Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Когда власть захватывают грабители, мошенники и воры, то последующие грабежи осуществляются уже "по закону". ©

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Какими товарами Россия торгует с Украиной?
Автор: Максим Никоненков      Дата: 28.06.2021 22:58


Какими товарами Россия торгует с Украиной?      Удивительное дело, Украина седьмой год рассказывает всем как она воюет с агрессором-Россией, и тут же жалуется Западу и требует от России прокачивать через нее газ и торговать с ней как можно больше. Россия до сих пор вторая в рейтинге торговых партнеров Украины. Война войной, а денежки никто не отменял.
     
     Давайте вспомним историю торгового оборота России и Украины...
     
     В СССР был единый промышленный комплекс, цепочки поставок объединяли предприятия из разных частей страны, а торговля с западными странами была ограничена (кроме экспорта сырьевых товаров). Наибольший торговый оборот внутри СССР был между РСФСР и УССР — на долю Украины приходилось 38% межреспубликанской торговли и 23% всей внешней торговли России (включая зарубежные страны и советские республики, 1990 г.).
     
     В советское время Украина была индустриально-аграрной страной с развитой промышленностью и сельским хозяйством, ориентированными на внутренний (СССР) рынок. Между Россией и Украиной осуществлялся обмен товарами народного потребления (включая продовольствие) и продукцией промышленности – машиностроения, ВПК, химической отрасли, транспорта, металлургии и минерально-сырьевого комплекса. В этот период Украина стала зависима от поставок дешевых нефтепродуктов и газа из советской России, а газовые конфликты между странами после развала СССР стали перманентными.
     
     Современная торговля России и Украины
     
     После развала СССР
     
     После развала СССР, кризиса и разрушения экономических связей торговый оборот бывших республик резко сократился. Дезинтеграция стран сильнее отразилась на Украине, т.к. в СССР она меньше торговала с внешним миром, чем Россия. В 1990 г. Украина экспортировала за пределы союза 17% товаров и импортировала 19%, а Россия – 39% и 42% соответственно.
     
     Ситуацию во взаимной торговле осложняло медленное проведение Украиной (по сравнению с Россией) рыночных реформ, что усугубляло ее экономический спад в первые годы независимости. С 1990 по 1995 гг. торговый оборот стран сократился в 2,7 раза, а доля Украины во внешней торговле России снизилась с 23% до 11%.
     
     Внешнеторговый оборот России и Украины в 1990-2020 гг. Источник: расчет автора по данным ЦСУ СССР, Росстата, ФТС России, Всемирного банка.
     
     В 2000-е годы на фоне экономического роста в России и Украине наблюдалось увеличение экспортно-импортных операций в номинальном выражении. Внешнеторговый оборот стран превысил советские показатели (по официальному курсу $) спустя 17 лет после развала СССР, в 2008 г. (39,8 млрд $), а максимальные значения были достигнуты в 2011 г. (50 млрд $).
     
     Что изменилось после Крыма и Донбасса?
     
     Вопреки устоявшемуся мнению снижение торговли произошло не после известных событий, а раньше – начиная с 2012 г. оборот ежегодно уменьшается на протяжении 10 лет. Более того, сокращение доли Украины в торговле с Россией наблюдается с момента развала СССР.
     
     Резкое ухудшение отношений в 2014 г. и последовавшие взаимные ограничения только усугубили ситуацию, связанную с дезинтеграционными политико-экономическими процессами в бывшей империи. К 2020 г. доля Украины во внешнеторговом обороте России сократилась до 1,75%, то есть в 13 раз от уровня 1990 г., а в абсолютном выражении (в текущих ценах) торговля откатилась на уровень начала 2000-х гг. (9,9 млрд $).
     
     Экспорт
     
     Экспорт из России в Украину носит сырьевой характер, в 2012-2013 гг. доля минерального сырья (нефтепродукты, уголь, газ) превышала 62% – 16 млрд $ в год (в т.ч. из-за высоких цен на сырье), а в 2014-2020 гг. сократилась до 43% или 4 млрд $ в год. Также существенный вклад в российский экспорт вносит химическая промышленность (удобрения, аммиак) и продукция машиностроения (оборудование для промышленности, бытовая техника, транспорт). Совокупная стоимость экспортных поставок в 2014-2020 гг. составила 7 млрд $ в год, что в 2,8 раза ниже 2012-2013 гг. (26 млрд $ в год).
     
     Импорт
     
     Россия из Украины до 2014 г. преимущественно импортировала продукцию машиностроения (36%), металлы (22%) и продовольствие(11%). После 2014 г. импорт продовольствия практически обнулился, а остальных товаров сократился в несколько раз. Суммарный импорт снизился с 17 до 5 млрд $ в год.
     
     Внешнеторговое сальдо за последние 30 лет было положительным для России, то есть страна больше экспортирует в Украину, чем импортирует из нее.


Автор: Максим Никоненков прочтений: 148 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37659
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика