям ЕС и формирует основания для интеграции украинской платежной системы с европейской. По мнению авторов закона, его нормы обеспечат прозрачность предоставления платежных услуг и защитят потребителей.
     
     "Приветствуйте открытый банкинг, упрощенный вход на рынок для поставщиков платежных услуг, площадку для тестирования новых продуктов и услуг. Наконец в Украину сможет зайти PayPal, ведь наши правила осуществления деятельности будут максимально приближены к европейским", – прокомментировала принятие закона его соавтор Ольга Василевская-Смаглюк.
     
     Глава финансового комитета Данил Гетманцев также уверен, что документ изменит устаревшие подходы к правовому регулированию платежного рынка, расширит круг поставщиков платежных услуг и повысит безопасность их предоставления.
     
     Стоит добавить, что принятый закон не содержит нормы о регулировании ставок интерчейндж и эквайринга. Эту норму предлагали ввести многие ритейлеры, но она вызвала острые дискуссии. Поэтому ко второму чтению от нее отказались.


Автор: Петр Чигрин прочтений: 778 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37712
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика