Независимое аналитическое интернет-издание "Искра" это ваше право на информацию.

Нет ничего ценнее во вселенной, чем мысли и чувства. © Кир Булычев

На главную страницу

Парольный вход для авторов.

автор: c до

Китай показал поезд, разгоняющийся до 1000 км/ч, который претендует на звание самого быстрого в мире
Автор: Виктор Смирнов      Дата: 24.06.2021 20:47


Китай показал поезд, разгоняющийся до 1000 км/ч, который претендует на звание самого быстрого в мире      Про проект вакуумного поезда Hyperloop, который стартовал еще в 2013 году, слышали почти все. Однако, не каждый знает о том, что свои собственные проекты супербыстрых поездов есть и в других странах. Неформальными лидерами в этой области являются такие страны Азии, как Япония, Южная Корея и Китай. Последний совсем недавно представил новый состав, который способен разгоняться до 1 тысячи км/ч без использования какой-либо вакуумной трубы.
     
     Китай готов стать лидером на рынке высокоскоростных железнодорожных составов. Совсем недавно в городе Чэнду состоялась презентация новейшего HTS-поезда, который в ближайшее время отправится на завершающий тур испытаний. Разработан локомотив был инженерами и учеными Юго-западного университета Цзяотун при патронаже компаний Southwest Jiaotong University, China Railway Group Limited и CRRC Corporation Limited. Стоимость уникального проекта составляет 9.3 млн долларов.
     
     В основе работы поезда лежит в целом хорошо знакомая миру технология магнитоплана – состава на магнитной подушке, маглев. Такие поезда управляются силой электромагнитного поля и буквально парят над полотном железной дороги, которое чаще всего представлено единственной широкой рельсой. Следует отметить, что технология появилась еще в середине XX века, однако до недавнего времени действительно широкого применения не могла получить из-за своего несовершенства и экономической нерентабельности.
     
     Супербыстрый китайский маглев делает еще один шаг вперед за счет использования технологии новых высокотемпературных сверхпроводников – HTS. Данное направление активно развивается в Китае с 2003 года. Следует также понимать, что конечная сумма реализации проекта новой железной дороги многократно превышает стоимость в 9.3 млн долларов. Однако, создание сети дорог маглев потянет за собой необходимость строительства новых заводов для производства всего, что связано с выпуском высокотемпературных сверхпроводников. Таким образом, китайская экономика получит новые трудовые места и дополнительный драйвер для роста.
     
     Показанный на презентации состав хотя и является прототипом, уже способен на многое. При массе в 12 тонн и длине в 21 метр локомотив разгоняется до 620 км/ч. Однако, расчеты показывают, что даже 1 тысяча км/ч не является пределом для конструкции новейшего маглева. Впрочем, сложно сказать, найдут ли скорость 1 тысячу км/ч коммерческое применение, особенно в сфере пассажирских перевозок. Выпускаться китайские HTS-поезда будут в трех вариантах: двух пассажирских и одном грузовом.
     
     
     
     


Автор: Виктор Смирнов прочтений: 327 оценки: 0 от 0
© Свидетельство о публикации № 37616
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии

Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


О проекте
Юмор
Работа
О нас

Earn&Play
Для контактов
skype:noo.inc


Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Noo Web System



Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Bloodway

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика